Sichuan Petrochemical возобновила производство ароматики в Сычуане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 22 июня возобновила производство на заводе по выпуску ароматики в Сычуане (Sichuan, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн бензола, 280 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год было начато 5 апреля. Ранее компания намеревалась завершить плановый ремонт 6 июня.

Ранее также сообщалось, что PetroChina Sichuan Petrochemical 19 июня приступила к процессу возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Сычуане (Sichuan, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий. Техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 апреля и должно было продолжаться до 8 июня.

Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе - на 4,54% - по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 244,2 тыс. тонн. На предыдущей неделе данный показатель находился на уровне 233,6 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Три производителя бутадиена в США объявили июльскую цену

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Три производителя бутадиена объявили цену для поставок в июле, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, один производитель снизил июльскую цену на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) до 71 цента за фунт (USD1 562 за тонну). Второй производитель оставил цену на уровне июня - USD1 540 за тонну, третий также оставил цену неизменной на уровне - USD1 628 за тонну.

Участники рынка ожидают объявления цены еще одним производителем, который в июне установил цену на уровне USD1 628 за тонну.

В целом, игроки рынка ожидали небольшого снижения цены июльских контрактов, поскольку цены в Азии в течение июня снижались. При этом внутренний спрос в США в июне немного вырос.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на июльские поставки была согласована на EUR25 за тонну ниже по сравнению с ценой в июне.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.

Основными производителями США бутадиена являются ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.

MRC

Цены бензола в Европе выросли на фоне ожиданий сокращения предложения материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые и встречные предложения бензола на европейском рынке постепенно шли вверх на прошлой неделе на фоне разговоров о сокращении предложения материала на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, июньские спотовые цены находятся в диапазоне USD910-950 за тонну, в то время как встречные предложения со стороны покупателей на отгрузки материала в первой половине июля находятся на уровне USD890 за тонну.

Июньские же ценовые и встречные предложение на прошлой неделе составляли USD890-920 за тонну.

В то же время предложения на июль и август находятся в диапазоне USD875-900 за тонну и USD865-885 за тонну соответственно.

Некоторые участники рынка отметили, что в Европе существуют временные производственные проблемы, однако ожидается, что они не продлятся долго.

Все цены бензола указаны на условиях поставки CIF Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, мнения игроков российского рынка на изменение цен ПС в следующем месяце разнятся от сохранения на текущем уровне до роста в пределах 2 тыс. руб. за тонну.
MRC

"Икапласт" открыл новое производство канализационных колодцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский трубный завод "Икапласт" открыл производство канализационных колодцев большого диаметра, сообщили местные СМИ со ссылкой на сообщение администрации губернатора.

Согласно сообщению, на новом производстве смогут выпускать около 6 тыс. колодцев в год.

В церемонии открытия участвовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор предприятия Гарегин Акопян.

Губернатор высказал уверенность, что новая продукция будет востребована не только в Петербурге, но и в других регионах России. Он также заявил, что Петербург "укрепляет позиции крупнейшего индустриального центра страны". "Только в прошлом году мы запустили более 20 новых производств, которые работают на современном оборудовании. Создаются высококвалифицированные рабочие места", - напомнил он.

В частности, ранее отмечалось, что в середине июня текущего года "Икапласт" сообщил, что освоил производство полипропиленовых (ПП) гофрированных труб новых диаметров. Ассортимент продукции компании пополнился гофрированными ПП трубами диаметром 800 мм и 1000 мм с кольцевой жесткостью SN8, SN10, SN16. Кроме того компания начала изготовление полипропиленовых гофрированных труб диаметром 110 мм, с кольцевой жесткостью SN8 и SN16.

А в начале июня 2015 года "Икапласт" начал производство труб из полиэтилена (ПЭ 100 RC) c защитной оболочкой для траншейной и бестраншейной прокладки напорных сетей водоснабжения и водоотведения.

"Икапласт" - ведущий производитель полимерных трубопроводных систем Северо-Западного региона России. Завод производит напорные ПЭ трубы и фитинги диаметром 20-1200 мм, газовые ПЭ трубы диаметром 20-630 мм, полипропиленовые гофрированные трубы диаметром 160-630 мм и полимерные колодцы. Номенклатура выпускаемой заводом продукции составляет несколько тысяч наименований.
MRC

Vinnolit завершил плановую профилактику на производстве ПВХ и каустика в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, по графику в конце апреля возобновила производство на заводе по выпуску ПВХ и каустической соды в городе Кнапзак (Knapsack, Германия) после проведения плановых профилактических работ, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 160 тыс. тонн ПВХ и 280 тыс. тонн каустика в год, было начато в середине апреля текущего года.

Кроме того, Vinnolit управляет заводом ПВХ в Кельне мощностью 160 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Vinnolit 31 августа прошлого года сняла форс-мажор на поставки каустической соды и ПВХ со своего завода в Кнапзаке после его остановки 10 июля в связи с возникновением технических проблем.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий спрос со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC