Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 2% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае 2018 года объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год назад вырос на 2%. Таким образом, данный индекс нарастающим итогом за январь - май текущего года показал прирост на уровне 3,2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, майский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 98,9 тыс. тонн против 90,7 тыс. тонн в месяцем ранее. За первые пять месяцев текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,8% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 432,9 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых составил 31,6 тыс. тонн против 27,8 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за январь - май текущего года выпуск данной продукции достиг уровня 137 тыс. тонн, что на 2,4% больше прошлогоднего показателя.

В мае выпуск пластиковых бутылей и флаконов вырос до 2,000 млн штук против 1,747 млн шт. месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил около 8,281 млн шт, что фактически соответствует показателю 2017 года.

В прошлом месяце выпуск пластиковых окон и дверных блоков составил 2,12 млн кв м и 105 тыс. кв м соответственно против 1,68 млн кв м и 81,7 тыс. кв м месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный выпуск данной продукции составил 7,49 млн кв м и 357,4 тыс. кв м соответственно, прирост к аналогичному показателю 2017 года составил 13% и 12% соответственно.

Майский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 52,4 тыс. тонн против 46,3 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - мая текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 205,9 тыс. тонн, что на 3,2% больше аналогичного показателя 2017 года.

MRC

Спотовые цены АКН в Европе растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены акрилонитрила (АКН) в Европе выросли на прошлой неделе на USD20 за тонну, при этом сделки не заключаются из-за дефицита материала, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Предложение АКН на спотовом рынке в Европе остается ограниченным, при этом цену бразильского АКН в EUR2 300 за тонну, FOB игроки рынка посчитали слишком высокой для местного рынка.

Источники отмечают, что цены в других регионах растут. По словам одного из них, цены АКН на других мировых рынках выше, чем в Европе.

В настоящее время цены АКН в Европе составляют USD1 900-2 000 за тонну, CIF, Северо-Западная Европа (NWE).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.
MRC

Цены фенола в Китае снизились на фоне более низких внутренних котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные ценовые предложения фенола понизились в Китае на прошлой неделе на фоне снижения внутренних котировок, сообщил ICIS.

Так, актуальные цены на партии азиатского материала для июльских отгрузок находились в диапазоне USD1 200-1 250 за тонну, CFR Китай, что на USD50 за тонну ниже уровня предыдущей недели.

Участники рынка объясняют это понижением внутренних цен на материал из-за снижения потребления продукции на рынке downstream, при этом многие заводы остаются еще закрытыми в связи с проведением экологических инспекций.

Внутренние цены фенола на Востоке Китая снизились на минувшей неделе до 9 200-9 250 юаней (CNY) или USD1 422-1 430 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость литьевого и экструзионного материала Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в России, в июне увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну до уровня в 230 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спрос на экструзионный материал со стороны переработчиков в начале лета традиционно снижается.
MRC

CSPC в конце июня откроет новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, намерена в конце июня ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭ) на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай), в понедельник сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЭГ в год.

По словам источника, новая (вторая) крекинг-установка на данной площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год начала работу 24 текущего года.

Действующий же завод МЭГ компании аналогичной мощности в настоящее время загружен на 100%, добавил источник.

Также на новом комплексе компании в Хуэйчжоу уже работают следующие заводы: по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и бутадиена мощностью 180 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Спотовые цены ПП в Китае пока стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые внутренние цены полипропилена (ПП) в Китае остаются стабильными, но могут в ближайшее время снизиться на фоне падения значений фьючерсов, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые предложения 25 июня продолжали быть на уровне CNY8950-9050 за тонну (USD1 375-1 390 за тонну), при этом цены на рынке фьючерсов оставались на нисходящем тренде из-за слабого спроса.

По данным ICIS, 22 июня цена китайского ПП для нитей и волокон в восточном Китае составляла CNY9025 за тонну, снизившись на CNY290 за тонну или на 1% по сравнению с 12 июня.

Тогда как контрактная цена ПП фьючерсов на сентябрь 2018 была согласована на уровне CNY8 980 за тонну, что на 4% ниже аналогичного времени годом ранее на фоне слабого спроса.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен ко второй половине месяца заметно сократился, многие компании уже закрыли все свои сделки и взяли паузу. С понедельника стартуют переговоры по июльским поставкам российского ПП.
MRC