"Икапласт" открыл новое производство канализационных колодцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский трубный завод "Икапласт" открыл производство канализационных колодцев большого диаметра, сообщили местные СМИ со ссылкой на сообщение администрации губернатора.

Согласно сообщению, на новом производстве смогут выпускать около 6 тыс. колодцев в год.

В церемонии открытия участвовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор предприятия Гарегин Акопян.

Губернатор высказал уверенность, что новая продукция будет востребована не только в Петербурге, но и в других регионах России. Он также заявил, что Петербург "укрепляет позиции крупнейшего индустриального центра страны". "Только в прошлом году мы запустили более 20 новых производств, которые работают на современном оборудовании. Создаются высококвалифицированные рабочие места", - напомнил он.

В частности, ранее отмечалось, что в середине июня текущего года "Икапласт" сообщил, что освоил производство полипропиленовых (ПП) гофрированных труб новых диаметров. Ассортимент продукции компании пополнился гофрированными ПП трубами диаметром 800 мм и 1000 мм с кольцевой жесткостью SN8, SN10, SN16. Кроме того компания начала изготовление полипропиленовых гофрированных труб диаметром 110 мм, с кольцевой жесткостью SN8 и SN16.

А в начале июня 2015 года "Икапласт" начал производство труб из полиэтилена (ПЭ 100 RC) c защитной оболочкой для траншейной и бестраншейной прокладки напорных сетей водоснабжения и водоотведения.

"Икапласт" - ведущий производитель полимерных трубопроводных систем Северо-Западного региона России. Завод производит напорные ПЭ трубы и фитинги диаметром 20-1200 мм, газовые ПЭ трубы диаметром 20-630 мм, полипропиленовые гофрированные трубы диаметром 160-630 мм и полимерные колодцы. Номенклатура выпускаемой заводом продукции составляет несколько тысяч наименований.
MRC

Vinnolit завершил плановую профилактику на производстве ПВХ и каустика в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, по графику в конце апреля возобновила производство на заводе по выпуску ПВХ и каустической соды в городе Кнапзак (Knapsack, Германия) после проведения плановых профилактических работ, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 160 тыс. тонн ПВХ и 280 тыс. тонн каустика в год, было начато в середине апреля текущего года.

Кроме того, Vinnolit управляет заводом ПВХ в Кельне мощностью 160 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Vinnolit 31 августа прошлого года сняла форс-мажор на поставки каустической соды и ПВХ со своего завода в Кнапзаке после его остановки 10 июля в связи с возникновением технических проблем.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий спрос со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical на неопределенный срок отложила перезапуск завода ПП № 2 в Хэнане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., на неопределенный срок отложила сроки возобновления производства на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год были начаты 5 мая текущего года и по графику должны были завершиться 15 июня.

Компания приняла такое решение в связи с тем, что установка по выпуску олефинов из метанола компании на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн этилена в год не вернулась к работе 15 июня, как было запланировано, из-за высоких цен на сырье - метанол.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет еще одним заводом ПП на той же площадке мощностью 65 тыс. тонн в год, который работает в настоящее время в штатном режиме, добавил источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 25.06.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 2% в январе - мае
Июнь 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае 2018 года объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год назад вырос на 2%. Таким образом, данный индекс нарастающим итогом за январь - май текущего года показал прирост на уровне 3,2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, майский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 98,9 тыс. тонн против 90,7 тыс. тонн в месяцем ранее. За первые пять месяцев текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,8% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 432,9 тыс. тонн. В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых составил 31,6 тыс. тонн против 27,8 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за январь - май текущего года выпуск данной продукции достиг уровня 137 тыс. тонн, что на 2,4% больше прошлогоднего показателя.

2. Российские автоконцерны получат субсидии для компенсации возврата пошлин на компоненты
Июнь 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг подготовил проект обновленных правил предоставления госсубсидий автопроизводителям, сообщает Коммерсант. В пояснительной записке говорится, что документ потребовался для предотвращения ухудшения условий реализации инвестиционных проектов в рамках промсборки в связи с обязательствами России по присоединению к ВТО. С 1 июля 2018 года, по условиям вступления страны в ВТО, вырастут таможенные пошлины на ввоз в РФ автокомпонентов. Минпромторг должен компенсировать эти затраты владельцам действующих соглашений о промсборке в силу федерального закона (№190) "О некоторых мерах господдержки отдельных категорий производителей моторных транспортных средств, их узлов и агрегатов". По нему автоконцернам обещано возмещение затрат, возникающих с 1 июля 2018 года при повышении ставок ввозных таможенных пошлин. В среднем, по словам собеседника издания, ставки повышаются на 5-10%, в деньгах – "много, в целом по отрасли десятки миллиардов рублей". Дополнительные субсидии будут выплачиваться ежемесячно, показатели результативности планируется устанавливать индивидуально для каждого получателя.

3. Завод по производству электрофурнитуры откроется на Украине осенью
Июнь 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству электроустановочных систем Plank Electrotechnic, входящий в состав конгломерата UFuture Investment Group, осенью текущего года начнет работу на территории индустриального парка Белая Церковь (Украина), сообщают СМИ. "Продукция будет использоваться на Украине, а также направлена на экспорт в Европу, поскольку завод будет построен по европейским стандартам", — отмечается в сообщении. Предполагается, что завод будет производить электрофурнитуру и другие электротехнические изделия, в среднем будет выпускать 4,6 млн ед. продукции в год. По словам директора Plank Electrotechnic Александра Крыжановского, ввод завода в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2018 года, но уже сейчас на арендованных площадях запущено экспериментальное производство по технологии литья композитных пластмасс. Кроме того, сообщается, что на втором этапе (ожидается в 2019 году) в рамках кластера будет запущено производство методом экструзии армированных труб для водопровода и отопительных систем, монтажных коробов и плинтусов разных габаритов. Кроме того, методом пултрузии будут выпускаться композитная арматура, профили и сетки из стекловолокна.

4. Минфин Украины предлагает Tesla открыть производство аккумуляторов в стране
Июнь 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство инфраструктуры планирует убедить компанию Tesla Илона Маска создать Gigafactory по производству аккумуляторных батарей в Украине, сообщает Интерфакс. "Мы верим, что нам удастся убедить крупнейшего в мире производителя электрокаров - компанию Tesla - создать свою Gigafactory по производству аккумуляторных батарей в Украине", - сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на презентации украинской транспортной стратегии до 2030 года в четверг вечером. По его мнению, интеграция Украины в мировую экономику и технологический прыжок в сфере инфраструктуры возможны только путем привлечения в страну мировых компаний. Ранее Мининфраструктуры Украины и Нyperloop Transportation Technologies подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в работе над проектом Нyperloop. Нyperloop Transportation - одна из первых компаний, проявивших интерес к проекту высокоскоростного транспорта Нyperloop. Компания уже имеет договора на проектирование и строительство линий высокоскоростного транспортировки с такими странами, как Франция, Словакия, Австрия, Венгрия, ОАЭ и др.
MRC

PetroChina Jilin перенесла сроки возобновления работы завода МЭГ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, до конца июня отложила возобновление производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после ежегодной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 10 мая текущего года и по графику должны были закончиться 21 июня, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания 16 июня перезапустила завод стирола в Цзилине суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год после ежегодного технического обслуживания, которое было начато 5 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC