ГНС остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, остановил мощности по выпуску полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

С целью проведения плановых профилактических работ ГНС в воскресенье, 1-го июля, остановил мощности по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Как сообщили представитель предприятия и клиенты, простой производства ПНД будет недлительным и уже через семь дней планируется возобновление работы мощностей.

В то же время мощности по выпуску ПВД были остановлены на более длительный срок, возобновление наработки полиэтилена высокого давления планируется лишь через 30 дней.

Годовая мощность производства ПВД и ПНД на "Газпром нефтехим Салавате" составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Hanbang Jiangyin закрыла завод ТФК № 2 в Цзянсу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 28 июня остановила производство на заводе № 2 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 15-20 дней. Таким образом, завод ТФК № 2 в Цзянсу должны вновь вернуться к работе примерно 17 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hanbang Jiangyin Petrochemical проводила ремонтные мероприятия на этом заводе с 17-18 июня по 23 июля.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Zhong Tian He Chuang возобновила работу одной из линий ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 27 июня возобновила производство на одной из линий по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 350 тыс. тонн ПП в год была закрыта на незапланированный ремонт 16 июня из-за поломки.

Вторая линия аналогичной мощности продолжает работать в нормальном режиме.

Zhong Tian He Chuang проводила плановую профилактику на одной из линий с 28 мая по 11 июня.

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввел в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступил к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод ПП мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая текущего года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт бензола из Сингапура вырос в мае на 42% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Сингапура в мае текущего года увеличился на 42% по сравнению с уровнем апреля и составил 30,58 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

По итогам же января - мая 2018 года экспортные поставки материала из страны составили 100, 596 тыс. тонн.

Основными экспортными направлениями для отгрузки бензола из Сингапура за этот период стали Китай, Индонезия, Малайзия и Тайвань.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт ПС и стирольных пластиков в Россию составил в мае 7,83 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика, 3,72 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 1,28 тыс. тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-май 2018 года импортировано 32,50 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.
MRC

В Туркменистане планируют построить газохимический комплекс на базе Багаджинского ГПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Туркменистане планируется построить газохимический комплекс на базе Багаджинского ГПЗ с последующим выпуском бутадиен-стирольного каучука и полистирола (ПС), сообщает Energyland.

Запланирована реконструкция "Багаджинского газоперерабатывающего комплекса" (Лебап, Туркменистан) по выпуску сжиженного газа. На его базе намечается создать газохимический комплекс мощностью 80 тыс. тонн бутадиен-стирольного каучука и 45 тыс. тонн полистирола в год.

Информация о новом инвестиционном проекте прозвучала на IX Международном газовом конгрессе, состоявшемся в мае этого года в Авазе (Туркменбаши, Туркменистан).

Ранее сообщалось, газохимический комплекс в поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан), предполагающий строительство производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) планируется ввести в строй в сентябре 2018 года.

Также в марте текущего года "Туркменгаз" и Kuwait Petroleum Corporation подписали Меморандум о взаимопонимании. Kuwait Petroleum Corporation — Кувейтская нефтяная корпорация входит в десятку крупнейших в мире корпораций по доходам наряду с такими гигантами, как China National Petroleum Corporation и Saudi Aramco.

"Багаджинский газоперерабатывающий комплекс" был запущен в 2006 году на газоконденсатном месторождении Лебапского велаята в рамках соглашения госконцерна "Туркменгаз" и канадской компании Thermo Design Engineering. Стоимость проекта составила EUR50 млн. Мощность комплекса — 3 млн куб.
MRC