CSPC открыла новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 28 июня ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай), в пятницу сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность нового предприятия составляет 400 тыс. тонн МЭГ в год.

По словам источника, в настоящее время новый завод МЭГ на площадке в Хуэйчжоу уже работает в штатном режиме.

Компания на данном комплексе также управляет действующим заводом МЭГ аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что новая (вторая) крекинг-установка на площадке в Хуэйчжоу мощностью 1,2 млн тонн этилена в год начала работу 24 текущего года.

Также на новом комплексе CSPC в Хуэйчжоу уже работают следующие заводы: по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и бутадиена мощностью 180 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Shaanxi China Coal Yulin Chemical возобновила работу завода ПНД/ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 26 июня возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год было начато 30 мая текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе полиэтилена (ПЭ) в провинции Шэньси с 20 апреля по 20 мая.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год, который также был остановлен на плановую профилактику 30 мая текущего года и, согласно графику, должен вернуться к работе 29 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 7% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 50 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В мае объем импорта полипропилена на Украину вырос до 11,4 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на ближневосточный полипропилен. В целом, за январь - май суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 50 тыс. тонн против 46,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, при этом наибольший прирост пришелся на стат-сополимер пропилена (ПП-рандом).

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В мае внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок выросли до 8,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее. Основной прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из Саудовской Аравии. За первые пять месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 36 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 1,3 тыс. тонн против менее 0,8 тыс. тонн месяцем ранее. Со стороны местных компаний вырос спрос на литьевые сополимеры пропилена. За рассматриваемый период было импортировано около 5,4 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть более 5 тыс. тонн.

В мае импорт стат-сополимеров пропилена превысил уровень 1,3 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн месяцем ранее, сократился спрос на ПП со стороны производителей труб. По итогам января – мая текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 7,5 тыс. тонн, годом ранее же этот показатель составил около 5,2 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил чуть более 1 тыс. тонн.

MRC

Украинский импорт полиэтилена в январе - мае остался на уровне 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок фактически остался на уровне аналогичного показателя 2017 года и составил 100,6 тыс. тонн. В то же время сокращение импорта зафиксировано в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину выросли до 23,9 тонн против 17,4 тыс. тонн в апреле, местные компании пошли на значительное увеличение объемов закупок всех видов полимеров этилена. В целом по итогам января - мая 2018 года суммарный объем внешних поставок ПЭ достиг уровня 100,6 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2017 года. За счет возобновления собственного производства существенно сократился импорт ПНД, также снизилась потребность в ЭВА, при этом поставки других полимеров этилена выросли.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В прошлом месяце зафиксировано существенное увеличение объемов импорта ПНД на украинский рынок, основной прирост поставок пришелся на ПЭ для производства крышек для пластиковых бутылок. Итоговый показатель импорта составил 7,2 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн в апреле. В целом по итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта ПНД достиг 31,1 тыс. тонн против 42,9 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение импорта (более 60%) пришлось на пленочный ПНД, что обусловлено возобновлением собственного производства.

Майский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 7,1 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили закупки ПВД в России. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг 31,6 тыс. тонн, что на 24% больше аналогичного показателя 2017 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили (ЛПНП) 8,2 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн в апреле. В целом, по итогам января - мая текущего года суммарный импорт ЛПНП вырос до 32 тыс. тонн против 25,5 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта обеспечили местные производители стрейч-пленок.

Импорт других видов ПЭ, в том числе и ЭВА за рассматриваемый период составил 5,7 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ЛПНП в Европу снизился в апреле почти на 6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в апреле текущего года сократились на 5,96% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 136,87 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2017 года данный показатель находился на уровне 145,54 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт ЛПНП из Европы на другие мировые рынки за отчетный период, наоборот, вырос на 20,9% и составил 18,21 тыс. тонн против 15,06 тыс. тонн в апреле 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC