Ineos снизила объем выпуска ПНД в Лавере из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, сократила объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в Лавере (Lavera, Франция) на фоне технической поломки на крекинг-установке поставщика сырья, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства ПНД на данной площадке составляет 230 тыс. тонн в год. Компания 26 июня была вынуждена сократить выпуск продукции, но форс-мажор не был объявлен. Ineos отмечает, что выполняет свои контрактные обязательства благодаря наличию складских запасов.

Сырье Ineos получает с крекинг-установки Naphthachimie, совместного предприятия (50:50) между Ineos и Total, закрытой 26 июня из-за технической поломки. Компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставки пропилена и этилена.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе велись переговоры по июльским контрактным ценам российского полиэтилена. Ожидаемо, часть производителей пошла на повышение цен, наибольший рост цен пришелся на трубный ПНД. На споте на текущей неделе отмечался всплеск покупательской активности в сегменте ПНД, по итогам недели зафиксирован серьезный рост цен.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Радио-лента от 03.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Башнефть выплатит акционерам 28,2 млрд рублей
Июль 03/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ГКЗ "Башкортостан" состоялось годовое собрание акционеров нефтяной компании Башнефть (входит в структуру Роснефти), по итогам которого было принято решение о выплате дивидендов общей суммой 28,2 млрд рублей, сообщили местные СМИ. В ходе собрания было отмечено, что особое внимание в Башнефти уделяется развитию нефтехимии, ключевым активом которой является завод Уфаоргсинтез. Перед предприятием стоит задача поэтапной модернизации и производственной интеграции с самарскими заводами Роснефти. Также были отмечены, позитивные изменения в работе Башнефти после вхождения в структуру Роснефти, что позволило компании обеспечить хорошую прибыль и предложить акционерам выплатить высокие дивиденды акционерам в размере 28,2 млрд рублей или 158,95 рублей на одну акцию. С учетом уже выплаченных в конце прошлого года промежуточных дивидендов, общий их объём по итогам 2017 года составил около 55 млрд. руб. Это рекордный показатель за последние 4 года. Башкортостан получит 7 млрд рублей, а с учетом уже выплаченных дивидендов ­ более 13,6 млрд. рублей.

2. Россия отменяет льготы на ввоз компонентов для промсборки автомобилей
Июль 03/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия с 1 июля 2018 года отменяет льготы на импорт компонентов для промсборки автомобилей в соответствии с обязательствами членства страны в ВТО, сообщает Автостат.
Режим "промышленной сборки", позволяющий автопроизводителям беспошлинно ввозить комплектующие при условии локализации производства, был введен постановлением правительства РФ в 2005 году. Режим действует за счет компенсации пошлин государством, что противоречит нормам ВТО. Между тем Минпромторг ранее подготовил проект обновленных правил предоставления госсубсидий автопроизводителям. По нему автоконцернам обещано возмещение затрат, возникающих с 1 июля 2018 года при повышении ставок ввозных таможенных пошлин. Дополнительные субсидии будут выплачиваться ежемесячно, показатели результативности планируется устанавливать индивидуально для каждого получателя.

3. S&P повысило рейтинг Украины
Июль 03/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные рейтинги Украины по национальной шкале с "uaBBB-" до "uaBBB" в связи с пересмотром критериев оценки, сообщает УНИАН со ссылкой на заявление агенства. "Наши рейтинги Украины по международной шкале, а также рейтинги выпусков долговых обязательств этой страны по международной шкале не затронуты данным рейтинговым действием", - отмечается в сообщении. S&P напоминает, что его кредитный рейтинг по национальной шкале - это мнение агентства о кредитоспособности эмитента или долгового инструмента относительно других эмитентов и обязательств данной страны. Целью является обеспечение большего ранжирования кредитного риска внутри страны. Согласно сообщению агентства, следующая запланированная публикация по рейтингам Украины состоится 19 октября 2018 года. S&P Global Ratings в конце апреля подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "B-/B" со стабильным прогнозом.

