Завод по производству электрофурнитуры откроется на Украине осенью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству электроустановочных систем Plank Electrotechnic, входящий в состав конгломерата UFuture Investment Group, осенью текущего года начнет работу на территории индустриального парка Белая Церковь (Украина), сообщают СМИ.

"Продукция будет использоваться на Украине, а также направлена на экспорт в Европу, поскольку завод будет построен по европейским стандартам", — отмечается в сообщении.

Предполагается, что завод будет производить электрофурнитуру и другие электротехнические изделия, в среднем будет выпускать 4,6 млн ед. продукции в год.

По словам директора Plank Electrotechnic Александра Крыжановского, ввод завода в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2018 года, но уже сейчас на арендованных площадях запущено экспериментальное производство по технологии литья композитных пластмасс.

Кроме того, сообщается, что на втором этапе (ожидается в 2019 году) в рамках кластера будет запущено производство методом экструзии армированных труб для водопровода и отопительных систем, монтажных коробов и плинтусов разных габаритов. Кроме того, методом пултрузии будут выпускаться композитная арматура, профили и сетки из стекловолокна.

Также компания оценила рынок электрофурнитуры на Украине в 500 млн грн в год, при этом отмечая, что украинская продукция будет иметь конкурентную стоимость при высоком качестве.

Ранее сообщалось, что в 2017 году украинский рынок бытовой техники и электроники в сравнении с предыдущим годом вырос на 27,9%. Всего в течение 2017 году продали оборудования на общую сумму 75,1 млрд. грн.
MRC

Российские автоконцерны получат субсидии для компенсации возврата пошлин на компоненты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг подготовил проект обновленных правил предоставления госсубсидий автопроизводителям, сообщает Коммерсант.

В пояснительной записке говорится, что документ потребовался для предотвращения ухудшения условий реализации инвестиционных проектов в рамках промсборки в связи с обязательствами России по присоединению к ВТО.

С 1 июля 2018 года, по условиям вступления страны в ВТО, вырастут таможенные пошлины на ввоз в РФ автокомпонентов. Минпромторг должен компенсировать эти затраты владельцам действующих соглашений о промсборке в силу федерального закона (№190) "О некоторых мерах господдержки отдельных категорий производителей моторных транспортных средств, их узлов и агрегатов". По нему автоконцернам обещано возмещение затрат, возникающих с 1 июля 2018 года при повышении ставок ввозных таможенных пошлин. В среднем, по словам собеседника издания, ставки повышаются на 5-10%, в деньгах – "много, в целом по отрасли десятки миллиардов рублей".

Дополнительные субсидии будут выплачиваться ежемесячно, показатели результативности планируется устанавливать индивидуально для каждого получателя. По сути, гарантией получения компенсаций является выполнение обязательств по промсборке. В случае их нарушения субсидия возвращается в федеральный бюджет в полном объеме, уточняется в документе. Между тем, хотя о повышении ставок в рамках соглашения с ВТО было известно много лет, Минпромторг составил проект постановления с серьезным опозданием. Повышенные ставки начнут действовать уже с 1 июля, а новый документ 5 июля только пройдет стадию общественного обсуждения.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года правительство России окончательно одобрило выделение 10 млрд руб. из резервного фонда на поддержку авторынка. Большая часть будет направлена на стимулирование продаж в лизинг — 4 млрд руб. При этом субсидии на электромобильный транспорт, активно обсуждавшиеся с прошлого года, в господдержку из резервного фонда не включены.
MRC

Импорт ПП в Индию увеличился в апреле почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в Индию выросли в апреле текущего года на 3,71% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский импорт материала в страну составил 48,07 тыс. тонн против 46,35 в апреле 2017 года.

По отношению же к марту 2018 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 8%.

Между тем, экспорт ПП из страны в апреле текущего года вырос на 43% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составил 62,9 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Минфин Украины предлагает Tesla открыть производство аккумуляторов в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство инфраструктуры планирует убедить компанию Tesla Илона Маска создать Gigafactory по производству аккумуляторных батарей в Украине, сообщает Интерфакс.

"Мы верим, что нам удастся убедить крупнейшего в мире производителя электрокаров - компанию Tesla - создать свою Gigafactory по производству аккумуляторных батарей в Украине", - сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на презентации украинской транспортной стратегии до 2030 года в четверг вечером.

По его мнению, интеграция Украины в мировую экономику и технологический прыжок в сфере инфраструктуры возможны только путем привлечения в страну мировых компаний.

По словам В. Омеляна, такие компании, как Hutchison Ports, DP World, General Electric, Bombardier, Tesla и Ryanair, должны оставаться в Украине.

Ранее Мининфраструктуры Украины и Нyperloop Transportation Technologies подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в работе над проектом Нyperloop. Нyperloop Transportation - одна из первых компаний, проявивших интерес к проекту высокоскоростного транспорта Нyperloop. Компания уже имеет договора на проектирование и строительство линий высокоскоростного транспортировки с такими странами, как Франция, Словакия, Австрия, Венгрия, ОАЭ и др.
MRC

PetroСhina Jilin Petrochemical загрузила крекинг-установку в Китае на 90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, довела загрузку мощностей на двух линиях крекинг-установки в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) до 90% после возобновления производства, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данные линии мощностью 700 тыс. и 150 тыс. тонн этилена в год были закрыты на плановую профилактику 8 и 11 мая соответственно и вновь вернулись к работе 13 июня, хотя первоначально должны были быть перезапущены 15 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC