LyondellBasell возобновила производство ПНД в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Матагорде (Matagorda, штат Техас, США) и наращивает загрузку производства, сообщил ICIS.

Ранее компания сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПНД с данного завода, остановленного в январе из-за отказа оборудования на фоне суровой зимней погоды на побережье Мексиканского залива.

Мощность производства ПЭ LyondellBasell в Матагорде составляет 871 тыс. тонн ПНД в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию сократились до 21 тыс. тонн против 22,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД в Узбекистане. В целом за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 80 тыс. тонн против 60,9 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы пленочного и выдувного ПЭ.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical возобновила производство ароматики после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 21 июня возобновила производство ароматики на заводе в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после профилактических работ, сообщил ICIS.

Завод мощностью 370 тыс. тонн бензола, 402 тыс. тонн толуола и 678 тыс. тонн ксилола в год был закрыт на ремонт 7 мая.

Ранее также сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 13 июня возобновила производство на трех линиях по выпуску ароматических углеводородов в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после планового профилактического ремонта. Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью по выпуску бензола - 520 тыс. тонн, ксилола - 780 тыс. тонн и толуола - 845 тыс. тонн в год было начато 25 апреля текущего года.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Formosa Plastics останавливает завод №1 ПВХ в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 22-23 июня остановить завод №1 по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Предприятие мощностью 420 тыс. тонн ПВХ в год возобновит работу 5 июля, сообщил источник.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics повысила свои ценовые предложения ПВХ для поставок в июле текущего года на рынок Китая на USD20 за тонну по сравнению с уровнем июня. Так, июльские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD940 за тонну, CFR Китай, со скидкой в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

Цены ПСВ-С в Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) снизились в Европе на этой неделе на фоне резкого снижения котировок сырья - стирола мономера, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены стирола на этой неделе упали ниже USD1 400 за тонну, CFR Китай, по сравнению с USD1 550 за тонну, CFR Китай, в начале июня.

Тем не менее, покупатели не спешили делать закупки, ожидая дальнейшего снижения цен. Ценовые предложения ПСВ-С были на уровне около USD1 620 за тонну, CFR NE (Северо-Восток Азии), что на USD30 больше, чем на прошлой неделе. Ценовые предложения в Юго-Восточной Азии составляли около USD1 630-1 640 за тонну, CFR SE (юго-восток Азии).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на фоне резкого снижения стоимости стирол-мономера в Китае наиболее вероятной является пролонгация текущего уровня цен российских производителей ПСВ-С в следующем месяце. Стоимость ПСВ-С производства Пластик (Узловая) в июне находится на уровне 106 000-111 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Материала производства Сибур-Химпрома продается по 112 000-116 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.


MRC

Рынок трубного ПНД в Европе хорошо сбалансирован

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе хорошо сбалансирован, при этом спрос сезонно стабилен, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Контрактные цены трубного ПНД были согласованы с повышением на фоне роста котировок сырья этилена.
Так, цены трубного ПНД в июне в Европе выросли на EUR75 за тонну. Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 150 за тонну, что на EUR63 за тонну выше уровня мая.

Некоторые игроки сообщали на ограниченность поставок некоторых марок ПЭ 100, но в целом рынок сбалансирован.

Некоторое время маржа в секторе трубного ПНД была выше чем на другие марки ПНД. Цены росли благодаря высоким объемам экспорта в Китай. Однако спрос на китайском рынке начал снижаться, и хотя цены там все еще стабильны, котировки в Юго-Восточной Азии начали падать, а запасы материала у покупателей и трейдеров высокие.

Переговоры касательно контрактных цен трубного ПНД в июле еще не начались, многие игроки ждут ценообразования сырья, прежде чем участвовать в переговорах.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России рынок ПНД стал в июне сбалансированным с легким недостатком в сегменте трубного ПЭ. На местном рынке натурального трубного ПНД сохраняется недостаток предложения. Основная причина дефицита - ограниченные объемы поставок со стороны Ставролена и Казаньоргсинтеза. Продавцы ПЭ производства "Газпром нефтехим Салавата" сообщили, что уже распродали все свои июньские квоты.
MRC