CSPC в конце июня откроет новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, намерена в конце июня ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭ) на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай), в понедельник сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЭГ в год.

По словам источника, новая (вторая) крекинг-установка на данной площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год начала работу 24 текущего года.

Действующий же завод МЭГ компании аналогичной мощности в настоящее время загружен на 100%, добавил источник.

Также на новом комплексе компании в Хуэйчжоу уже работают следующие заводы: по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и бутадиена мощностью 180 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Спотовые цены ПП в Китае пока стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые внутренние цены полипропилена (ПП) в Китае остаются стабильными, но могут в ближайшее время снизиться на фоне падения значений фьючерсов, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые предложения 25 июня продолжали быть на уровне CNY8950-9050 за тонну (USD1 375-1 390 за тонну), при этом цены на рынке фьючерсов оставались на нисходящем тренде из-за слабого спроса.

По данным ICIS, 22 июня цена китайского ПП для нитей и волокон в восточном Китае составляла CNY9025 за тонну, снизившись на CNY290 за тонну или на 1% по сравнению с 12 июня.

Тогда как контрактная цена ПП фьючерсов на сентябрь 2018 была согласована на уровне CNY8 980 за тонну, что на 4% ниже аналогичного времени годом ранее на фоне слабого спроса.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен ко второй половине месяца заметно сократился, многие компании уже закрыли все свои сделки и взяли паузу. С понедельника стартуют переговоры по июльским поставкам российского ПП.
MRC

Sinopec снизила июньские цены бутадиена в Китае на CNY1 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, за последние две недели суммарно понизила июньские ценовые предложения бутадиена на 1 000 юаней (CNY) или USD155 за тонну из-за слабого спроса на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь июньские ценовые предложения компании на поставки бутадиена находятся на уровне CNY11 000 за тонну (USD1 700 за тонну), ex-works Восточный Китай.

В частности, компания 13 июня снизила ценовые предложения на материал на CNY700 или USD109 за тонну до CNY11 300 или USD 1747 за тонну, а 20 июня - еще на CNY300 или USD46 за тонну.

Однако спрос на бутадиен значительно понизился со стороны ключевых переработчиков рынка downstream по выпуску синтетического каучука.

Спотовые котировки бутадиена в Китае 20 июня находились на уровне CNY11 000-11 200 или USD1 700-1 731 за тонну, DEL Восточный Китай, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспортные цены европейского ПВХ выросли на USD20 на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены европейского поливинилхлорид (ПВХ) выросли на прошлой неделе на USD20 за тонну на фоне более ограниченного предложения и доступности материала, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, экспортные цены ПВХ в регионе на прошлой неделе были в диапазоне USD895-905 за тонну, FOB.

По словам одного трейдера, ценовые предложения европейского ПВХ были на уровне USD940-950 за тонну, CFR, тогда как цены корейского материала превышали USD1 000 за тонну, CFR.

По словам источников, цены ПВХ были в основном стабильными в этом месяце. Спрос в Турции, крупнейшем экспортном рынке европейского ПВХ, в июне был низким в результате снижения деловой активности во время Рамадана. Президентские и парламентские выборы в конце месяца также увеличили экономическую неопределенность, в результате чего покупатели неохотно совершали крупные заказы.

Однако на прошлой неделе цены выросли, а предложения на американский K=65 ПВХ почти исчезли после введения антидемпинговой пошлины 18,81% Турцией в начале квартала.

Цены европейского K=67 ПВХ в Турции были на уровне USD960 за тонну, CFR. Ценовые предложения на K=58 и K=70 ПВХ были в диапазоне USD970-980 за тонну, CFR.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой недел один из производителей заявил о повышении цен ПВХ на 2000 руб. за тонну на дополнительные объемы. На текущей неделе стартуют переговоры по июльским поставкам российского ПВХ. Ни у кого из переработчиков нет иллюзий, все прекрасно понимают, что в следующем месяце рост цен продолжится.

MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre перезапустила завод ТФК в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 19 июня возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год было начато 26 мая текущего года и первоначально должно было завершиться 8 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC