Продажи черного ПЭ100 для производства труб в Китае снижаются на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Устойчиво низкий спрос на черный трубный полиэтилен низкого давления (ПЭ100) в Китае негативно сказывается на объеме продаж производителей материала в июне, сообщил ICIS источникам.

Участники рынка ожидают, что июльские цены на материал в Китае будут снижаться, а оставшиеся июньские объемы материала будут перенесены на июль на фоне отсутствия каких бы то ни было признаков улучшения спроса в ближайшей перспективе.

Некоторые источники добавили, что снижение котировок может быть значительным.

Июньские ценовые предложения со стороны основных поставщиков черного ПНД 100 в Китай находятся на уровне USD1 760-1 790 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России вырос спрос на черный ПЭ100 со стороны внутреннего рынка. Дефицита пока нет, хотя и единственный поставщик - Казаньоргсинтез - в июне пошел на сокращение объемов экспорта. При этом некоторые переработчики начали активно формировать дополнительные запасы ПЭ на будущие месяцы.
MRC

Форс-мажор Ineos на поставки некоторых марок с завода в Техасе остается в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Olefins and Polymers USA, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, сохраняет в силе форс-мажор на поставки некоторых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на американский рынок с завода в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщили ICIS.

Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 4 мая текущего года в связи с обнаружением технических проблем на производственном оборудовании в апреле.

В Ла-Порте компания управляет заводом ПНД мощностью 1,011 млн тонн ПНД в год.

Предложение некоторых марок ПНД на американском рынке остается ограниченным, в том числе и из-за производственных проблем на заводе Ineos в Ла-Порте.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию сократились до 21 тыс. тонн против 22,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД в Узбекистане. В целом за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 80 тыс. тонн против 60,9 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы пленочного и выдувного ПЭ.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Qingdao Haiwan перезапустила завод стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) 21 июня возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), закрытого ранее из-за технической неисправности, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания еще 18 июня сократила загрузку мощностей на данном предприятии, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, в связи с обнаружением технической неполадки, перед тем как остановить его 19 июня.

Ожидается, что завод стирола в провинции Шаньдун выйдет на штатную загрузку мощностей уже 22 июня, добавил источник.

Ранее сообщалось, что в текущем году компания на заводе стирола в провинции Шаньдун проводила ремонтные работы с 28 марта по 9 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе текущего года Qingdao Haiwan Group начала тестовые испытания на этом предприятии. Qingdao Haiwan Group уже неоднократно переносила запуск нового завода. Первоначально планировалось приступить к производству стирола на новом заводе в сентябре 2017 года, а потом ввод в эксплуатацию был отложен до октября из-за строгих экологических инспекций в провинции Шаньдун, связанных с проведением Коммунистического конгресса Китая, который проводился в Пекине с 18 по 25 октября. Впоследствии же компания снова перенесла запуск нового завода стирола на третью неделю декабря, а затем - на последнюю неделю того же месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

Цены параксилола в Азии продолжают снижаться на фоне низкой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены параксилола на азиатских рынках снизились на примерно USD49 за тонну на этой неделе в связи с понижательным ценовым трендом на сырьевых рынках и на фоне более вялой покупательской активности, сообщил ICIS.

Так, котировки параксилола начали снижаться 21 июня примерно до USD946 за тонну, CFR Тайвань и/или главные порты Китая, с самого пика в середине мая на уровне в USD1 038 за тонну, CFR Тайвань и/или главные порты Китая, что демонстрирует 8,86%-ое падение.

Дополнительные поставки материала с новых мощностей по выпуску параксилола в сочетании с замедлением спроса на рынке downstream по производству полиэфира оказало понижательное давление на цены параксилола в Азии.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, признаков снижения спотовых цен на российском спотовом рынке ПЭТ-гранулята пока не наблюдается. С другой стороны, цены на спотовые партии достигли аномально высоких значений и возможность их дальнейшего роста маловероятна. Формульные покупатели ПЭТ заказывают на июль повышенные объемы гранулята в пределах своих контрактов.
MRC

Лукойл снова отложил продажу Litasco

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, снова перенесла продажу трейдингового подразделения Litasco, которая планировалась на этот год, сообщил Коммерсант.

Лукойл отложил продажу своего трейдингового подразделения Litasco, она не произойдет в этом году, сообщил журналистам глава нефтекомпании Вагит Алекперов.

О намерении продать непрофильный актив нефтекомпания объявила еще в прошлом году, а потом отложила его на 2018 год, но пока окончательного решения не принято.

"Принципиальное решение принято, что для компании это нестратегический актив, но в то же время не принято решение ни по акционированию, ни по дальнейшей его судьбе. В этом году, скорее всего, мы не подойдем к решению этого вопроса", - заявил В.Алекперов.

Лукойл всегда отрицал влияние санкций на работу трейдера, но стремление продать этот актив может быть связано с желанием обезопасить себя от возможных санкционных рисков.

"Я бы не сказал, что это связано с санкциями, хотя нашей компании достаточно сложно привлекать внешнее финансирование, а торговые операции требуют достаточно большого оборотного капитала", - пояснял в прошлом году В.Алекперов.

Однако в июне Вагит Алекперов рассказывал Интерфаксу, что Лукойл планирует расширить профиль Litasco, создав там департамент по торговле газом. При этом сделка по продаже Litasco может быть осложнена иском Palmali к трейдеру на USD2 млрд (рассматривается в Высоком суде Англии и Уэльса).

В конце прошлого года Лукойл рассматривал IPO Litasco и продажу долей сторонним инвесторам, выкуп компании менеджментом (МВО) или слияние с другим трейдером. В конце сентября прошлого года вице-президент Лукойла Леонид Федун уже утверждал, что интерес к активу проявляют европейские трейдеры.

"По мне, это называется не продажей, а больше spin-off (выведение из структуры головной компании дочерней структуры путем выпуска акций", - пояснял он.

В течение последних лет Лукойл оптимизировал портфель активов в Европе, продав сети АЗС в Прибалтике, на Украине и на Кипре. Кроме того, нефтекомпания рассматривает предложения по продаже нефтеперерабатывающего завода ISAB в Италии.

Litasco - эксклюзивный трейдер Лукойла по поставкам нефти и нефтепродуктов за пределами России. У компании есть филиалы в Швеции, ОАЭ, США, Нидерландах, Германии, Казахстане, Сингапуре, а также представительства в Китае, Ираке, Индии и России. По подсчетам Forbes, Litasco была крупнейшим покупателем российской нефти в 2015 и 2016 годах. В 2016 году Litasco закупила 32,9 млн тонн российской нефти за $9,3 млрд. Компания продает 85% нефти с месторождений им. Требса и Титова (их разработку ведет совместное предприятие Лукойла и Башнефти - "Башнефть-Полюс").

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC