Июльская контрактная цена стирола снизилась в Европе на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 295 за тонну на июльские поставки, что на EUR50 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны двух продавцов и трех покупателей на рынке.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Ранее сообщалось, что в июне контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 345 за тонну, что на EUR60 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC

Экспорт ВАМ из Сингапура снизился в мае на 5,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилацетата (ВАМ) из Сингапура в мае текущего года сократились на 5,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 37,44 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

По отношению же к апрелю 2018 года майский экспорт материала показал снижение на 2,49%.

Тремя ключевыми экспортными направлениями для отгрузок ВАМ из Сингапура на внешние рынки стали такие страны, как Бельгия, Индия и Малайзия, на которые пришлось в мае 35,4%, 11,65% and 9,9% экспортных поставок материала из страны.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.
MRC

Цены ЛПНП начали идти вверх после достижения самой нижней отметки за последние 12 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые внутренние цены линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае начали расти на прошлой неделе, поднявшись, таким образом, выше самой нижней отметки за последние 12 месяцев, на фоне роста спроса и увеличения котировок на рынке фьючерсов, сообщил ICIS.

По данным ICIS, 27 июня внутренние цены на юге Китая находились на уровне 9 125 юаней (CNY) или USD1 387 за тонну, что на 25% больше уровня предыдущего дня.

Так, 25 июня цены ЛПНП упали до годового минимума из-за увеличения предложения материала на рынке, поскольку некоторые заводы только что возобновили работу после проводимых в июне профилактических работ.

Между тем, тогда низкие котировки на фьючерсном рынке еще больше ослабили спотовый рынок ЛПНП.

Когда же цены упали до годового минимума, конечные пользователи начали закупать объемы материала, сказали трейдеры. Фьючерсный рынок также восстановился после достижения почти годичного минимума.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП сохраняется повышенный спрос на ЛПНП С4, тогда как предложение материала на рынке ограничено. Отдельные поставщики ближневосточного полиэтилена сообщили, что в июле у них будут ограниченные объемы.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin возобновила работу заводов ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical по графику 29 июня возобновила производство на двух заводах по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 300 тыс. тонн ПП в год каждый было начато 30 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на одном из этих заводов с 20 апреля по 25 мая.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год, которое было остановлено 20 апреля 2017 года на плановую профилактику.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая 2018 года суммарный объем производства ПП в России сократился на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Petronas на текущей неделе закроет линию ЛПНП в Кертехе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует на текущей неделе остановить производство на одной из линий на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться, по меньшей мере, в течение 30 дней, однако ремонт может занять и 45 дней. Таким образом, эта линия должна вернуться к работе примерно 14-16 августа.

Ранее отмечалось, что данная линия на заводе в Кертехе была неожиданно закрыта 14-15 мая из-за неизвестных технических проблем. Компания перезапустила ее 5-6 июня.

В прошлом же году Petronas останавливала линию ЛПНП в Кертехе на непродолжительный ремонт с 5 по 9 июня.

Суммарная мощность завода ЛПНП в Кертехе составляет 240 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП сохраняется повышенный спрос на ЛПНП С4, тогда как предложение материала на рынке ограничено. Отдельные поставщики ближневосточного полиэтилена сообщили, что в июле у них будут ограниченные объемы.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC