PTT Phenol перезапустила завод БФА в Таиланде после короткой остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, на прошлой неделе возобновила работу завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения непродолжительных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было закрыто на ремонт 1 июля из-за обнаружения технических неполадок. Завод проставил в течение нескольких дней, сказал источник.

В настоящее же время компания наращивает загрузку мощностей на заводе БФА в Мап Та Футе до его полной загрузки, добавил он.

БФА является сырьем для производства поликарбоната (ПК) и эпоксидных смол.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт стирола из Южной Кореи в мае упал более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Южной Кореи на другие мировые рынки в мае текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 26,7% и составили 61,76 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В мае же 2017 года данный показатель находился на уровне 84,21 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (80,85 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны показал снижение на 23,6%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае 2018 года российские компании экспортировали 9,46 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. По итогам пяти месяцев 2018 года общий экспорт материала в РФ сократился на 17% и составил 40,66 тыс. тонн. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в мае в Россию составил 7,83 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика, 3,72 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 1,28 тыс. тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-май 2018 года импортировано 32,50 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.
MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи снизился в мае на 15,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки сократились в мае текущего года на 15,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 62,7 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В мае же 2017 года экспорт этилена из страны находился на уровне 74,21 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (70,19 тыс. тонн) майский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 10,7%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 2% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 235,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 240,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 18 тыс. тонн против 16 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 23 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство полистирола и стирольных пластиков снизилось на 5%. За период январь-май производство ПС составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC

Цены черного ПЭ 100 в странах Ближнего Востока пошли вниз на фоне избыточного предложения и слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены черного трубного полиэтилена низкого давления (ПЭ 100) снизились на этой неделе на рынках стран Персидского залива (GCC) на фоне избыточного предложения и низкого спроса в регионе, сообщили ICIS источники рынка.

Так, на прошлой неделе котировки черного ПЭ 100 находились в диапазоне USD1 620-1 680 за тонну, CFR GCC, т.е. на том же уровне, что и неделей ранее.

Предложение ближневосточного материала оказалось избыточным из-за стагнации на ключевом импортном рынке Китая в связи с паузой в реализации проектов, где используются трубы.

Между тем, страны Ближнего Востока находятся в разгаре летнего сезона, который препятствует инфраструктурным строительным работам.

Поставщики в регионе объявили ценовые предложения на июльские поставки на уровне USD1 600-1 650 за тонну, DEL GCC, что эквивалентно USD1 580-1 630 за тонну, CFR GCC.

Сделки же заключались на уровне USD1 580-1 600 за тонну, DEL GCC, что эквивалентно USD1 560-1 580 за тонну, CFR GCC.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на контрактном рынке местные компании констатировали, что вынуждены были принять рост цен ПНД, но не по всем позициям. Наиболее всего подорожал трубный ПЭ, рост составил 5 тыс. руб. за тонну. На споте на прошлой неделе отмечался всплеск спроса и серьезный рост цен.
MRC