ЗапСибНефтехим готов на 81,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий прогресс работ по проекту строительства ЗапСибНефтехима, крупнейшего проекта СИБУРа, в мае составил 81,2%, говорится в сообщении СИБУРа от 20 июня.

В частности, проектирование завершено на 99,9%, поставка оборудования и материалов - на 96,5%, строительно-монтажные работы - на 71,6%.

Так, на площадке установлено 283,5 тыс. м3 фундаментов (97% от общего объема по проекту); залито 124,9 тыс. м3 бетона выше нуля (97% от общего объема по проекту); уложено 350,8 км подземных трубопроводов (94% от общего количества по проекту); смонтировано 139,7 тыс. тонн металлоконструкций (96% от общего объема по проекту); смонтировано 2951,7 тыс. диаметр-дюймов надземных трубопроводов (78% от общего количества по проекту); смонтировано 3579,8 км электрического кабеля (47% от общего количества по проекту).

Прогресс же работ по установкам (проектирование, комплектация,строительно-монтажные работы) составил: установка пиролиза - 83,6%, установка полиэтилена (ПЭ) - 83,1%, установка полипропилена (ПП) - 91,5%, ОЗХ - 85,9% и логистическая платформа - 74,1%.

В частности, на установке пиролиза подано напряжение на подстанцию пиролиза для дальнейшего проведения пуско-наладочных работ на энергоустановках; также начат монтаж факельных установок, в том числе факела высотой 175 м и весом 703 тонн; на установке ПЭ смонтированы все 5 экструдеров каждый весом 75 тонн; на установке ПП завершен монтаж оборудования и воздуховодов системы обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха; начаты работы по монтажу инженерных коммуникаций в центральной операторной; на межзаводской эстакаде после испытаний переданы в ППНР 5 из 18 линий подачи технологических сред на установку пиролиза; на установке пиролиза стартовал монтаж факельных установок.

Кроме того, на строительную площадку мобилизованы подрядные организации, выполняющие пусконаладочные работы на установке производства этилена, а на установке по производству ПЭ начато устройство постоянных подъездных дорог к зданиям подстанций.

Ранее отмечалось, что в марте текущего года общий прогресс по проекту строительства ЗапСибНефтехим составил 76,8%.

ЗапСибНефтехим является крупнейшим нефтехимическим проектом в России с 1991 года. Нефтехимический комплекс холдинга СИБУРа будет вести глубокую переработку побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа (ПНГ).

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

Также отмечалось, что СИБУР может ввести в эксплуатацию проект ЗапСибНефтехим на четыре-шесть месяцев раньше срока.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Renault в мае увеличила продажи в России на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Renault в мае реализовали 12128 автомобилей – на 11% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает Автостат.

По итогам пяти месяцев 2018 года продажи Renault на российском рынке составили 57277 машин, что на 18% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В результате Renault заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8,3%, согласно данным АЕБ.

Бестселлером Renault в России остается кроссовер Duster – в прошлом месяце на нем остановил свой выбор 3521 потребитель (+2%). Второе место в модельном ряду Renault занял хэтчбек Sandero, разошедшийся в количестве 2934 единицы (+13%). Третий результат среди моделей Renault показал кроссовер Kaptur – 2829 реализованных автомобилей (+6%). Продажи седана Logan составили 2506 машин, что на 16% выше показателя годичной давности.

Как сообщает пресс-служба Renault Россия, успех компании обусловлен широкой модельной линейкой SUV и полноприводных автомобилей. В феврале этого года Renault Россия объявила о запуске новой глобальной модели – кроссовера C-сегмента – в России. Производство новой модели будет организовано на московском заводе Renault, мировая премьера состоится на Московском автосалоне-2018. Новый кроссовер C-сегмента дополнит широкую модельную линейку SUV Renault Россия.

Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России – от Калининграда до Владивостока.

Ранее сообщалось, что по итогам мая 2018 года объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в России составил 9,3 тыс. единиц, что на 13,5% выше показателя годичной давности.

Суммарные продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России увеличились в мае на 18% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 147,5 тыс. штук. С января по май продажи в России увеличились на 20% и достигли 692,8 тыс. машин. В частности, в апреле рост рынка составлял 17,6%, а в марте - 13,9%.
MRC

PTT Phenol загрузила завод фенола и ацетона в Таиланде на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, довела загрузку мощностей на более старом действующем заводе по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS источник в компании.

Плановое техническое обслуживание на данном предприятии № 1 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было начато в середине мая и продолжалось до 1 июня, сказал источник.

Ранее отмечалось, что завод № 1 PTT был остановлен 1 марта 2017 года на профилактику, которая продолжалась до середины апреля.

Компания также управляет более новым заводом PTT Phenol 2 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год на той же площадке, на котором с 5 по 15 марта 2017 года PTT Phenol проводила работы по модернизации оборудования.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая того же года на ремонт, который продолжался до первых чисел июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК из России в январе - апреле 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению тому же периоду 2017 года (4 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок - Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Jiangsu Sailboat 20 июля начнет профилактику на заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 20 июля начать профилактические работы на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

По словам источника в компании, профилактика на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год продлится до 24 августа. По его словам, это будет первый профилактический ремонт на данном заводе после его введения в эксплуатацию в конце 2015 года.

Первоначально одномесячные ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год должны были начаться в апреле, однако компании пришлось перенести сроки проведения технического обслуживания на июнь, а затем и на июль, так как необходимое оборудование не поступило на завод по графику.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае вырос в мае на 6,5% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в мае выросли на 6,5% по сравнению с предыдущим месяцем - до 267 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в мае на внутреннем китайском рынке было произведено 165,6 тыс. тонн фенола и 101,4 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Рост объема производства фенола и ацетона в Китае в мае был результатом завершения профилактических ремонтов нескольких производств.

Ранее сообщалось, что суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в апреле сократились на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем - до 250,8 тыс. тонн. В апреле на внутреннем китайском рынке было произведено 155,4 тыс. тонн фенола и 95,4 тыс. тонн ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн, по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок – Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.
Экспортные поставки ПК с начала 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению к январю-апрелю 2017 года (4 тыс. тонн). В структуре экспорта 85% занимают литьевые марки. Основные страны, куда отгружается продукция – Китай, Литва и Беларусь.
MRC