Shandong Befar возобновила работу линии окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Befar 1 июня возобновила производство на одной из линий по выпуску окиси пропилена на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 20 июня, однако первоначально компания собиралась проводить профилактику с 20 по 30 мая.

Вместе с тем, линия окиси пропилена № 3 на этом заводе в настоящее время работает стабильно, добавил источник.

Ранее отмечалось, что еще один крупный нефтехимический производитель в Китае - компания Tianjin Dagu Chemical - вечером 30 июня возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай). Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн окиси пропилена в год было неожиданно закрыто 27 июля из-за поломки компрессора и первоначально должно было вернуться к работе 1 июля..

Кроме того, Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 3 апреля возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в городе Юэян (Yueyang, провинция Шанлин, Китай) после проведения затянувшихся плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 19 сентября прошлого года и должны были продолжаться примерно три недели.

Китайская Shandong Befar является дочерней компанией Befar Group Co., Ltd., базируется в городе в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай).
MRC

Турецкий Plastifay завершил ремонт производства ДОТФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Plastifay, производитель пластификаторов, 29 июня завершила плановый ремонт производства диоктилтерефталата (ДОТФ) в Стамбуле (Турция) после завершения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное производство мощностью 40 тыс. тонн ДОТФ в год было закрыто на ремонт 20 июня. По словам источника, во время ремонта Plastifay расширила объем выпуска ДОТФ на данном предприятии с 40 тыс. тонн до 46 тыс. тонн в год.

На выходных 30 июня - 1 июля загрузка мощностей на данном предприятии достигла 100%.

Ранее сообщалось, что СИБУР Холдинг планирует к 2019 году построить производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край). Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Мощность производства составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во втором квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность - к 2020 году. Большая часть объема производства, как ожидается, будет поставляться на местные рынки.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Ранее сообщалось, что спрос в Турции, крупнейшем экспортном рынке европейского ПВХ, в июне был низким в результате снижения деловой активности во время Рамадана. Президентские и парламентские выборы в конце месяца также увеличили экономическую неопределенность, в результате чего покупатели неохотно совершали крупные заказы. Однако на прошлой неделе цены выросли, а предложения на американский K=65 ПВХ почти исчезли после введения антидемпинговой пошлины 18,81% Турцией в начале квартала.

Цены европейского K=67 ПВХ в Турции были на уровне USD960 за тонну, CFR. Ценовые предложения на K=58 и K=70 ПВХ были в диапазоне USD970-980 за тонну, CFR.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России середине прошлой недели традиционно стартовали переговоры о контрактных ценах российского ПВХ для поставок в следующем месяце. Ожидаемо производители заявили о дальнейшем повышении цен на 2000 руб. за тонну и более. Как и месяцем ранее, переработчики понимают, что избежать очередного удорожания ПВХ не удастся и пытаются ограничить рост цен меньшей величиной.

Компания Plastifay, основанная в 1965 году в Кагитане, Стамбул, Турция, стала первой компанией по производству пластификаторов в Турции.
MRC

Радио-лента от 02.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 02.07.2018 года

1. ГНС остановил производство полиэтилена

"Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, в воскресенье, 1-го июля, остановил мощности по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) c целью проведения плановых профилактических работ. Как сообщили представитель предприятия и клиенты, простой производства ПНД будет недлительным и уже через семь дней планируется возобновление работы мощностей. В то же время мощности по выпуску ПВД были остановлены на более длительный срок, возобновление наработки полиэтилена высокого давления планируется лишь через 30 дней. Годовая мощность производства ПВД и ПНД на "Газпром нефтехим Салавате" составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

2. ТАИФ присоединит к себе "Телеком-Менеджмент", владеющий контрольными пакетами КОС и НКНХ

Группа компаний ТАИФ присоединит к себе 100% "дочку" - ООО "Телеком-Менеджмент", владеющую контрольными пакетами Казаньорсгинтеза и Нижнекамскнефтехима. Группа "ТАИФ" проводит реорганизацию в форме присоединения аффилированных компаний для повышения прозрачности управленческой структуры. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов. Первой причиной реорганизации он назвал принятие в группе стратегической программы до 2030 года стоимостью около USD30 млрд. "Вторая причина - мы думаем все-таки года через 4-5 выйти на публичное размещение и чтобы структура компании была понятна потом будущим акционерам", - отметил гендиректор. Третьим аспектом А.Шигабутдинов назвал повышение управляемости компании и оперативности принятия управленческих решений с учетом масштабов бизнеса группы.

3. В Туркменистане планируют построить газохимический комплекс на базе Багаджинского ГПЗ

В Туркменистане планируется построить газохимический комплекс на базе Багаджинского ГПЗ с последующим выпуском бутадиен-стирольного каучука и полистирола (ПС). Запланирована реконструкция "Багаджинского газоперерабатывающего комплекса" (Лебап, Туркменистан) по выпуску сжиженного газа. На его базе намечается создать газохимический комплекс мощностью 80 тыс. тонн бутадиен-стирольного каучука и 45 тыс. тонн полистирола в год. Информация о новом инвестиционном проекте прозвучала на IX Международном газовом конгрессе, состоявшемся в мае этого года в Авазе (Туркменбаши, Туркменистан).

4. Контрактная цена бензола в Европе на июль выросла на EUR37 за тонну

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июле была окончательно согласована на уровне EUR794 за тонну, что на EUR37 за тонну выше уровня июньской цены, сообщили два продавца и два покупателя. Июльская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD920 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1583. По сравнению с июньской контрактной ценой бензола цены в текущем месяце выросли на USD45 за тонну в долларовом эквиваленте.
MRC

Ningbo Fund Energy перезапустила завод МЭГ в Нинбо после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 2 июля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год было начато 5 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, который был в последствии закрыт на 20-дневный ремонт в конце марта 2017 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

JBF RAK довела загрузку на обеих линиях ПЭТ в Бельгии до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская компания JBF RAK - Belgium, "дочка" индийской JBF Industries, довела загрузку на обеих линиях полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия), закрытых ранее из-за нехватки поставок сырья ТФК, до 90%, сообщил ICIS источник в компании.

При этом форс-мажорные обстоятельства на поставку продукции с данного завода остаются в силе. Компания была вынуждена 16 мая объявить форс-мажор на поставки ПЭТ с данного производства суммарной мощностью 432 тыс. тонн в год.

Источник отмечает, что контрактные клиенты на 100% обеспечены сырьем с данного завода. При этом ограничения на спотовые объемы сохраняются.

Ранее сообщалось, что в начале июня JBF Industries заключила соглашение с фондом прямых инвестиций KKR о продаже контрольного пакета акций в новом заводе ТФК в Манголоре, Индия с целью реструктуризации своего долга. KKR, которая владела 20% акций JBF по состоянию на 30 сентября 2017 года, должна принять участие в реструктуризации дочерней компании JBF Global Pte (Сингапур), которая контролирует подразделение полиэтилентерефталата (ПЭТ) JBF RAK и JBF Petrochemicals Ltd , которая в свою очередь строит завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Индии. KKR будет иметь 51% акций в данном заводе по выпуску ТФК, а JBF сохранит 49%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года. Крупнейшим поставщиком ПЭТ в Россию остается Yisheng Petrochemical.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.
MRC