Novapex в конце июля начнет ремонт производства фенола во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Novapex планирует в конце июля начать плановый ремонт производства фенола и ацетона на площадке в Русийон (Roussillon, Франция), сообщает ICIS со ссылкой на слова представителя компании.

По словам источника, Novapex намерена 27 июля закрыть производство фенола мощностью 175 тыс. тонн в год и ацетона мощностью 108 тыс. тонн в год. Ремонт продлится до 11-12 августа. В этом году длительность ремонта будет увеличена из-за расширения мощностей изопропанола на данной площадке.

В прошлом году компания также закрывала этот завод на ремонт в конце августа.

Novapex еще в 2017 году планировала увеличить производство изопропанола (IPA) на своей площадке в Русийон с 60 тыс. тонн в год до 70 тыс. тонн в год. Расширение мощностей IPA связано с избыточными мощностями ацетона в мире и планами Novapex относительно снижения риска бизнеса и ориентации на более устойчивые рынки, такие как фармацевтические препараты.

Помимо Novapex в Европе фенол также производят INEOS Phenol и Cepsa.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе - мае производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе - мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Novapex разрабатывает и производит химические продукты. Компания предлагает фенол, ацетон, аллиловый спирт, кумол, изопропанол, ацетофенин и производные для потребительского и промышленного секторов.
MRC

ZRCC довела загрузку производства стирола в Нинбо до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) i, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., довела загрузку на производстве стирола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) до 100%, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания закрывала на плановый ремонт данное предприятие мощностью 35 тыс. тонн стирола в год с 10 апреля по 30 июня.

Ранее сообщалось, что Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" Sinopec Corp., с 20 апреля по 10 июня проводила профилактический ремонт на заводе по выпуску стирола мощностью 620 тыс. тонн в год в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе дефицит литьевой 525 марки производства Нижнекамскнефтехима начал снижаться по мере поступления на рынок материала июньской наработки. Стоимость УПС/М и ПСС/М производства Нижнекамскнефтехима в июле останется без изменений. В июле стоимость ПСВ-С производства Сибур-Химпрома на внутреннем рынке вырастет на 3500-4000 руб. за тонну.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Tronox получил одобрение ЕК на покупку бизнеса TiO2 у Cristal

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская горнодобывающая и химическая компания Tronox получила одобрение Европейской комиссии на приобретении бизнеса по производству диоксида титана (TiO2) у саудовской Cristal, при условии продажи ее подразделения производства ламинатов в Ботлеке (Botlek, Нидерланды), говорится в сообщении ЕК.

Продажа должна включать в себя требуемые технологии и другие нематериальные активы, и покупатель должен быть "опытным производителем с технологией производства хлоридов, действующей в Европейской экономической зоне (ЕАОС)", - отмечает комиссия.

Tronox и Cristal являются двумя из четырех крупнейших мировых производителей пигментов TiO2.

Без продажи объединенные активы Tronox-Cristal "значительно снизили бы конкуренцию на европейском рынке диоксида титана для использования в бумажном ламинате", - сказали в комиссии. При этом комиссия не беспокоилась о применении TiO2 в других продуктах, в частности краске и пластмассах.

В дополнение к утверждению ЕС, регулирующие органы Австралии, Китая, Новой Зеландии, Турции, Южной Кореи, Колумбии и Саудовской Аравии также одобрили предлагаемое приобретение. Однако в США Федеральная торговая комиссия (FTC) пока еще не дала одобрения.

Сделка, впервые объявленная в феврале 2017 года, сделает Tronox крупнейшим в мире и наиболее интегрированным производителем TiO2.

Американская компания Tronox – один из ведущих мировых поставщиков диоксида титана и титанового сырья, второй по величине производитель циркона (20% от общего объема).

Cristal - частная глобальная химическая и горнодобывающая компания, штаб-квартира которой находится в Джидде, Саудовская Аравия.
MRC

USI Corp закроет в середине июля производство ЭВА/ПВД на ремонт в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания USI Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в середине июля закрыть завод по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на ремонт, сообщил ICIS представитель компании.

По словам источника, ремонт на данном производстве мощностью 45 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год продлится до конца текущего месяца. Источник отмечает, что причиной закрытия является слабая маржа и низкий спрос на рынке.

Ранее сообщалось, что USI Corporation в ноябре 2016 года закрывала данное производство на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Qadir Petrochemical Company планирует увеличение выпуска ПВХ до марта 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Qadir Petrochemical Company (провинция Хузестан, Иран) планирует увеличить выпуск поливинилхлорида (ПВХ) до 160 тыс. тонн в год с нынешних 120 тыс. тонн до марта 2020 года, сообщает Иран.ру со ссылкой на слова управляющего директора компании Амина Баянака.

"Компания произвела 34,5 тыс. тонн ПВХ в первом квартале текущего финансового года, который начался 21 марта 2018, продемонстрировав рост по сравнению с 27 тыс. тонн, произведенными в соответствующем периоде прошлого года", — сказал он.

По словам Баянака, годовой объем производства ПВХ данной компанией за последние два года составил 120 400 тонн и 120 600 тонн, соответственно.

Ранее сообщалось, что объем производства полимеров в Иране за восемь месяцев текущего 1396 иранского календарного года, с 21 марта по 21 ноября 2017 года, составил 4,41 млн тонн, что на 13,8 % больше показателя за аналогичный период прошлого года. В течение восьми месяцев в Иране было произведено более 386,100 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ).
MRC