Рынок трубного ПНД в Европе хорошо сбалансирован

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе хорошо сбалансирован, при этом спрос сезонно стабилен, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Контрактные цены трубного ПНД были согласованы с повышением на фоне роста котировок сырья этилена.
Так, цены трубного ПНД в июне в Европе выросли на EUR75 за тонну. Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 150 за тонну, что на EUR63 за тонну выше уровня мая.

Некоторые игроки сообщали на ограниченность поставок некоторых марок ПЭ 100, но в целом рынок сбалансирован.

Некоторое время маржа в секторе трубного ПНД была выше чем на другие марки ПНД. Цены росли благодаря высоким объемам экспорта в Китай. Однако спрос на китайском рынке начал снижаться, и хотя цены там все еще стабильны, котировки в Юго-Восточной Азии начали падать, а запасы материала у покупателей и трейдеров высокие.

Переговоры касательно контрактных цен трубного ПНД в июле еще не начались, многие игроки ждут ценообразования сырья, прежде чем участвовать в переговорах.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России рынок ПНД стал в июне сбалансированным с легким недостатком в сегменте трубного ПЭ. На местном рынке натурального трубного ПНД сохраняется недостаток предложения. Основная причина дефицита - ограниченные объемы поставок со стороны Ставролена и Казаньоргсинтеза. Продавцы ПЭ производства "Газпром нефтехим Салавата" сообщили, что уже распродали все свои июньские квоты.
MRC

Sinopec снизил цены фенола в Северном и Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 22 июня снизила свои внутренние ценовые предложения фенола на севере и востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD46 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения фенола Sinopec теперь находятся на уровне в CNY9 400 или USD1 448 за тонну, ex-works (франко-завод). Компания приняла решение снизила цены на материал в соответствии с ослаблением спроса на материал в регионе.

Предприятие компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, в настоящее время работает с 90-95%-ой загрузкой мощностей.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн, по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок – Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.
Экспортные поставки ПК с начала 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению к январю-апрелю 2017 года (4 тыс. тонн). В структуре экспорта 85% занимают литьевые марки. Основные страны, куда отгружается продукция – Китай, Литва и Беларусь.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на этой неделе на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 1% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 755 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, запасы материала сократились в регионе на 20% по сравнению с уровнем на конец мая.

Разгрузка же объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 12 тыс. тонн в день против 15 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе снизились на 12% по отношению к уровню недельной давности - до 766 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 16% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили 32,9 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 6,4 тыс. тонн против 6 тыс. тонн в апреле, выросли объемы закупок смолы в Европе. В целом по итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта суспензии составил до 32,9 тыс. тонн против 39,4 тыс. тонн годом ранее, при этом значительно выросли поставки смолы из США.

Структура импортных поставок поливинилхлорида (ПВХ) на Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США сократился 4 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн в апреле. Таким образом за первые пять месяцев года импорт североамериканской смолы из США составил 22,6 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн годом ранее. Пик поставок пришелся на апрель - март.

В мае поставки европейского ПВХ на украинский рынок выросли до 2,3 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн, месяцем ранее. Ослабление курса евро по отношению к доллару и сезонный рост спроса стали основной причиной роста поставок ПВХ из Европы. В целом за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ на Украину составил 9 тыс. тонн против 18,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Shin-Etsu 25 июня возобновит работу завода ПВХ в Японии после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), планирует 25 июня завершить ежегодные профилактические работы на заводе по выпуску ПВХ в Кашиме (Kashima, Япония), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн в год были начаты 15 мая текущего годга.

Первоначально же Shin-Etsu собиралась остановить производство на заводе ПВХ в Кашиме в апреле.

Ранее отмечалось, что компания проводила четырехнедельную профилактику на этом заводе в мае 2016 года. Кроме того, в прошлом году она закрывала на ремонт производство каустической соды в Кашиме мощностью 320 тыс. тонн в год с середины мая по 5 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий спрос со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC