Fund Energy 4 июля возобновила работу завода ПП в Нинбо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 4 июля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год было начато 5 мая текущего года и первоначально должно было завершиться 5 июня, однако компания так и не возобновила по графику производство на заводе ПП в Нинбо из-за производственно-экономической ситуации на предприятии.

Кроме того, ранее источник в компании сообщал, что завод ПП в Нинбо был перезапущен 2 июля вместе с установкой по выпуску этилена из метанола.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Fund Energy 5 мая закрыла на ремонт установку по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо. Профилактика на данной установке мощностью 300 тыс. тонн олефинов в год должна была быть завершена в первых числах июня, однако она вновь вернулась к работе 2 июля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Первоначальная контрактная цена АКН на июль в Европе выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на июльские поставки была согласована на EUR10 за тонну выше уровня июня, сообщили ICIS источники рынка.

Хороший спрос и ограниченное предложение стали причиной увеличения контрактной цены.

В частности, рост контрактной цены пропилена - основного сырья для производства АКН - на EUR7 за тонну в Европе способствовал повышению контрактной цены АКН.

Ранее сообщалось, что в июне контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR93 за тонну до EUR2 069-2 128 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

MRC

Импортные цены МЛНМ С6 в Индии стабильны в условиях слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) С6 были стабильными на текущей неделе в Индии на фоне пониженного спроса на материал на рынке, сообщил ICIS.

Более слабая рупия оказала непосредственное влияние на то, что импортные объемы материала стали менее привлекательными для покупателей по сравнению с закупками МЛПНП С6 на местном рынке.

Текущие внутренние котировки были уже такими же или даже несколько ниже по сравнению с ценами на импортный материал, что снижало спрос на импортные объемы.

Так, ценовые предложения поставщиков на июльские отгрузки необлагаемых пошлиной объемов МЛПНП C6 стабильно находились на уровне USD1 350-1 360 за тонну, CIF Индия, при этом сделки были малочисленными.

Хотя поставщикам удалось сохранить свои текущие ценовые предложения, некоторые участники рынка полагают, что в конечном итоге они могут снизить свои цены на фоне относительно хорошей ситуации с предложением материала в июле.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке сохраняется повышенный спрос на ЛПНП С4, тогда как предложение материала на рынке ограничено. Отдельные поставщики ближневосточного полиэтилена сообщили, что в июле у них будут ограниченные объемы.
MRC

Total отложила запуск крекинг-установки во Франции на 6-8 июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, планирует 6-8 июля возобновить производство на крекинг-установке на комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники на рынке.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год было начато в апреле (точные сроки начала ремонта не указывались).
Компания ранее намеревалась возобновить работу крекинг-установку в конце июня, но отложила из-за некоторых проблем с запуском. Первоначально же Total планировала возобновить работу крекинг-установку в конце мая.

Total Petrochemicals в Гонфревилле также управляет заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 115 тыс. тонн ортоксилола и 135 тыс. тонн параксилола в год.

Кроме того, на данной площадке Total Petrochemicals имеет завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 250 тыс. тонн, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 230 тыс. тонн и завод полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Цены ТФК в Китае могут продолжить рост на фоне ограниченных поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае могут постепенно расти на фоне ограниченных поставок , поддерживаемые плотным запасом и небольшой разницей в ценах сырья параксилола и ТФК, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным ICIS, по сравнению с 20 июня, когда цены достигли своего самого низкого уровня за два месяца, сейчас цены ТФК в Китае выросли на CNY271 за тонну (USD40,8 за тонну) до CNY5 906 за тонну (USD890 за тонну). Рост цен ТФК объяснятся ограниченным предложением и ростом котировок сырой нефти.

США ожидают от всех стран к 14 ноября прекратить импорт иранской нефти, что окажет давление на предложение сырой нефти на рынке. На фоне растущей уверенности игроков рынка в отношении будущей динамики котировок сырой нефти, цены параксилола могут оставаться стабильными с тенденцией к росту.

Кроме того, два больших производства ТФК, которыми управляют Yisheng PC и Hanbang PC, планируют в июле начать профилактические ремонты, что усилит ограниченность поставок. Таким образом, спрос на ТФК со стороны переработчиков по-прежнему гарантирован. Проблемы с поставкой ТФК не будут решены в краткосрочной перспективе.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC