Zhejiang Xingxing перезапустила производство олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy по графику 23-24 июня возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола, расположенного в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

Компания 25 мая закрыла данное предприятие, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, из-за обнаруженной неисправности на бойлере завода.

Некоторые источники рынка также ранее отмечали, что низкая маржа из-за высоких цен метанола является еще одной причиной остановки завода олефинов в провинции Чжэцзянг.

Ранее отмечалось, что с 28 декабря 2017 года по 10 февраля текущего года компания уже останавливала это предприятие из-за высокой стоимости метанола.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC

Цены этилена в Азии оставались стабильными 11 июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены этилена в Азии оставались стабильными вчера, 11 июля по сравнению с предыдущим днем, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, цена этилена на 11 июля в Азии находилась на уровне USD1390 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия.

По словам источника, цены оставались неизменными благодаря хорошей марже и ограниченной поставке материала со стороны японских поставщиков.

Ранее сообщалось, что 7 июля на запад Японии обрушился тайфун, после чего прошли проливные дожди, которые спровоцировали наводнения и оползни. Известно о повреждении почти 270 тыс. зданий, в стране было приостановлено железнодорожное сообщение.

Также сообщалось, что японская Keiyo Ethylene 5 июля получила кондиционную продукцию на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония), спустя два дня после ее перезапуска. Данное предприятие мощностью 768 тыс. тонн этилена в год было закрыто 13 мая текущего года для проведения ремонтных мероприятий.

Этилен является основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

MRC

Цена пропилена осталась неизменной в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пропилена в Азии вчера, 11 июля, оставалась стабильной, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, цена пропилена оставалась неизменной на уровне USD1047,5 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия.

По словам источников, цены прпилена остались стабильными благодаря неизменности внутренних цен в Китае, что помогло ценам в других регионах остаться на одном уровне.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на июльские поставки была согласована на уровне июня - EUR1 032 за тонну. Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.
MRC

Mitsubishi Chemical 13 июля возобновит работу завода фенола и ацетона в Кашиме после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует 13 июля возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Кашиме (Kashima, Япония) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год были начаты 8 мая текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Mitsubishi Chemical закрывала этот завод в начале мая 2016 года в рамках двухмесячного капитального ремонта на комплексе компании в Кашиме.

Компания на данной площадке также управляет крекинг-установкой мощностью 539 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год, которая по графику 3 июля вернулась к работе после ремонта, начатого 9 мая текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

PCS приступила к профилактике на крекинг-установке № 1 в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 11-12 июля начала профилактические мероприятия на крекинг-установке № 1 в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться в течение примерно 35-40 дней.

Ранее отмечалось, что компания незапланированно закрывала крекинг-установку № 1 в Айер-Мербау 17 апреля прошлого года примерно на 10 дней из-за неисправности на компрессоре.

PCS также управляет крекинг-установкой № 2 на данной площадке мощностью 650 тыс. тонн этилена в год, производство на которой было остановлено со 2 по 7 сентября 2016 года с целью устранения технической неисправности.

Этилен и пропилена являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC