Lyondellbasell сняла форс-мажор на поставки ПП с завода в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полипропилена (ПП) с завода в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщил ICIS.

Однако предложение материала на американском рынке остается ограниченным, несмотря на снятие форс-мажора LBI на поставку ПП с завода в Лейк-Чарльзе.

Ранее отмечалось, что 4 апреля на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 638 тыс. тонн ПП в год произошла поломка экструдера, а в письме клиентам от 9 апреля LBI объявила форс-мажор на поставки ПП с данной площадки.

Компания также управляет заводом ПП в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), который имеет мощность 920 тыс. тонн в год. Это предприятие было закрыто 28 августа прошлого года из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.


mrcplast.ru

Total оставляет форс-мажор на поставки ПП с завода в Ла-Порте в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals еще оставляет форс-мажорные обстоятельства на поставки ударопрочных сополимеров полипропилена (ПП-блок) с нефтехимического комплекса в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) в силе, сообщил ICIS.

Производственные проблемы компании на заводе Ла-Порте продолжают оказывать ограничивающее действие на предложение данного материала на американском рынке.

Ранее отмечалось, что компания в конце первой недели июня объявила данный форс-мажор. На это решение повлияло несколько факторов, включая внешние. В частности, на производстве ПП-блок в Ла-Порте 4 июня произошел технологический сбой. Всего же, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн в год.

Таким образом, Total с 11 июня ввел график поставок ограниченных объемов материала для своих потребителей.

Ранее отмечалось, что компания 29 марта текущего года закрыла несколько линий ПП на своем комплексе в Ла-Порте из-за нарушения электропитания, что привело к остановке паровых котлов и закрытию данных линий суммарной мощностью 896 тыс. тонн ПП в год. На линиях наблюдалось факельное горение.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

FREP перезапустила линию ПП в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 16 июня возобновила производство на одной из трех линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт 11 июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания также останавливала эту линию на профилактику с 23 апреля по 4 мая, а в прошлом году ремонтные мероприятия здесь проводились с 10 июля по 23 августа.

В провинции Фуцзянь в настоящее время FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом ПЭ мощностью 500 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году компания уже проводила профилактику на более мощной линии ПП с 22 по 28 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Mitsui Chemicals закрыла крекинг-установку в Осаке на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, по графику 14 июня приступила к профилактическим мероприятиям на крекинг-установке в Осаке (Osaka, Япония), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться до 24 июля 2018 года.

Mitsui также управляет крекинг-установкой в Сакаи (Sakai, Япония) и Тибе (Chiba, Япония) мощностью 500 и 612 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Mitsui Chemicals проводила ремонтные работы на крекинг-установке в Тибе с 19 июня по 3 августа, а в 2016 году компания закрывала на профилактику крекинг-установку в Осаке с 22 июня по 21 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Акционеры НКНХ провели годовое общее собрание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Годовое общее собрание акционеров ПАО "Нижнекамскнефтехим" касательно итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2017 году состоялось 20 июня, говорится в сообщении компании.

С докладом об итогах работы в 2017 году выступил генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азат Бикмурзин. Согласно докладу, производственный план компания перевыполнила, индекс физического объема составил 102,1%. Выручка от реализации продукции и услуг достигла 162,1 млрд рублей. Реализовано 702 тыс. тонны каучуков. Отгружено 698 тыс. тонн пластиков, на 70 тыс. тонн увеличены отгрузки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП).

На собрании утверждены годовой отчет, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, распределение прибыли за 2017 год.

Кроме того, на годовом общем собрании акционеров были одобрены две крупные сделки: между ПАО "Нижнекамскнефтехим" и компанией Linde AG по реализации проекта по производству этилена ЭП-600 мощностью 600 тыс/ тонн этилена в год, а также крупная сделка о подписании кредитного договора с синдикатом международных банков с покрытием Ойлер Гермес. Кредитором данного соглашения выступил консорциум из пяти немецких банков, представляющих, главным образом, Федеративную Республику Германию и организованный Deutsche Bank. В настоящее время разрабатывается проектная документация в соответствии с российскими нормами и правилами. С июля текущего года планируется начать ранние работы по подготовке строительной площадки.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим увеличил чистую прибыль по МСФО в 2017 году на 2,1% по сравнению с 2016 годом, что составляет 24,85 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC