OMV снизила загрузку производства олефинов на заводе в Бургхаузене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская нефтегазовая компания OMV снизила загрузку производства олефинов на заводе в Бургхаузене (Burghausen, Германия) из-за нехватки сырья, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, компания была вынуждена работать на сниженной загрузке мощностей с 11 по 15 июня. Он добавил, что воздействие на процесс производства было минимальным.

Завод OMV в Бургхаузене включает производство этилена - 450 тыс. тонн в год, пропилена - 210 тыс. тонн и бутадиена - 70 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в прошлом году OMV объявляла форс-мажор на поставки бутадиена с этиой площадки с начала января по середину февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2015 года Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), объявил о продолжении сотрудничества с OMV в течение последующих 11 лет с 2018 до 2028 года. OMV и Borealis с 1998 года являются партнерами на производственных площадках в Швехате и Бургхаузене. OMV поставляет Borealis сырье - этилен и пропилен, необходимые для производства ПЭ и ПП.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира - в Вене.
MRC

Neo Group открыла новую линию ПЭТ в Клайпеде и начала продажи материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), 18 июня ввела в эксплуатацию новую линию по выпуску ПЭТ в городе Клайпеда (Литва) и уже начала продажи материала с данного производства, сообщил ICIS.

Запуск новой линии мощностью 160 тыс. тонн ПЭТ в год произошел ранее, чем первоначально планировалось, однако на месяц позже согласно последним ожиданиям - пуск должен был состоятся в первом квартале текущего года.

В настоящее же время компания уже управляет двумя линиями аналогичной мощности на той же площадке. Neo Group намерена в октябре текущего года закрыть одну из них на профилактику, как сообщала компания Маркет Репорт.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в 2017 году импорт ПЭТ-гранулята производства Neo Group в Россию снизился более чем в 2 раза до 0,65 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн годом ранее. За четыре месяца текущего года поставки Neo Group на российский рынок продолжили снижаться и резко опустились до 24 тонн против 335 тонн за аналогичный период прошлого года.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.
MRC

LyondellBasell возобновила производство ПП в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, возобновила производство полипропилена (ПП) на заводе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), закрытого в апреле из-за поломки, сообщил ICIS.

Компания сняла форс-мажор на поставки ПП с данного предприятия суммарной мощностью трех линий 638 тыс. тонн ПП в год. По словам источника в компании, компания наращивает загрузку мощностей в данный момент.

Ранее сообщалось, что 4 апреля LyondellBasell закрыла данное производство из-за поломки экструдера.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на крекинг-установке № 1 американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) на прошлой неделе произошел технологический сбой, приведший к факельному горению.

Согласно заявлению, неизвестно, когда именно произошел сбой на данном предприятии мощностью 990 тыс. тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 15 июня. Суммарная же мощность площадки в Ченнел-Вью составляет 1,865 млн тонн этилена и 1,45 млн тонн пропилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

LyondellBasell возобновила производство ПНД в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Матагорде (Matagorda, штат Техас, США) и наращивает загрузку производства, сообщил ICIS.

Ранее компания сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПНД с данного завода, остановленного в январе из-за отказа оборудования на фоне суровой зимней погоды на побережье Мексиканского залива.

Мощность производства ПЭ LyondellBasell в Матагорде составляет 871 тыс. тонн ПНД в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию сократились до 21 тыс. тонн против 22,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД в Узбекистане. В целом за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 80 тыс. тонн против 60,9 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы пленочного и выдувного ПЭ.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical возобновила производство ароматики после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 21 июня возобновила производство ароматики на заводе в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после профилактических работ, сообщил ICIS.

Завод мощностью 370 тыс. тонн бензола, 402 тыс. тонн толуола и 678 тыс. тонн ксилола в год был закрыт на ремонт 7 мая.

Ранее также сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 13 июня возобновила производство на трех линиях по выпуску ароматических углеводородов в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после планового профилактического ремонта. Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью по выпуску бензола - 520 тыс. тонн, ксилола - 780 тыс. тонн и толуола - 845 тыс. тонн в год было начато 25 апреля текущего года.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC