Украинский импорт полипропилена вырос на 7% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 50 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В мае объем импорта полипропилена на Украину вырос до 11,4 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на ближневосточный полипропилен. В целом, за январь - май суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 50 тыс. тонн против 46,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, при этом наибольший прирост пришелся на стат-сополимер пропилена (ПП-рандом).

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В мае внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок выросли до 8,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее. Основной прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из Саудовской Аравии. За первые пять месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 36 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 1,3 тыс. тонн против менее 0,8 тыс. тонн месяцем ранее. Со стороны местных компаний вырос спрос на литьевые сополимеры пропилена. За рассматриваемый период было импортировано около 5,4 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть более 5 тыс. тонн.

В мае импорт стат-сополимеров пропилена превысил уровень 1,3 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн месяцем ранее, сократился спрос на ПП со стороны производителей труб. По итогам января – мая текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 7,5 тыс. тонн, годом ранее же этот показатель составил около 5,2 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил чуть более 1 тыс. тонн.

MRC

Украинский импорт полиэтилена в январе - мае остался на уровне 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок фактически остался на уровне аналогичного показателя 2017 года и составил 100,6 тыс. тонн. В то же время сокращение импорта зафиксировано в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину выросли до 23,9 тонн против 17,4 тыс. тонн в апреле, местные компании пошли на значительное увеличение объемов закупок всех видов полимеров этилена. В целом по итогам января - мая 2018 года суммарный объем внешних поставок ПЭ достиг уровня 100,6 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2017 года. За счет возобновления собственного производства существенно сократился импорт ПНД, также снизилась потребность в ЭВА, при этом поставки других полимеров этилена выросли.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В прошлом месяце зафиксировано существенное увеличение объемов импорта ПНД на украинский рынок, основной прирост поставок пришелся на ПЭ для производства крышек для пластиковых бутылок. Итоговый показатель импорта составил 7,2 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн в апреле. В целом по итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта ПНД достиг 31,1 тыс. тонн против 42,9 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение импорта (более 60%) пришлось на пленочный ПНД, что обусловлено возобновлением собственного производства.

Майский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 7,1 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили закупки ПВД в России. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг 31,6 тыс. тонн, что на 24% больше аналогичного показателя 2017 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили (ЛПНП) 8,2 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн в апреле. В целом, по итогам января - мая текущего года суммарный импорт ЛПНП вырос до 32 тыс. тонн против 25,5 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта обеспечили местные производители стрейч-пленок.

Импорт других видов ПЭ, в том числе и ЭВА за рассматриваемый период составил 5,7 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ЛПНП в Европу снизился в апреле почти на 6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в апреле текущего года сократились на 5,96% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 136,87 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле же 2017 года данный показатель находился на уровне 145,54 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт ЛПНП из Европы на другие мировые рынки за отчетный период, наоборот, вырос на 20,9% и составил 18,21 тыс. тонн против 15,06 тыс. тонн в апреле 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Keiyo Ethylene снизит загрузку на крекинг-установке в Тибе после перезапуска в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene планирует в июле держать загрузку на своей крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после проведения профилактических работ на сниженных оборотах из-за технических проблем на установке по выпуску ароматических углеводородов, сообщает ICIS со ссылкой на участников на рынке.

По словам источников, завод по производству ароматических углеводородов, который в настоящее время закрыт на плановый ремонт, не сможет перезапуститься в течение июля.

Первоначальное завершение ремонта было намечено в начале июля в соответствии с графиком перезапуска крекинг-установки, расположенной на той же площадке. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 768 тыс. тонн этилена в год были начаты 13 мая текущего года.

Крекинг-установка Keiyo Ethylene все еще находится в процессе возобновления работы, намеченной на начало июля, но загрузка будет ограничена примерно на 70% от номинальной мощности, говорят источники.

Ожидается, что уменьшение загрузки крекинг-установки повлияют на экспорт этилена ключевого поставщика мономера Maruzen Petrochemical, которому принадлежит Keiyo Ethylene совместно с Sumitomo Chemical, добавили источники.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен.

MRC

Цены ПВХ в июле могут вырасти в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены поливинилхлорида (ПВХ) в Аргентине могут вырасти на USD20-25 за тонну в июле на фоне объявленного роста цен в Азии в следующем месяце, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены ПВХ в Аргентине в июне были согласованы на уровне USD1 105-1 155 за тонну, DEL.

Однако покупательские настроения в Аргентине остаются слабыми даже после того, как исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) утвердил 20 июня соглашение, согласно которому страна будет иметь доступ к кредитной линии на сумму USD50 млрд сроком на три года.

Несмотря на одобрение МВФ, Аргентине предстоит столкнуться с проблемами из-за снижения покупательной способности населения, низкого потребления, ожиданий более высоких зарплат и демонстраций профсоюзных профсоюзов.

Ранее сообщалось, что экспортные цены европейского поливинилхлорид (ПВХ) выросли на прошлой неделе на USD20 за тонну на фоне более ограниченного предложения и доступности материала. Так, экспортные цены ПВХ в регионе на прошлой неделе были в диапазоне USD895-905 за тонну, FOB.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе один из производителей заявил о повышении цен ПВХ на 2000 руб. за тонну на дополнительные объемы. На текущей неделе стартуют переговоры по июльским поставкам российского ПВХ. Ни у кого из переработчиков нет иллюзий, все прекрасно понимают, что в следующем месяце рост цен продолжится.
MRC