Радио-лента от 20.06.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20.06.2018 года

1. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 8% в январе - апреле

По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 32,1 тыс. тонн. Рост спроса пришелся все виды полимеров пропилена. В апреле 2018 года объем импорта полипропилена в РБ составил 9,2 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся сополимеры пропилена. В целом, за январь - апрель 2018 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 32,1 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн годом ранее.

2. Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 3% в январе - апреле

В первые четыре месяца текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 3% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 40,1 тыс. тонн. В то же время, местные компании сократили объемы закупок исключительно линейного полиэтилена. По данным Национального статистического бюро РБ, в апреле 2018 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 8,8 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили объемы закупок всех видов полиэтилена. В целом, за первые четыре месяца текущего года суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 40,1 тыс. тонн против 41,3 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на полиэтилен низкого (ПНД) и высокого давления (ПВД), тогда как потребность в линейном полиэтилена серьезно сократилась.

3. В России отмечается рост промышленности вместо стагнации - Росстат

К середине 2018 года стало ясно, что российская промышленность отнюдь не стагнирует, но растет: Росстат сообщил, что учел новые данные предприятий и существенно пересмотрел показатели промышленного производства за 2016-2018 года, сообщили Ведомости. По новой оценке, промышленность в 2017 году выросла не на 1%, как считал Росстат, а на 2,1% (данных за 2016 год пока нет), в январе - марте 2018 году - не на 1,9%, а на 2,8%, а в апреле - не на 1,3%, а на 3,9%. В мае согласно уже новым расчетам выпуск увеличился на 3,7% в годовом выражении. Это гораздо выше консенсус-прогноза экономистов Reuters, ожидавших замедления до 0,8%.

4. Роснефть и Лукойл получат преференции от правительства на 330 млрд рублей

Заводы Роснефти и Лукойла, расположенные далеко от экспортных рынков - в Поволжье, на Урале и в Сибири, могут получить льготы на сумму 330 млрд руб, сообщает РБК со ссылкой со ссылкой на свои источники. Минфин изменил готовящийся им законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли - в нем появились преференции для заводов, расположенных далеко от экспортных рынков - в Поволжье, на Урале и в Сибири. Предприятия, в числе которых оказались структуры Роснефти и Лукойла, могут получить льготы на сумму 330 млрд рублей. Однако законопроект еще не утвердило правительство, его параметры могут измениться.
MRC

Цены ПС снизились в Азии на фоне падения котировок стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) в Азии на этой неделе снизились на фоне падения котировок мономера стирола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Эскалация торгового спора между США и Китаем оказала понижательное давление на цены сырой нефти и товары во всем мире.

По данным ICIS, спотовые цены стирола снизились ниже USD1 400 за тонну, CFR Китай на этой неделе, тогда как в начале июня спотовые цены составляли около USD1 550 за тонну, CFR Киай. Это побудило покупателей ПС в значительной степени отложить покупку, ожидая дальнейшего снижения цены.

Цены на полистирола общего назначения (ПСС/М) снизились в среднем до USD1 500 за тонну, CFR Китай, тогда как на прошлой неделе были около USD1 600 за тонну, CFR Китай.

Несколько сделок на ударопрочный полистирол (УПС/М) были заключены на уровне USD1 600-1 620 за тонну, CFR SE Азия, по сравнению с USD1 650 за тонну, CFR SE Азия на прошлой неделе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России стоимость нижнекамского полистирола общего назначения до конца июня будет находиться в диапазоне 109 000-113 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Определенности по поводу цен в следующем месяце у игроков рынка пока нет. На фоне спокойной ситуации на внешних рынках в следующем месяце возможна пролонгация июньских цен полистирола производства Нижнекамскнефтехима. Наблюдается хороший спрос на литьевые марки нижнекамского ПСС/М.

MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в апреле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в апреле текущего года увеличились на 37% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 43,395 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В апреле же 2017 года этот показатель находился на уровне 31,68 тыс. тонн в год.

