PetroChina Jinxi Petrochemical в конце июля перезапустит линию ПП в Ляонине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует в конце июля возобновить производство на одной из линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн ПП в год были начаты 27 декабря прошлого года.

Первоначально же техническое обслуживание на этой линии должно было завершиться в феврале текущего года, но компания отложила запуск линии из-за возникших технических проблем, добавил источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

PetroChina Huabei закрыла производство ПП на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Huabei Petrochemical, дочерняя компания PetroChina, закрыла производство полипропилена (ПП) в Жэньцю (Renqiu, провинция Хэбэй, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное проивзводство мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было закрыто на плановый ремонт 1 июля. Ожидается, что ремонтные работы завершаться в середине сентября.

Ранее сообщалось, что PetroChina Huabei Petrochemical планирует в октябре завершить расширение мощностей НПЗ на данной производственой площадке в два раза до 200 бар. в день. Стоимость проекта составляет USD2,2 млрд. При этом производство ПП не будет расширено.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию этилена с отгрузкой в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для отгрузки в конце июля, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 тыс. тонн должна быть отгружена 25-29 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 12 июля включительно, сказали источники.

Ранее отмечалось, что производитель 20 июня продал партию этилена объемом 5 тыс. тонн с отгрузкой 21-28 июня, а во второй половине июня объявил еще один тенден на партию этилена размером 3,5 тыс. тонн с отгрузкой 29 июня -3 июля.

В последний же раз PTTGC выставляла на тендер партию этилена объемом 5 тыс. тонн в начале июля с отгрузкой 16-20 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует в начале сентября текущего года остановить производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 37 дней.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Июньские контрактные цены АКН в Европе выросли на EUR93-100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Европе на июньские поставки были согласованы с увеличением на EUR93-100 за тонну по сравнению с уровнем мая на фоне роста сырьевых котировок и очень ограниченного предложения на рынке, сообщил ICIS.

Ранее, в июне, первоначальная контрактная цена была согласована на EUR93 за тонну выше предыдущего месяца, а согласование июньской контрактной цены было отложено в этом месяце из-за того, что участники рынка пытались достичь урегулирования цены.

Вторая контрактная цена был утвержена покупателем и продавцом с увеличением на EUR100 за тонну, а следующая неподтвержденная цена находился в пределах указанного диапазона согласования контрактной цены.

Возросшая контрактная цена пропилена в июне также оказала значительное повышательное давление на цену АКН.

Кроме того, в июне на европейском рынке было зарегистрировано очень ограниченное предложение материала на рынке из-за производственных проблем (на производствах Ineos Nitriles в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания) и в городе Дормаген (Dormagen, Германия), что еще больше сказалось на контрактных ценах АКН.

Это привело к тому, что диапазон июньских контрактных цен АКН в Европе достиг EUR2 069-2 135 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость узловского АБС в июне в целом увеличилась до диапазона 159 000-169 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По мере окончания предыдущих партий материала продавцы азиатского АБС также постепенно повышали цены в связи со значительным изменением курса рубля к доллару в последние месяцы.
MRC

Экспорт ЛПНП из США в мае достиг максимума за последние пять лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта линейного полиэтилена (ЛПНП) из США в мае достиг максимума за последние пять лет, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Экспорт ЛПНП из США вырос в мае благодаря новым мощностям, введеным в ксплуатацию во второй половине 2017 года. Так, ExxonMobil запустил завод по производству ЛПНП мощностью 1,3 млн. тонн в год в Мон-Бельвье (Mont Belvieu, штат Техас), а Chevron Phillips Chemical запустил завод по производству ЛПНП мощностью 500 тыс. тонн в год в Суини (Sweeney, штат Техас).

Данные заводы будут в основном поставлять ЛПНП на экспортный рынок, поскольку внутренний спрос не будет расти настолько, чтобы поглощать объемы с новых заводов. Ожидается, что объем экспорта ЛПНП будет оставаться высоким.

Майский экспорт ЛПНП вырос на 80% по сравнению с маем прошлого года и на 21% по сравнению с апрелем текущего года. Экспорт ЛПНП из США в Мексику вырос на 33% в годовом исчислении, тогда как экспорт в остальные страны вырос на 98% по сравнению с маем 2017 года.

Внутреннее производство ЛПНП увеличилось на 28% в годовом исчислении. С начала года по май производство выросло на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем продаж и потребление увеличился на 22% и на 14% в годовом исчислении соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП сохраняется повышенный спрос на ЛПНП С4, тогда как предложение материала на рынке ограничено. Отдельные поставщики ближневосточного полиэтилена сообщили, что в июле у них будут ограниченные объемы.
MRC