Герхард Шрёдер переизбран главой совета директоров Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экс-канцлер Германии, глава комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шрёдер снова возглавил совет директоров Роснефти, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу компании.

"По итогам заседания совета директоров, состоявшегося 21.06.2018, председателем совета директоров избран Герхард Шрёдер", - говорится в пресс-релизе.

В четверг в Красноярске прошло годовое собрание акционеров Роснефти, где были утверждены дивиденды за 2017 год, а также новый состав совета директоров. Единственным новым участником совета стал глава Marcuard Holding Ханс-Йорг Рудлофф. Он избран в качестве независимого члена совета директоров и сменил на этом посту ветерана ExxonMobil Дональда Хамфриза.

Г. Шрёдер возглавляет совет директоров Роснефти с сентября 2017 года.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2017 года.
MRC

Импорт БФА в Индию вырос в апреле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) в Индию увеличились в апреле текущего года на 22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский импорт материала в страну составил 8,18 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2018 года (7,23 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 11%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК из России в январе - апреле 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению тому же периоду 2017 года (4 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок - Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.
MRC

AkzoNobel приобрела 100% акций румынской Fabryo Corporation

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и покрытий, заключила соглашение по покупке 100% акций компании Fabryo Corporation S.R.L. (Fabryo), что позволит ей стать лидером рынка декоративных красок на рынке Румынии, говорится в сообщении компании.

Сделка включает передачу шести центров сбыта и двух производственных площадок, специализирующихся на производстве декоративных красок, клеев и растворов, включая один из крупнейших заводов в регионе, с возможностью дальнейшего расширения.

Будучи единственным игроком на рынке Румынии, в портфеле которого есть продукция как для потребительского сегмента, так и профессионального, включая бренды Savana, APLA и InnenWeiss, доходы Fabryo за 2017 год составили EUR45 млн.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года AkzoNobel NV приняла решение о продаже своего подразделения по производству химикатов специального назначения американской Carlyle Group и сингапурской GIC за EUR10,1 млрд. Ожидается, что сделка будет завершена до конца текущего года, она также получила разрешение акционеров.

AkzoNobel — крупнейший европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Компания представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники.
MRC

ЗапСибНефтехим готов на 81,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий прогресс работ по проекту строительства ЗапСибНефтехима, крупнейшего проекта СИБУРа, в мае составил 81,2%, говорится в сообщении СИБУРа от 20 июня.

В частности, проектирование завершено на 99,9%, поставка оборудования и материалов - на 96,5%, строительно-монтажные работы - на 71,6%.

Так, на площадке установлено 283,5 тыс. м3 фундаментов (97% от общего объема по проекту); залито 124,9 тыс. м3 бетона выше нуля (97% от общего объема по проекту); уложено 350,8 км подземных трубопроводов (94% от общего количества по проекту); смонтировано 139,7 тыс. тонн металлоконструкций (96% от общего объема по проекту); смонтировано 2951,7 тыс. диаметр-дюймов надземных трубопроводов (78% от общего количества по проекту); смонтировано 3579,8 км электрического кабеля (47% от общего количества по проекту).

Прогресс же работ по установкам (проектирование, комплектация,строительно-монтажные работы) составил: установка пиролиза - 83,6%, установка полиэтилена (ПЭ) - 83,1%, установка полипропилена (ПП) - 91,5%, ОЗХ - 85,9% и логистическая платформа - 74,1%.

В частности, на установке пиролиза подано напряжение на подстанцию пиролиза для дальнейшего проведения пуско-наладочных работ на энергоустановках; также начат монтаж факельных установок, в том числе факела высотой 175 м и весом 703 тонн; на установке ПЭ смонтированы все 5 экструдеров каждый весом 75 тонн; на установке ПП завершен монтаж оборудования и воздуховодов системы обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха; начаты работы по монтажу инженерных коммуникаций в центральной операторной; на межзаводской эстакаде после испытаний переданы в ППНР 5 из 18 линий подачи технологических сред на установку пиролиза; на установке пиролиза стартовал монтаж факельных установок.

Кроме того, на строительную площадку мобилизованы подрядные организации, выполняющие пусконаладочные работы на установке производства этилена, а на установке по производству ПЭ начато устройство постоянных подъездных дорог к зданиям подстанций.

Ранее отмечалось, что в марте текущего года общий прогресс по проекту строительства ЗапСибНефтехим составил 76,8%.

ЗапСибНефтехим является крупнейшим нефтехимическим проектом в России с 1991 года. Нефтехимический комплекс холдинга СИБУРа будет вести глубокую переработку побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа (ПНГ).

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

Также отмечалось, что СИБУР может ввести в эксплуатацию проект ЗапСибНефтехим на четыре-шесть месяцев раньше срока.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Renault в мае увеличила продажи в России на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Renault в мае реализовали 12128 автомобилей – на 11% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает Автостат.

По итогам пяти месяцев 2018 года продажи Renault на российском рынке составили 57277 машин, что на 18% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В результате Renault заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8,3%, согласно данным АЕБ.

Бестселлером Renault в России остается кроссовер Duster – в прошлом месяце на нем остановил свой выбор 3521 потребитель (+2%). Второе место в модельном ряду Renault занял хэтчбек Sandero, разошедшийся в количестве 2934 единицы (+13%). Третий результат среди моделей Renault показал кроссовер Kaptur – 2829 реализованных автомобилей (+6%). Продажи седана Logan составили 2506 машин, что на 16% выше показателя годичной давности.

Как сообщает пресс-служба Renault Россия, успех компании обусловлен широкой модельной линейкой SUV и полноприводных автомобилей. В феврале этого года Renault Россия объявила о запуске новой глобальной модели – кроссовера C-сегмента – в России. Производство новой модели будет организовано на московском заводе Renault, мировая премьера состоится на Московском автосалоне-2018. Новый кроссовер C-сегмента дополнит широкую модельную линейку SUV Renault Россия.

Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России – от Калининграда до Владивостока.

Ранее сообщалось, что по итогам мая 2018 года объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в России составил 9,3 тыс. единиц, что на 13,5% выше показателя годичной давности.

Суммарные продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России увеличились в мае на 18% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 147,5 тыс. штук. С января по май продажи в России увеличились на 20% и достигли 692,8 тыс. машин. В частности, в апреле рост рынка составлял 17,6%, а в марте - 13,9%.
MRC