Тремя ключевыми поставщиками материала в Турцию в апреле 2018 года стали Саудовская Аравия (16,77 тыс. тонн), США (7,7 тыс. тонн) и Иран (5,53 тыс. тонн).

Вместе с тем экспортные поставки ЛПНП из Турции на внешние рынки выросли за отчетный период на 52,69% и составили 739 тонн против 484 тонн в апреле 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Импорт ПНД в Турцию снизился в апреле на 2,2% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок в апреле текущего года сократились на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, в апреле импорт ПНД в Турцию составил 64,65 тыс. тонн против 66,12 тыс. тонн в том же месяце 2017 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали Саудовская Аравия (14,02 тыс. тонн), Иран (9,598 тыс. тонн) и Южная Корея (8,83 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны вырос в апреле 2018 года - на 184,8% - по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1,595 тыс. тонн против 560 тонн в апреле 2017 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию сократились до 21 тыс. тонн против 22,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД в Узбекистане. В целом за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 80 тыс. тонн против 60,9 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы пленочного и выдувного ПЭ.
MRC

В России отмечается рост промышленности вместо стагнации - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- К середине 2018 года стало ясно, что российская промышленность отнюдь не стагнирует, но растет: Росстат сообщил, что учел новые данные предприятий и существенно пересмотрел показатели промышленного производства за 2016-2018 года, сообщили Ведомости.

По новой оценке, промышленность в 2017 году выросла не на 1%, как считал Росстат, а на 2,1% (данных за 2016 год пока нет), в январе - марте 2018 году - не на 1,9%, а на 2,8%, а в апреле - не на 1,3%, а на 3,9%. В мае согласно уже новым расчетам выпуск увеличился на 3,7% в годовом выражении. Это гораздо выше консенсус-прогноза экономистов Reuters, ожидавших замедления до 0,8%.

Уточнение статистики - нормальная практика, но обновленные данные Росстата вызывают недоумение, удивляется завлабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Высшей школы экономики Владимир Бессонов: судя по сезонно скорректированной динамике, промышленность переживает бурный рост, хотя в прошлом месяце особого повода для оптимизма ни временные ряды, ни оценки не давали.

Основной прирост дал пересмотр показателей обрабатывающей промышленности: вся траектория ее роста оказалась выше, в некоторых случаях - существенно выше, чем показывали первые оценки, замечает главный экономист "ВТБ капитала" по России Александр Исаков. Такие масштабные пересмотры происходят нечасто, продолжает он: пересмотр существенный, по данным ОЭСР, средний пересмотр ВВП корректирует показатель на 0,5 процентного пункта. Скорее всего и ВВП за 2017 г. Росстат пересмотрит, ожидает А.Исаков: обработка весит более 13% всей добавленной стоимости.

Основной вклад в пересмотр показателя внесло получение годовых данных о малых и средних предприятиях, объяснил Ведомостям министр экономического развития Максим Орешкин, была уточнена статистика и по крупному бизнесу. Это приведет в конце года к серьезному пересмотру и роста ВВП, продолжает министр, - в 2017 году показатель мог превысить даже 2%. На прогнозе на нынешний год пересмотр итогов прошлого не скажется, сказал М.Орешкин: во-первых, увеличится сравнительная база, во-вторых, министерство и ожидало позитивного пересмотра данных.

Пересмотр данных за 2017 год привел к тому, что у Росстата получился ровно тот результат, который еще в середине прошлого года прогнозировало Минэкономразвития, обращает внимание директор аналитического департамента "Локо-инвеста" Кирилл Тремасов. Министерство уже неоднократно объясняло, почему его тогдашний прогноз так и не исполнился, напоминает экономист. Данные Росстата после пересмотра не вызывают доверия у К.Тремасова: "Изменение показателя роста вдвое без корректировок методик, а лишь в результате досчета - это перебор".

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 июня Росстат подтвердил предварительную оценку роста ВВП России в первом квартале 2018 года на 1,3%. Предварительная оценка Росстата была опубликована 16 мая и оказалась лучше расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост ВВП в первом квартале в 1,1%.
MRC