4. Июльская контрактная цена стирола снизилась в Европе на EUR50 за тонну
Июль 03/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 295 за тонну на июльские поставки, что на EUR50 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны двух продавцов и трех покупателей на рынке. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА). Ранее сообщалось, что в июне контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 345 за тонну, что на EUR60 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой во второй половине июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой во второй половине июля из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), во вторник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку данной партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 20-21 июля должны быть предоставлены до 8 июля включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла экспортный тендер в конце июня на партию этилена аналогичного объема с отгрузкой 7-8 июля. Заявки принимались до 1 июля.

Участники рынка отметили, что производитель продал данную партию 2 июля, она, скорее всего, будет отгружена на азиатский рынок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Jialong Petrochemical возобновила работу завода ТФК в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jialong Petrochemical по графику 27 июня возобновила производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн в год началось 13 июня и должно продолжаться в течение 15-20 дней.

В прошлом году компания проводила ежегодную профилактику на этой линии ТФК с 28 февраля в течение около трех недель. А затем в 2017 году компания закрывала данное производство ТФК из-за технических проблем, связанных подачей электроэнергии, с 10 по 22 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Jialong Petrochemical Fiber Shishi Co. Ltd. является крупным производителей нефтехимической продукции в Китае, включая терефталевую кислоту, полиэфирные волокна и другие продукты.
MRC

Чистая прибыль КАМАЗа выросла в пять раз по итогам 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка КАМАЗа, крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей, превысила 156 млрд. рублей по итогам 2017 года, что на 18% больше, чем в 2016 году, сообщает Автостат.

По сообщению пресс-службы автоконцерна, чистая прибыль выросла в пять раз — почти до 3,5 млрд. рублей (в 2016 г. — 656 млн. рублей). Инвестиции в развитие производства и освоение нового модельного ряда выросли на 74% — до 14,3 млрд. рублей.

В 2017 году реализовано 38 192 автомобиля, что на 11% превышает показатели 2016 года. При этом продажи в России выросли на 18% и составили 33 154 автомобиля. Запчастей реализовано на сумму более 18,7 млрд. рублей (+36% к 2016 году). Выпущено продукции диверсификации на 8,1 млрд. рублей, что на 18% больше, чем в 2016 году.

Экспорт автомобилей, сборочных комплектов деталей и запасных частей осуществлялся в более чем в 50 стран мира. По итогам 2017 года за рубеж поставлено свыше 5 тыс. единиц автотехники КАМАЗ, важнейшими территориями сбыта остаются Казахстан, Куба, Туркмения, Вьетнам.

"Первоочередной задачей 2018 года является увеличение объёма продаж грузовой автотехники до 43 тыс. единиц и наращивание доли автомобилей нового модельного ряда КАМАЗ на внутреннем рынке с 8% до 15%. Рынок восстанавливается, только в 2017 году его рост составил 53%, и мы должны использовать эту возможность, чтобы усилить наши позиции и потеснить зарубежных производителей. Для этой цели мы будем наращивать инвестиции в развитие производственных мощностей, чтобы в 2019 году начать серийное производство автомобилей поколения К5", — заявил генеральный директор Госкорпорации Ростех, председатель Совета директоров ПАО КАМАЗ Сергей Чемезов.

"Важный производственный успех года — КАМАЗ вышел на финишную прямую в реализации крупнейшего за последнее время проекта: организовано производство нового семейства рядных шестицилиндровых двигателей для нового поколения автомобилей, — отметил генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, выступая перед акционерами. — Параллельно с этим серьёзные шаги совершены в разработке концепции новой кабины для автомобилей поколения К5 и строительстве нового завода".

По словам Сергея Когогина, в 2018 году КАМАЗу предстоит активная работа над крупнейшими проектами, которые позволят компании совершить качественный шаг в развитии спектра продукции и выйти на новые рынки сбыта.

Ранее сообщалось, что в мае 2018 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 6,1 тыс. единиц, что на 9,6% больше, чем годом ранее. Лидером рынка грузовиков все так же является российский производитель KAMAZ, на долю которого в прошлом месяце пришлось свыше 30% от общего объема. В количественном выражении это соответствует 1,9 тыс. штук – на 2,7% выше результата мая 2017-го.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC