Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 6,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 6,3% по сравнению с уровнем прошлой недели, тем самым, демонстрируя восходящий тренд уже четвертую неделю подряд после падения в начале июня до самой низкой отметки с 2010 года, сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 62,4 тыс. тонн, что на 3,7 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем недельной давности.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 31,4 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 27,7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на последней неделе июня увеличились на 4,5 тыс. тонн по отношению к уровню неделей ранее и составили 58,7 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC

Экспорт ПЭТ из Таиланда вырос на 20,7% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Таиланда увеличились в мае текущего года на 20,7% относительно уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства Торговли Таиланда.

Так, объем экспорта ПЭТ из страны в мае составил 37,38 тыс. тонн, что на 52,6% выше мая прошлого года, согласно официальным данным.

Тайские производители экспортируют большие объемы в последнее время, в результате чего покупатели из Таиланда будут импортировать больше материала в 2018 году.

Несколько местных производителей имеют заводы как в Таиланде, так и в других странах. Местный ПЭТ имеет больше преимуществ в продажах по сравнению с материалами из другой страны, поскольку страна имеет соглашения о свободной торговле с некоторыми странами и ПЭТ не облагается антидемпинговыми пошлинами.

Импорт ПЭТ в страну в мае составил 1,09 тыс. тонн по сравнению с 4,79 тыс. тонн в мае прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь - май импортные поставки бутылочного ПЭТ в Россию без учета белорусских объемов увеличились на 32% до 46,4 тыс. тонн против 35,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля китайского гранулята за этот период достигла 93% (43,0 тыс. тонн) против доли в 80% (28,2 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года.
MRC

Jiangsu Sailboat закрыла завод АКН в Цзянсу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 1 июля остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, в настоящее время компания проводит необходимые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год, однако пока неясно, как долго завод будет простаивать.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует 20 июля приступить к плановой профилактике на этом предприятии, которая, как ожидается, должна продлиться до 24 августа.

Первоначально одномесячные ремонтные мероприятия должны были начаться на заводе АКН в Цзянсу в апреле, однако компании пришлось перенести сроки проведения технического обслуживания на июнь, а затем и на июль, так как необходимое оборудование не поступило на завод по графику.

Ранее также сообщалось, что это будет первый плановый ремонт на данном заводе с конца 2015 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Teijin закрыла завод ПК в Мацуяме на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Teijin Limited в конце июня остановила производство на заводе поликарбоната (ПК) в Мацуяме (Matsuyama, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПК в год будет продолжаться до 7 августа текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Teijin Limited закрывала завод ПК в Мацуяме на плановый ремонт с 30 июня по 2 августа.

С конца июня по начало августа 2016 года компания также проводила плановую профилактику на заводе ПК в Мацуяме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Teijin окончательно закрыла завод ПК в Сингапуре. Остановка двух линий на данном предприятии суммарной мощностью 110 тыс. тонн ПК в год, была начата в конце ноября и закончена 1 декабря 2015 года. Всего же завод ПК компании Teijin в Сингапуре состоял из четырех линий общей мощностью 225 тыс. тонн ПК в год, но две линии уже давно не работали. Компания объявила о плане закрытия данного завода в ноябре 2014 года. Причиной закрытия была названа плохая экономическая ситуация.

Вместе с тем, Teijin продолжает производство поликарбоната в Японии и Китае. Так, компания помимо завода ПК в Мацуяме управляет также предприятием мощностью 150 тыс. тонн ПК в год в провинции Чжэцзян (Китай).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе - мае производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе - мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира.
MRC

China Kingboard снизила цены фенола на юге и востоке Китая на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Один из крупнейших китайских химических холдингов Kingboard Chemical 4 июля понизил цены фенола на востоке и юге Китая на фоне снижения цен на спотовом рынке, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, на востоке Китая компания понизила цены на CNY300 (USD45) за тонну до CNY9 100 (USD1 370) за тонну, EXW. Завод мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год в данном регионе загружен на полную мощность.

На юге Китая компания понизила цены на CNY300 (USD45) за тонну до CNY9400 (USD1 416) за тонну, EXW.
Завод компании в провинции Гуандун мощностью 180 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год также загружен на 100%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, такие продукты, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC