Акционеры НКНХ провели годовое общее собрание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Годовое общее собрание акционеров ПАО "Нижнекамскнефтехим" касательно итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2017 году состоялось 20 июня, говорится в сообщении компании.

С докладом об итогах работы в 2017 году выступил генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азат Бикмурзин. Согласно докладу, производственный план компания перевыполнила, индекс физического объема составил 102,1%. Выручка от реализации продукции и услуг достигла 162,1 млрд рублей. Реализовано 702 тыс. тонны каучуков. Отгружено 698 тыс. тонн пластиков, на 70 тыс. тонн увеличены отгрузки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП).

На собрании утверждены годовой отчет, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, распределение прибыли за 2017 год.

Кроме того, на годовом общем собрании акционеров были одобрены две крупные сделки: между ПАО "Нижнекамскнефтехим" и компанией Linde AG по реализации проекта по производству этилена ЭП-600 мощностью 600 тыс/ тонн этилена в год, а также крупная сделка о подписании кредитного договора с синдикатом международных банков с покрытием Ойлер Гермес. Кредитором данного соглашения выступил консорциум из пяти немецких банков, представляющих, главным образом, Федеративную Республику Германию и организованный Deutsche Bank. В настоящее время разрабатывается проектная документация в соответствии с российскими нормами и правилами. С июля текущего года планируется начать ранние работы по подготовке строительной площадки.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим увеличил чистую прибыль по МСФО в 2017 году на 2,1% по сравнению с 2016 годом, что составляет 24,85 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

СИБУР Тобольск выпустил 5-миллионную тонну бутадиена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Тобольск, входящий в состав СИБУРа, выпустил 5-миллионную тонну бутадиена, сообщает TumenMK со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Вот уже более 30 лет предприятие выпускает данный продукт, который применяется в производстве синтетических каучуков.

По данным Ассоциации "Синтезкаучук", в Тобольске производится 40 % российского бутадиена в год. СИБУР Тобольск поставляет данную продукцию на Красноярский ЗСК, "Пластик" (г. Узловая), "Воронежсинтезкаучук", АО "Ефремовский завод СК".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, СИБУР Тобольск в первой декаде мая остановил свои мощности почти на 30-ти дневную профилактику, как следствие, показатель производства ПП составил 12,7 тыс. тонн против 46,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом за первые пять месяцев года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии превысил уровень 186 тыс. тонн, что на 16% меньше прошлогоднего показателя.

СИБУР Тобольск — предприятие по переработке углеводородного сырья и выпуску полимеров, входящее в состав СИБУРа.

Производственные мощности СИБУР Тобольска включают в себя центральную газофракционирующую установку по переработке широкой фракции легких углеводородов мощностью 8 млн тонн в год, производство мономеров для выработки сжиженных углеводородных газов, бутадиена, изобутилена, а также метил-трет-бутилового эфира; производство полимеров для выработки полипропилена мощностью 500 тыс тонн в год.


MRC

АвтоВАЗ остановит выпуск автомобилей на три недели летних каникул

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, планирует приостановить производство автомобилей на своих предприятиях в Тольятти и Ижевске на время летних каникул с 23 июля до 13 августа 2018 года, сообщает Автостат со ссылкой на официального представителя автозавода.

"Обе производственные площадки с 23 июля до 13 августа уйдут в плановый корпоративный традиционный летний отпуск", – сказал он. Завод перед каникулами готовит запас автомобилей, который позволит обеспечить наличие всех моделей в дилерской сети LADA на время отпуска.

Ранее АвтоВАЗ приостанавливал производство автомобилей в январе и мае 2018 года на время каникул, а также с 24 июля 2017 года по 13 августа 2017 года на время летнего отпуска.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в мае реализовал 28,7 тыс. автомобилей, что на 14% больше, чем в 2017 году.

Группа АвтоВАЗ входит в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi и выпускает по полному циклу автомобили под четырьмя брендами: Lada, Renault, Nissan, Datsun. Производственные площадки группы расположены в Тольятти и в Ижевске.

GM-АвтоВАЗ — зарегистрированное в 2001 году совместное предприятие американского концерна General Motors и российского АвтоВАЗа (по 50%), выпускает автомобиль Chevrolet Niva.
MRC

Haldia Petrochemical возобновила работу заводов ПЭ и ПП в Индии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, по очереди в период с 18 по 20 июня возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данные заводы были перезапущены после возобновления 18 июня работы крекинг-установки на той же площадке мощностью 670 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год.

Ремонтные мероприятия на предприятии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и на заводе ПП мощностью 340 тыс. тонн в год были начаты 10 мая текущего года.

Кроме данных предприятий на площадке в Халдии HPL управляет заводом по производству бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Jiangsu Sanfangxiang Group может в конце июня открыть новый завод ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sanfangxiang Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, может уже в конце июня ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, подготовительные работы к запуску завода уже начались.

До этого компания собиралась открыть новое предприятие в июле-августе текущего года, но перенесла пуск завода на более ранний срок из-за возникшей недавно ограниченности предложения материала на рынке и благодаря хорошей марже.

Мощность нового производства составит 500 тыс. тонн бутылочных марок ПЭТ в год. Ранее запуск завода был отложен несколько раз из-за задержек в строительстве данного предприятия.

В настоящее время компания управляет действующим заводом по производству бутылочных марок ПЭТ в Цянжине мощностью 1,6 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что с 14 марта по середину мая текущего года компания ремонтировала одну из линий этого завода мощностью 200 тыс. тонн ПЭТ в год, закрытую ранее из-за технического сбоя.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Ltd., со штаб-квартирой в Цянжине, является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит полиэтилентерефталат и полиэфир (2 млн тонн в год), терефталевую кислоту (600 тыс. тонн в год).
MRC