Ineos построит крекинг-установку и установку дегидрирования пропана в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, инвестирует EUR2,7 млрд (USD3,13 млрд) в строительство этановой крекинг-установки и установки дегидрирования пропана в Северо-Западной Европе, говорится в сообщении компании.

"Это будет новая крекинг-установка, которая будет построена в Европе за последние 20 лет. Комплекс будет основан на переработке сланцевого газа", - отмечает компания.

Ineos не указала местоположение и мощность предлагаемого комплекса.

"Местонахождение комплекса будет определено в ближайшее время, и оно, вероятно, будет находиться на побережье Северо-Западной Европы. Группе проекта поручено рассмотреть варианты, и ожидается, что проект будет завершен в течение четырех лет", - говорится в заявлении.

Ineos является одним из первых импортеров американского сланцевого газа для производства нефтепродуктов в Европе, используя несколько судов и заводов для получения этана из сланцевых газовых месторождений в США.

Это крупнейшая инвестиция, сделанная в европейском химическом секторе на протяжении многих лет. Это изменит всю отрасль и продемонстрирует нашу решимость продолжать производство", - говорится в заявлении руководителя компании Джима Ратклиффа (Jim Ratcliffe).

В прошлом году Ineos приняла решение увеличить мощности существующих крекинг-установок.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.


MRC

Петербургский завод Hyundai в первом полугодии увеличил объем производства на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", расположенный в Санкт-Петербурге, с января по июнь нынешнего года выпустил 121,3 тыс. автомобилей, что на 7% выше результата годичной давности, сообщает Автостат.

Так, за первое полугодие 2017 года завод выпустил 113,7 тыс. автомобилей, а годом ранее – 96,7 тыс. единиц. Таким образом, объем производства растет третий год подряд.

Как отмечает пресс-служба компании Hyundai, это стало возможным благодаря эффективной организации всех производственных процессов предприятия. На протяжении полугодия завод увеличил скорость работы конвейера с 43 до 44 автомобилей в час. В результате этого, работая в 3 производственные смены, каждые сутки завод выпускает порядка 950 автомобилей и является вторым крупнейшим автопроизводителем в стране.

Всего же в текущем году "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планирует выпустить более 235 тыс. машин, в то время как в прошлом году объем выпуска составил 233,5 тыс. единиц. За 7,5 лет работы завод выпустил уже более 1,6 млн автомобилей.

Ранее сообщалось, что Hyundai Motor в июне подал документы на заключение специального инвестиционного контракта (он дает допуск к господдержке в обмен на инвестиции) и планирует вложить в России около 27 млрд руб.

Также в марте сообщалось, что Hyundai намерен в течение трех лет построить завод двигателей в Санкт-Петербурге мощностью 150 тыс. моторов в год.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Предприятие по выпуску ПЭТ-преформ запустили в Якутске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Сахапластех" (г. Якутск, Республику Саха, Якутия) построила и ввела в эксплуатацию производственный цех по выпуску ПЭТ-преформ, сообщает Минвостокразвития.

Проект реализован в г. Якутске на территории Индустриального парка "Кангалассы" по соглашению об инвестиционной деятельности с Корпорацией развития Дальнего Востока.

Отмечается, что на данный момент в Республике Саха (Якутия) нет производителей ПЭТ-преформ, что позволяет рассчитывать на экономическую выгодность нового бизнеса.

"В настоящее время на рынке наблюдается ярко выраженный рост спроса на упаковку в ПЭТ-тару, которая в среднем на 10–20% дешевле, чем альтернативная упаковка, — поясняет директор компании "Сахапластех" Леонид Посельский. — До сих пор местные производители безалкогольных напитков и очищенной воды были вынуждены закупать ПЭТ-преформы в других регионах России. Вследствие удаленности от поставщиков, временная разница между оплатой товара и поступлением его на склад была значительной, что нередко приводило к убыткам, связанным с простоем производства. Появление производства на месте значительно улучшит ситуацию".

Согласно расчетам, годовая потребность местных производителей прохладительных напитков и питьевой воды в подобной таре в целом по Якутску составляет более 18 млн ПЭТ-преформ в год. "Сахапластех" при выходе на проектную мощность будет ежегодно выпускать 8,4 млн единиц продукции.

Стоимость инвестиционного проекта по строительству и запуску цеха по производству упаковки для прохладительных напитков и воды, а также линии по выпуску гипсокартонных листов превысил 29 млн рублей.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года. Крупнейшим поставщиком ПЭТ в Россию остается Yisheng Petrochemical.

На сегодняшний день на территории опережающего развития "Индустриальный парк "Кангалассы" по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока действуют 13 резидентов с проектами на общую сумму инвестиций в размере 2,3 млрд рублей и перспективой создать 258 новых рабочих мест.
MRC

Сингапур экспортировал в мае 21,5 тыс. тонн ЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Сингапура на другие мировые рынки в мае текущего года составили 21,46 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Тремя ключевыми экспортными направлениями для отгрузок ЛПНП из Сингапура на внешние рынки стали такие страны, как Китай, Индонезия и Индия.

Импортные же поставки ЛПНП за отчетный месяца в Сингапур составили 6,295 тыс. тонн. Основными странами-поставщиками материала в страну стали Саудовская Аравия, Нидерланды и Соединенные Штаты Америки.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП сохраняется повышенный спрос на ЛПНП С4, тогда как предложение материала на рынке ограничено. Отдельные поставщики ближневосточного полиэтилена сообщили, что в июле у них будут ограниченные объемы.
MRC

PTT Phenol закрыла завод БФА в Таиланде из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, 1 июля закрыла завод по производству бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, завод мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет закрыт на ремонт несколько дней. Причиной закрытия послужила техническая поломка.

БФА является сырьем для производства поликарбоната (ПК) и эпоксидных смол.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК из России в январе - апреле 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению тому же периоду 2017 года (4 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок - Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC