Fund Energy 2 июля возобновит работу установки по выпуску олефинов в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy планирует 2 июля возобновить производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена в год было начато 7 мая и первоначально должно было продолжаться до 29 мая, а потом компания отложила сроки перезапуска на начало июня.

Ранее отмечалось, что 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, который был в последствии закрыт на 20-дневный ремонт в конце марта 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Радио-лента от 28.06.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28.06.2018 года

1. ПВХ для поставок в июле подорожает в России

Переговоры относительно июльских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в России стартовали в текущий вторник, 26-го июня. Все производители настаивают на дальнейшем повышении цен. Переговоры по июльским поставкам поливинилхлорида (ПВХ) для российских потребителей начались прогнозируемо: производители заявили о дальнейшем повышении цен. В планах большинства поставщиков добиться повышения цен суспензии на 2 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем июня, некоторые производители намерены добиться большего повышения цен. Переработчики понимают, что избежать дальнейшего повышения цен не удастся и поэтому намерены ограничить очередной рост стоимости сырья величиной, меньшей изначально озвученной.

2. ТКНПЗ увеличил производство на 24% в январе-мае 2018 году

Производство продукции на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) за январь-май текущего года увеличено на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщает Neftegaz.ru со ссылкой на Минэнерго Туркменистана. Основной рост производства на ТКНПЗ за 5 месяцев 2018 года пришелся на мазут (15,8%), нефтяной кокс (8,8%) и полипропилен (7,7%), которые стали одними из основных экспортных нефтепродуктов Туркменистана за последние месяцы. Сводки с Государственной товарно-сырьевой биржи указывают на то, что к основным продуктам нефтепереработки Туркменистана, экспортируемым за рубеж, в скором времени присоединится и бензин, производство которого за январь-май 2018 года ТКНПЗ увеличил на 2,4%.

3. Экспортные поставки украинских товаров в страны ЕС выросли в январе - апреле на 26%

Украинский экспорт товаров в страны Европейского Союза увеличился за четыре месяца текущего года на 26,6% или на USD1,4 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщило издание "Европейская правда" со ссылкой на сообщение Министерства экономического развития и торговли Украины в Facebook. Европейский союз с долей в 42,9% за январь - май 2018 года остается основным торговым партнером Украины в экспорте товаров. За последние четыре месяца в структуре украинского экспорта в ЕС появилось 366 субпозиций. Среди них, помимо прочего, пропилен, поливинилхлорид, электрическое сигнализационное оборудования для железных дорог и трамвайных путей.

4. Совкомбанк откроет АвтоВАЗу кредитную линию на 5 млрд рублей

Совкомбанк откроет возобновляемую кредитную линию АвтоВАЗу в размере 5 млрд рублей на срок до трех лет, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу Совкомбанка. Согласно подписанному соглашению, деньги будут использованы на финансирование текущей деятельности.
MRC

Kaofu Chemical закрыла производство ПС на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaofu Chemical Corporation закрыла производство полистирола (ПС) в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, компания закрыла линии по выпуску полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в середине июня. Ремонтные работы продлятся до середины июля.

Мощность производства ПС компании на данном заводе составляют 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Kaofu Chemical Corporation является производителем и продавцом полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). Компания была основана в 1968 году.
MRC

Mitsubishi Gas Chemical в конце июня перезапустит завод ПК в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Mitsubishi Gas Chemical, крупный международный производитель нефтехимической продукции, планирует в конце июня возобновить производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ПК в год было начато 27 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical также намерена в конце июня перезапустить завод ПК в Пекине (Beijing, Китай) мощностью 60 тыс. тонн в год после проведения плановых ремонтных работ, которые были начаты 27 мая текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне девальвации курса рубля во втором квартале импорт ПК и композиций в Россию в мае без учета поставок из Беларуси составил 910 тонн против 1,63 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. По итогам же пяти месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета белорусских поставок снизился на 4% до 5,45 тыс. тонн против 5,69 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Японская Mitsubishi Gas Chemical была основана в 1918 году, а зарегистрирована в 1951 году. Компания управляет пятью бизнес-сегментами, четыре из которых производят различные виды нефтехимических продуктов. По состоянию на 31 марта 2012 года в компанию входили 91 дочернее предприятие и 41 ассоциированная компания.
MRC

Запасы пропилена в США упали до минимума за последние пять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке снизились на минувшей неделе на 5,9% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым достигнув самой нижней отметки с середины января текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов материала в стране произошло, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ.

Между тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,798 млн баррелей) запасы пропилена в США сократились на 9,3%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на второй неделе июня понизились на 6,1% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее, несмотря на рост операционных показателей НПЗ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая 2018 года суммарный объем производства ПП в России сократился на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.
MRC