Jiangsu Sanfangxiang начала коммерческий выпуск ПЭТ на своем новом заводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новый завод по выпуску бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) китайской Jiangsu Sanfangxiang Group в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) начал коммерческий выпуск продукции, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность нового завода составляет 500 тыс. тонн ПЭТ в год. После запуска нового завода суммарная мощность производства ПЭТ компании составляет 2,! млн тонн ПЭТ в год.

Ранее запуск завода был отложен несколько раз из-за задержек в строительстве данного предприятия. Jiangsu Sanfangxiang собиралась открыть новое предприятие в июле-августе текущего года, но перенесла пуск завода на более ранний срок из-за возникшей недавно ограниченности предложения материала на рынке и благодаря хорошей марже.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Ltd., со штаб-квартирой в Цянжине, является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит полиэтилентерефталат и полиэфир (2 млн тонн в год), терефталевую кислоту (600 тыс. тонн в год).
MRC

Zhejiang Wankai New Materials сократила загрузку ПЭТ на двух линиях до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, снизила загрузку на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) до 70%, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания 28 июня сократила выпуск ПЭТ на двух линиях мощностью 400 тыс тонн в год и 550 тыс. тонн в год. По словам источника, причиной сокращения загрузки стало намерение компании отрегулировать поставки своего материала на рынок.

Ранее сообщалось, что в марте прошлого года Zhejiang Wankai New Materials ввела в эксплуатацию линию мощностью 550 тыс. тонн ПЭТ в год.

На той же площадке Zhejiang Wankai New Materials управляет еще одной линией по выпуску ПЭТ мощностью 250 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, несколько игроков российского рынка высказали мнение о том, что июнь был периодом максимального спроса и самого высокого уровня цен на рынке ПЭТ-гранулята. Спотовые цены Алко-Нафты (Экопэт) на прошлой неделе еще держались на максимальных уровнях.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае.
MRC

Sinopec Maoming намерена в начале июля возобновить производство ПВД после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в начале июля возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Sinopec Maoming закрыла данный завод мощностью 280 тыс. тонн ПВД в год на профилактику 18 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что с 8 по 12 января текущего года компания закрывала данное предприятие на профилактический ремонт.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет еще одним заводом ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, на котором она проводила профилактику с 9 по 22 мая текущего года.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки ПВД в Россию фактически сократились до 7,1 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее, были снижены поставки ПВД для ламинации бумаги. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 28,8 тыс. тонн против 29,4 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Qinghai Salt Lake планирует в конце июля запустить новый завод ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qinghai Salt Lake Industrial Co планирует запустить новый завод полипропилена (ПП) в провинции Цинхай (Qinghai , северо-запад Китая) в конце июля, сообщает ICIS со ссылкой на источник близкий к компании.

Мощность нового завода составит 160 тыс. тонн ПП в год. Компания в апреле 2017 года начала тестовые работы по запуску, но пока не осуществляла коммерческий выпуск продукции.

По словам источника, компания пока не запускает производство, чтобы отладить все неполадки.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. ранее была известна как Qinghai Digital Network Investment (Group) Company Limited и сменила свое название на Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. в 2006 году. Компания была основана в 1952 году в Синин (Xining, Китай). Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. производит и продает калийные удобрения в Китае.
MRC

Китай снизил импортные пошлины на АБС из Южной Кореи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай с 1 июля сократил импортные пошлины на акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) из Южной Кореи до 6,0% с 6,5%, сообщает ICIS.

Регулирование пошлин было включено во вторую поправку к Азиатско-тихоокеанскому торговому соглашению (APTA).

Южная Корея является основным поставщиком АБС в Китай.

Ранее сообщалось, что контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в июле в Европе могут снизиться на фоне снижения котировок сырья. Спрос в июне был немного ниже чем ожидалось, после того, как контрактные цены стирола в текущем месяце выросли на EUR60 за тонну. Это повышение цен в сочетании с увеличением цен бутадиена и акрилонитрила (АКН) привело, что цены АБС в июне выросли на EUR80 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC