Jialong Petrochemical возобновила работу завода ТФК в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jialong Petrochemical по графику 27 июня возобновила производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн в год началось 13 июня и должно продолжаться в течение 15-20 дней.

В прошлом году компания проводила ежегодную профилактику на этой линии ТФК с 28 февраля в течение около трех недель. А затем в 2017 году компания закрывала данное производство ТФК из-за технических проблем, связанных подачей электроэнергии, с 10 по 22 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Jialong Petrochemical Fiber Shishi Co. Ltd. является крупным производителей нефтехимической продукции в Китае, включая терефталевую кислоту, полиэфирные волокна и другие продукты.
MRC

Чистая прибыль КАМАЗа выросла в пять раз по итогам 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка КАМАЗа, крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей, превысила 156 млрд. рублей по итогам 2017 года, что на 18% больше, чем в 2016 году, сообщает Автостат.

По сообщению пресс-службы автоконцерна, чистая прибыль выросла в пять раз — почти до 3,5 млрд. рублей (в 2016 г. — 656 млн. рублей). Инвестиции в развитие производства и освоение нового модельного ряда выросли на 74% — до 14,3 млрд. рублей.

В 2017 году реализовано 38 192 автомобиля, что на 11% превышает показатели 2016 года. При этом продажи в России выросли на 18% и составили 33 154 автомобиля. Запчастей реализовано на сумму более 18,7 млрд. рублей (+36% к 2016 году). Выпущено продукции диверсификации на 8,1 млрд. рублей, что на 18% больше, чем в 2016 году.

Экспорт автомобилей, сборочных комплектов деталей и запасных частей осуществлялся в более чем в 50 стран мира. По итогам 2017 года за рубеж поставлено свыше 5 тыс. единиц автотехники КАМАЗ, важнейшими территориями сбыта остаются Казахстан, Куба, Туркмения, Вьетнам.

"Первоочередной задачей 2018 года является увеличение объёма продаж грузовой автотехники до 43 тыс. единиц и наращивание доли автомобилей нового модельного ряда КАМАЗ на внутреннем рынке с 8% до 15%. Рынок восстанавливается, только в 2017 году его рост составил 53%, и мы должны использовать эту возможность, чтобы усилить наши позиции и потеснить зарубежных производителей. Для этой цели мы будем наращивать инвестиции в развитие производственных мощностей, чтобы в 2019 году начать серийное производство автомобилей поколения К5", — заявил генеральный директор Госкорпорации Ростех, председатель Совета директоров ПАО КАМАЗ Сергей Чемезов.

"Важный производственный успех года — КАМАЗ вышел на финишную прямую в реализации крупнейшего за последнее время проекта: организовано производство нового семейства рядных шестицилиндровых двигателей для нового поколения автомобилей, — отметил генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, выступая перед акционерами. — Параллельно с этим серьёзные шаги совершены в разработке концепции новой кабины для автомобилей поколения К5 и строительстве нового завода".

По словам Сергея Когогина, в 2018 году КАМАЗу предстоит активная работа над крупнейшими проектами, которые позволят компании совершить качественный шаг в развитии спектра продукции и выйти на новые рынки сбыта.

Ранее сообщалось, что в мае 2018 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 6,1 тыс. единиц, что на 9,6% больше, чем годом ранее. Лидером рынка грузовиков все так же является российский производитель KAMAZ, на долю которого в прошлом месяце пришлось свыше 30% от общего объема. В количественном выражении это соответствует 1,9 тыс. штук – на 2,7% выше результата мая 2017-го.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Sinopec снизила июльские цены пропилена в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 30 июня понизила отпускные цены пропилена на 100 юаней (CNY) или USD15,11 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - снизила цены на материал до уровня в CNY7 900 или USD1 193 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - понизила котировки до CNY7 850 или USD1 186 за тонну, ex-tank.

Между тем, компания Ningbo Haiyue, еще один крупный производитель пропилена в Восточном Китае, также снизила свои ценовые предложения 30 июня на CNY100 за тонну до CNY7 950 (USD1 201) за тонну для восточных регионов страны, сообщил источник.

Пропилен является сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на контрактном рынке на прошлой неделе стартовали переговоры по ценам российского ПП для поставок в июле. Ожидаемо производители пошли на дальнейшее повышение цен, в то же время не все производители успели согласовать до пятницы цены.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Башнефть выплатит акционерам 28,2 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ГКЗ "Башкортостан" состоялось годовое собрание акционеров нефтяной компании Башнефть (входит в структуру Роснефти), по итогам которого было принято решение о выплате дивидендов общей суммой 28,2 млрд рублей, сообщили местные СМИ.

В ходе собрания было отмечено, что особое внимание в Башнефти уделяется развитию нефтехимии, ключевым активом которой является завод Уфаоргсинтез. Перед предприятием стоит задача поэтапной модернизации и производственной интеграции с самарскими заводами Роснефти.

Также были отмечены, позитивные изменения в работе Башнефти после вхождения в структуру Роснефти, что позволило компании обеспечить хорошую прибыль и предложить акционерам выплатить высокие дивиденды акционерам в размере 28,2 млрд рублей или 158,95 рублей на одну акцию.

С учетом уже выплаченных в конце прошлого года промежуточных дивидендов, общий их объём по итогам 2017 года составил около 55 млрд. руб. Это рекордный показатель за последние 4 года. Башкортостан получит 7 млрд рублей, а с учетом уже выплаченных дивидендов ­ более 13,6 млрд. рублей.

Кроме того, на общем собрании акционеров был утвержден состав совета директоров Башнефти. Двое из 10 человек представляют правительство Башкирии. Это вице-премьер республики Фархад Самедов и министр земельных и имущественных отношений, вице-премьер Евгений Гурьев.

Еще восьмерых выдвинула компания Роснефть. Это президент Башнефти Андрей Шишкин, первый вице-президент Роснефти Павел Федоров, и.о. вице-президента Роснефти - руководителя Службы безопасности Роснефти Урал Латыпов, вице-президент по переработке Дидье Касимиро, вице-президент Роснефти по логистике Отабек Каримов, советник вице-президента по промышленной безопасности Кристоф Неринг, советник президента по планированию в ранге вице-президента Роснефти Артем Пригода и статс-секретарь Роснефти Елена Завалеева.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае прошлого года Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, повысило кредитный рейтинг Башнефти с "ВВ+" до инвестиционного уровня "BBB-" со стабильным прогнозо. Повышение рейтинга было связано с тем, что нефтекомпанию купила Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, в октябре 2016 года. Так, новый кредитный рейтинг Башнефти учитывает сильные операционные и стратегические связи компании с Роснефтью, а также оценку агентством кредитного качества Роснефти.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновит производство ПНД в Шанхае в середине июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в середине июля возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на плановый ремонт 20 июня.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical со 2 по 8 января текущего года закрывала данное производство ПНД из-за технических проблем.

Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical 12 апреля прошлого года закрыла завод ПНД в Шанхае для проведения технического обслуживания. Ремонтные работы на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, заняли примерно 40-50 дней.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России после длительного периода профицита во второй половине июня рынок натурального трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) стал дефицитным. В июле ситуация с наличием полиэтилена на рынке вряд ли улучшится. Недостаток предложения натурального трубного ПНД привел к серьезному росту цен.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC