Qixiang Tengda Chemical возобновит производство бутадиена в середине июля


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qixiang Tengda Chemical планирует в середине июля запустить производство бутадиена на своем заводе в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 27 июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Huntsman завершил профилактику на крекинг-установке в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, 29 июня возобновила производство на крекинг-установке А3 в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 209 тыс. тонн этилена в год было начато 11 мая и должно было продолжаться 50 дней.

Huntsman проводит профилактику на крекинг-установке 1 раз в пять лет.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2015 года Huntsman закрывала крекинг-установку в Порт-Нечесе. Тогда поломка теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и бойлера привели к нарушению подачи пара на различных участках производственной площадки в Порт Нечесе, включая производство этилена. Компания была вынуждена отключить производства, чтобы избежать выброса вредных веществ.

Кроме того, во второй половине июня прошлого года компании пришлось провести краткосрочные ремонтные работы на крекинг-установке в Техасе.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

На крекинг-установке Naphtachimie во Франции произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке на площадке в Лавере (Lavera, Франция) компании Naphtachimie, 50:50 совместного предприятия крупных нефтехимических производителей Ineos и Total, 26 июня произошел технологический сбой из-за возникших проблем с компрессором, приведший к снижению выпуска продукции, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, был объявлен форс-мажор на поставки пропилена и других выпускаемых продуктов с данного предприятия мощностью 800 тыс. тонн этилена, 555 тыс. тонн пропилена и 140 тыс. тонн бутадиена в год, а также на их производные.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2016 года крекинг-установка в Лавере работала со сниженной загрузкой из-за технических проблем, хотя на рынке ходили разговоры о ее полной остановке и объявлении форс-мажора.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Naphtachimie планирует в сентябре текущего года провести плановый ремонт на крекинг-установке в Лавере.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Naphtachimie SA производит олефины, включая этилен, пропилен, бутадиен и бензол. Компания была основана в 1949 году и базируется в Лавере, Франция. Naphtachimie SA является совместным предприятием Ineos Group Limited и Total S.A.
MRC

Sinopec повысил цены бензола на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 3 июля повысила отпускные цены бензола в Восточном Китае на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на поставки материала в июле в восточные регионы Китая составляют CNY6 250 (USD941) за тонну.

Рост цен был обусловлен увеличением котировок сырья стирола.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 250 за тонну, ex-work (франко-завод), соответствует стоимости импортного материала на уровне USD788 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD799 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec 26 июня понизила отпускные цены бензола в Восточном Китае на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну до CNY6 150 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство полистирола и стирольных пластиков снизилось на 5%. За период январь-май производство ПС составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Российский рынок LCV в мае остался на шестом месте в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок LCV, который в мае показал наибольший рост среди ведущих стран Европы, тем не менее остался на шестом месте в европейском первенстве, сообщает Автостат.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), продажи легких коммерческих автомобилей в Европе в мае выросли на 4% до 182681 единицы.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонны остается Франция, где этот сегмент составил 37402 автомобиля (+1,8%). Второе место занимает Великобритания с показателем 27639 проданных машин (+2,4%), а третью строчку – Германия, чей рынок LCV составил 23424 штуки (+2,4%). Четвертый результат показала Испания – 20751 легкий коммерческий автомобиль (+9,3%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Италия, где было реализовано 16500 машин (-2%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то наша страна осталась на шестом месте в этом первенстве. Продажи легких коммерческих автомобилей в России за май составили 9297 единиц (+13,5%).

Мировой авторынок в мае увеличился на 4,5% до 8 млн 116 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.
MRC