Лукойл снова отложил продажу Litasco

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, снова перенесла продажу трейдингового подразделения Litasco, которая планировалась на этот год, сообщил Коммерсант.

Лукойл отложил продажу своего трейдингового подразделения Litasco, она не произойдет в этом году, сообщил журналистам глава нефтекомпании Вагит Алекперов.

О намерении продать непрофильный актив нефтекомпания объявила еще в прошлом году, а потом отложила его на 2018 год, но пока окончательного решения не принято.

"Принципиальное решение принято, что для компании это нестратегический актив, но в то же время не принято решение ни по акционированию, ни по дальнейшей его судьбе. В этом году, скорее всего, мы не подойдем к решению этого вопроса", - заявил В.Алекперов.

Лукойл всегда отрицал влияние санкций на работу трейдера, но стремление продать этот актив может быть связано с желанием обезопасить себя от возможных санкционных рисков.

"Я бы не сказал, что это связано с санкциями, хотя нашей компании достаточно сложно привлекать внешнее финансирование, а торговые операции требуют достаточно большого оборотного капитала", - пояснял в прошлом году В.Алекперов.

Однако в июне Вагит Алекперов рассказывал Интерфаксу, что Лукойл планирует расширить профиль Litasco, создав там департамент по торговле газом. При этом сделка по продаже Litasco может быть осложнена иском Palmali к трейдеру на USD2 млрд (рассматривается в Высоком суде Англии и Уэльса).

В конце прошлого года Лукойл рассматривал IPO Litasco и продажу долей сторонним инвесторам, выкуп компании менеджментом (МВО) или слияние с другим трейдером. В конце сентября прошлого года вице-президент Лукойла Леонид Федун уже утверждал, что интерес к активу проявляют европейские трейдеры.

"По мне, это называется не продажей, а больше spin-off (выведение из структуры головной компании дочерней структуры путем выпуска акций", - пояснял он.

В течение последних лет Лукойл оптимизировал портфель активов в Европе, продав сети АЗС в Прибалтике, на Украине и на Кипре. Кроме того, нефтекомпания рассматривает предложения по продаже нефтеперерабатывающего завода ISAB в Италии.

Litasco - эксклюзивный трейдер Лукойла по поставкам нефти и нефтепродуктов за пределами России. У компании есть филиалы в Швеции, ОАЭ, США, Нидерландах, Германии, Казахстане, Сингапуре, а также представительства в Китае, Ираке, Индии и России. По подсчетам Forbes, Litasco была крупнейшим покупателем российской нефти в 2015 и 2016 годах. В 2016 году Litasco закупила 32,9 млн тонн российской нефти за $9,3 млрд. Компания продает 85% нефти с месторождений им. Требса и Титова (их разработку ведет совместное предприятие Лукойла и Башнефти - "Башнефть-Полюс").

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Flint Hills возобновляет работу установки дегидрирования пропана в Хьюстоне после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 20 июня приступила к процессу возобновления производство на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год было начато 10 июня и первоначально должно было продолжаться в течение пяти дней - до 15 июня.

Согласно заявлению, ожидается, что установка по выпуску пропилена будет полностью перезапущена 23 июня.

Ранее отмечалось, что 17 января текущего года на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне компании Flint Hills произошел технологический сбой. В частности, на компрессоре установки была зарегистрирована потеря давления, что привело к закрытию предприятия.

А в прошлом году компания в конце сентября останавливала данную установку. Тогда сообщалось, что два теплообменника на площадке, скорее всего, являются причиной выбросов химических веществ в атмосферу. Тогда компания также заявляла, что необходимо либо частичное, либо полное закрытие установки для ремонта теплообменников и что она предпримет все необходимые меры для минимизации выбросов. Однако неизвестно, ни когда точно была остановлена установка, ни сколько времени она была закрыта.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Flint Hills в 2017 году проводила профилактику на установке в Хьюстоне с 31 марта по 20-ые числа июня. Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне может выпускать как химический пропилен, так и пропилен для производства полимеров. Компания во время проведения технического обслуживания также реализовала проект по конвертированию большей части мощностей по выпуску химического пропилена на производство пропилена для выпуска полимеров.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Пожар на нефтехимической площадке Mitsui в Осаке потушен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пожар, вспыхнувший 21 июня на трубной части хозяйственно-бытовой установки Mitsui Chemicals, крупной японской нефтехимической компании, на комплексе в Осаке (Osaka, Япония) был потушен утром в пятницу, сообщила ICIS пресс-секретарь компании.

В частности, по ее словам, пожар начался в 16:40 по местному времени (07:40 по Гринвичу) 21 июня и был потушен в 08:30 часов 22 июня.

Жертв в результате инцидента нет, однако размер повреждений объектов на нефтехимическом комплексе в Осаке определяется.

На данной площадке расположена крекинг-установка мощностью 500 тыс. тонн этилена в год, на которой в настоящее время проводятся профилактические мероприятия.

В настоящее время пока нельзя сказать, получила ли данная крекинг-установка повреждения из-за пожара и изменился ли график проведения ремонтных работ на ней.

Ранее отмечалось, что 14 июня Mitsui Chemicals приступила к техническому обслуживанию на крекинг-установке в Осаке, которое по графику должно продолжаться до 24 июля 2018 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Petroquimica второй раз повысила цены ПП в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petroquimica Cuyo, единственный производитель полипропилена (ПП) в Аргентине, повысила цену полипропилена (ПП) для поставок во второй половине июня на USD182 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания повышает июньскую цену во второй раз. В начале июня цена ПП от Petroquimica выросла на USD90 за тонну. Второе повышение цены ПП это реакция компании на вторую волну девальвации местной валюты по отношению к доллару США.

Покупатели беспокоятся о том, как они смогут перевести более высокие затраты на ПП на стоимость конечной продукции. В стране наблюдается значительное снижение потребления, а трудовые беспорядки продолжают угрожать экономике.

Объявлена всеобщая рабочая забастовка на 25 июня в знак протеста против падающих зарплат.

Цена на ПП рафию PP ранее в Аргентине находилась в диапазоне USD1 775-1 841 за тонну, в то время как цена ПП-гомо была на уровне USD1 835-1 897 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен ко второй половине месяца заметно сократился, многие компании уже закрыли все свои сделки и взяли паузу до следующей недели. С будущего понедельника стартуют переговоры по июльским поставкам российского ПП.
На рынке ПП-гомо на текущей неделе ценовая ситуация осталась без изменений, несмотря на попытки отдельных продавцов поднять цены. На рынке сополимеров пропилена рост цен продолжился из-за недостатка предложения.

Petroquimica Cuyo является единственным производителем ПП в Аргентине после приобретения конкурента Petroken. Кроме того, в страну импортируется ПП из Бразилии.

MRC

Ineos Styrolution реконструирует линию ПС во Франции в производство АБС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует реконструировать одну из линий по выпуску полистирола в городе Венгль (Wingles, Франция) в производство акрилонитрила-бутадиена-стирола (AБС), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что мощность линии АБС составит около 50 тыс. тонн в год. Она будет запущена в первом квартале 2020 года, добавила компания.

В сообщении отмечается, что данная реконструкция была вызвана растущим спросом на АБС в Европе.

Ineos Styrolution также имеет производство АБС в Антверпене (Бельгия) и Кельне (Германия).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC