OBC закрыла производство фталевого ангидрида на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ostend Basic Chemicals, входящая в состав Группы LIVIA, 18 июня закрыла плановый ремонт производство фталевого ангидрида в в городе Остенд (Ostend, Бельгия), сообщает ICIS cо ссылкой на заявление компании.

Плановые ремонтные работы на предприятии мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год продлятся до 25 июня, на несколько дней позже чем планировалось.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Ostend Basic Chemicals NV (OBC) является крупным игроком на европейском рынке фталевого ангидрида. Группа LIVIA владеет 100% акций Ostend Basic Chemicals NV.
MRC

Sinopec подняла июньские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY450 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, 22 июня повысила контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 450 юаней (CNY) или USD69,3 за тонну по сравнению с контрактными ценами мая, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньские контрактные цены АКН компании в данном регионе находятся на уровне CNY16 550 (USD2 550) за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

В тот же день компания также объявила о росте контрактных цен АКН в Восточном Китае до аналогичного уровня.

Компания совместно с китайской Wanda Group управляет заводом АКН в провинции Шаньдун (Shandong) мощностью 130 тыс. тонн АКН в год, который в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Teijin в конце июня приступит к профилактике на заводе ПК в Мацуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Teijin Limited планирует в конце июня остановить производство на заводе поликарбоната (ПК) в Мацуяме (Matsuyama, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПК в год будет продолжаться до середины августа текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Teijin Limited закрывала завод ПК в Мацуяме на плановый ремонт с 30 июня по 2 августа.

С конца июня по начало августа 2016 года компания также проводила плановую профилактику на заводе ПК в Мацуяме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Teijin окончательно закрыла завод ПК в Сингапуре. Остановка двух линий на данном предприятии суммарной мощностью 110 тыс. тонн ПК в год, была начата в конце ноября и закончена 1 декабря 2015 года. Всего же завод ПК компании Teijin в Сингапуре состоял из четырех линий общей мощностью 225 тыс. тонн ПК в год, но две линии уже давно не работали. Компания объявила о плане закрытия данного завода в ноябре 2014 года. Причиной закрытия была названа плохая экономическая ситуация.

Вместе с тем, Teijin продолжает производство поликарбоната в Японии и Китае. Так, компания помимо завода ПК в Мацуяме управляет также предприятием мощностью 150 тыс. тонн ПК в год в провинции Чжэцзян (Китай).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК из России в январе - апреле 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению тому же периоду 2017 года (4 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок - Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира.
MRC

North Huajin Chemical возобновит производство стирола в Ляонин в начале июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, намерена в начале июля возобновить производство стирола мономера на линии №2 в Паньцзинь (городской провинции Ляонин, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Плановый ремонт на заводе мощностью 150 тыс. тонн стирола в год был начат 10 июня.

Кроме того, в тот же дань на данной площадке были закрыты на ремонт производство полипропилена (ПП) на линиях №2 мощностью 50 тыс. тонн ПП в год и №3 мощностью 330 тыс. тонн ПП в год. Также на площадке в провинции Ляонин Lianong Huajin Chemical управляет еще одной линией ПП мощностью 250 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания имеет на данном комплексе действующий завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC

Цены ЛПНП в Китае снижаются на фоне увеличения поставок материала в страну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые внутренние цены линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снижаются из-за увеличения предложения материала на рынке и понижения котировок полимера на рынке фьючерсов, сообщил ICIS.

Согласно данным ICIS, 20 июня внутренние цены ЛПНП на юге Китая упали до юаней 9 175 (CNY) или USD1 416 за тонну, что на 50% ниже уровня предыдущего дня и на 2,4% - по сравнению с уровнем на 13 июня.

Предложение материала выросло на рынке, так как в июне некоторые предприятия возобновили свою работу, также увеличились и импортные поставки.

Так, по данным отраслевых источников, в январе-мае 2018 года объемы импорта ЛПНП в Китай составили 1,72 млн тонн, что на 49% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Между тем, спрос со стороны конечных потребителей, приобретающих объемы материала под текущие нужды, слабый, сказали трейдеры.

Снижению спотовых котировок также способствовали более низкие цены на рынке фьючерсов ЛПНП в Китае.

Согласно Ценовому обзрру ICIS-MRC, некоторые российские поставщики сообщили, что уже фактически распродали все свои июньские объемы ЛПНП. При этом в июле сохранятся ограничения по объемам продаж. На прошлой неделе продолжился рост цен ЛПНП в Росси, по рынку активно ходят слухи о серьезном росте цен на июльские поставки.
MRC