PetroChina Jilin перенесла сроки возобновления работы завода МЭГ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, до конца июня отложила возобновление производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после ежегодной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 10 мая текущего года и по графику должны были закончиться 21 июня, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания 16 июня перезапустила завод стирола в Цзилине суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год после ежегодного технического обслуживания, которое было начато 5 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Контрактная цена бутадиена на июльские поставки снизилась на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на июльские поставки была согласована на EUR25 за тонну ниже по сравнению с ценой в июне, сообщили ICIS несколько участников рынка.

Три производителя и два покупателя подтвердили данное согласование, но подтверждение от другого производителя и покупателя ожидается.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактные цены были снижены в ответ на снижение котировок сырья, а также слабого спроса в Азии и США, что привело к снижению спотовых цен бутадиена в Европе.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на июньские поставки была согласована на EUR140 за тонну выше по сравнению с майской ценой и составила EUR1 150 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.


MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 2% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае 2018 года объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год назад вырос на 2%. Таким образом, данный индекс нарастающим итогом за январь - май текущего года показал прирост на уровне 3,2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, майский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 98,9 тыс. тонн против 90,7 тыс. тонн в месяцем ранее. За первые пять месяцев текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,8% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 432,9 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых составил 31,6 тыс. тонн против 27,8 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за январь - май текущего года выпуск данной продукции достиг уровня 137 тыс. тонн, что на 2,4% больше прошлогоднего показателя.

В мае выпуск пластиковых бутылей и флаконов вырос до 2,000 млн штук против 1,747 млн шт. месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил около 8,281 млн шт, что фактически соответствует показателю 2017 года.

В прошлом месяце выпуск пластиковых окон и дверных блоков составил 2,12 млн кв м и 105 тыс. кв м соответственно против 1,68 млн кв м и 81,7 тыс. кв м месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный выпуск данной продукции составил 7,49 млн кв м и 357,4 тыс. кв м соответственно, прирост к аналогичному показателю 2017 года составил 13% и 12% соответственно.

Майский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 52,4 тыс. тонн против 46,3 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - мая текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 205,9 тыс. тонн, что на 3,2% больше аналогичного показателя 2017 года.

MRC

Спотовые цены АКН в Европе растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены акрилонитрила (АКН) в Европе выросли на прошлой неделе на USD20 за тонну, при этом сделки не заключаются из-за дефицита материала, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Предложение АКН на спотовом рынке в Европе остается ограниченным, при этом цену бразильского АКН в EUR2 300 за тонну, FOB игроки рынка посчитали слишком высокой для местного рынка.

Источники отмечают, что цены в других регионах растут. По словам одного из них, цены АКН на других мировых рынках выше, чем в Европе.

В настоящее время цены АКН в Европе составляют USD1 900-2 000 за тонну, CIF, Северо-Западная Европа (NWE).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.
MRC

Цены фенола в Китае снизились на фоне более низких внутренних котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные ценовые предложения фенола понизились в Китае на прошлой неделе на фоне снижения внутренних котировок, сообщил ICIS.

Так, актуальные цены на партии азиатского материала для июльских отгрузок находились в диапазоне USD1 200-1 250 за тонну, CFR Китай, что на USD50 за тонну ниже уровня предыдущей недели.

Участники рынка объясняют это понижением внутренних цен на материал из-за снижения потребления продукции на рынке downstream, при этом многие заводы остаются еще закрытыми в связи с проведением экологических инспекций.

Внутренние цены фенола на Востоке Китая снизились на минувшей неделе до 9 200-9 250 юаней (CNY) или USD1 422-1 430 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость литьевого и экструзионного материала Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в России, в июне увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну до уровня в 230 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спрос на экструзионный материал со стороны переработчиков в начале лета традиционно снижается.
MRC