Sinopec Yangzi Petrochemical перезапустила линию ПНД № 2 в Нанкине после короткого ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 июля возобновила производство на линии № 2 (линия В) по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения краткосрочных плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год было начато 2 июля.

Ранее отмечалось, что 19 марта компания перезапустила линию В по выпуску ПНД в Нанкине, которая была неожиданно закрыта 12 марта.

Кроме того, Sinopec Yangzi 26 марта возобновила работу линии А по производству ПНД аналогичной мощности после планового ремонта, который начался 19 марта.

Также сообщалось, что 6 марта компания возобновила производство на линии по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля. Yangzi Petrochemical также с 24 декабря прошлого года по 2 января 2018 года незапланированно закрывала эту линию. Тогда причины остановки не сообщались.

Кроме линий по производству ПНД в Нанкине, Yangzi Petrochemical также управляет еще тремя линиями по производству полипропилена (ПП), которые были закрыты в прошлом году на ремонт.

В частности, линия В по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год компании вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на профилактику они были 28 и 25 мая соответственно. Вместе с тем, линия А по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта с 12 мая по 27 июля, а линии В и С по производству ПП мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПП в Турцию вырос на 6,3% в мае - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в мае текущего года на 6,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 159,36 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В мае 2017 года импорт ПП в Турцию составил 149,89 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в январе 2018 года вошли Саудовская Аравия (55,22 тыс. тонн), Египет (23,28 тыс. тонн) и Южная Корея (17,62 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции в феврале на другие мировые рынки снизились на 4,6% - до 1,603 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 1,681 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC

Экспорт МЭГ из Японии упал в мае в 3,6 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Японии на другие мировые рынки сократились в мае текущего года в 3,6 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 9,19 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае же 2017 года данный показатель находился на уровне 32,985 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2018 года (20,47 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны показал снижение на 55,1%.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Минпромторг одобрил строительство производства ПЭТ ГК "Титан"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг РФ одобрил проект группы компаний "Титан" по созданию производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и переработке полимеров в Псковской области, на территории ОЭЗ "Моглино", сообщает пресс служба компании.

Проект будет реализован в четыре этапа в срок до 2022 года. Общий объем инвестиций — 19 млрд рублей, из которых 20% — собственные средства. Часть финансирования планируется привлечь через Фонд развития промышленности, Российский экспортный центр и другие институты развития. Основная доля инвестирования придется на финансово-кредитные организации, входящие в ТОП-10 в России.

На первых двух этапах инвестиционного проекта до 2020 года будет построен завод по производству ПЭТ-гранул. На нем будет работать пилотная установка для создания новых видов сополиэфиров с заданными свойствами и две линии двуосно-ориентированных полиэтилентерефталатных пленок (БОПП).

В ходе реализации проекта уже достигнуты договоренности с ключевыми партнерами и органами власти. На сегодняшний день подписаны соглашения о сотрудничестве с Псковской и Омской областями и соглашение о намерениях с особой экономической зоной "Моглино". Выбран поставщик основного технологического оборудования — немецкая компания Dornier, определен генеральный подрядчик проекта — контракт с ним находится на финальной стадии подписания. Организатором проекта выступает ООО "Псковский завод "Титан-Полимер", которое заключило с ОЭЗ "Моглино" соглашение о намерениях 21 мая.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года группа компаний "Титан" и правительство Омской области подписали меморандум с Внешэкономбанком по реализации проекта по созданию производства бисфенола А (БФА) и эпоксидных смол.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Экспорт ПВХ из Японии снизился в мае почти на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Японии на другие мировые рынки сократились в мае текущего года на 15,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 35,61 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае же 2017 года данный показатель находился на уровне 42,29 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2018 года (36,91 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны показал снижение на 3,52%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года около 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий спрос со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.
MRC