SOCAR Polymer протестирует на полную мощность завод ПП в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SOCAR Polymer планирует в июле протестировать на полную мощность завод по производству полипропилена, сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение главы компании Фарида Джафарова.

"В настоящее время проект строительства завода по производству полипропилена находится на стадии предзапуска. В течение ближайших дней предприятие будет полностью готово к вводу в эксплуатацию. В течение июля мы планируем протестировать завод на максимальную мощность", — сказал Ф. Джафаров в интервью азербайджанскому каналу CBC. Он добавил, что проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год.

"Внутренний рынок для нас является приоритетным, и мы ожидаем, что спрос на полипропилен будет расти. Ожидается, что продукция нового завода позволит полностью заменить весь полипропилен, импортируемый в настоящее время в Азербайджан. Тем более, что наше предприятие будет выпускать полипропилен широкого профиля",- сказал Ф. Джафаров.

Он напомнил, что из общего объема производимой заводом продукции 30% будет направляться на внутренний рынок, 70% — на экспорт. В качестве основных рынков сбыта продукции рассматриваются Турция, Россия, Европа и, возможно, Китай.

"Турция в настоящее время является одним из самых крупных нетто-импортеров полипропилена. 48% всего импортируемого страной полипропилена поступает из стран, не имеющих собственного углеводородного сырья. Наша же продукция будет изготовлена из собственного сырья, что увеличивает нашу конкурентоспособность, и мы не ожидаем проблем с продажами", — отметил Ф. Джафаров.

Глава SOCAR Polymer подчеркнул, что интерес со стороны других стран к продукции нового завода "очень высокий и уже подписаны рамочные соглашения рядом крупных потребителей".

Джафаров также сообщил, что SOCAR Polymer планирует в декабре ввести в эксплуатацию завод по производству полиэтилена низкого давления.

"Проект строительства обоих заводов реализуется по модели проектного финансирования. Кредит на сумму в USD489 млн был привлечен от Газпромбанк под гарантию самого проекта. Срок возврата кредитных средств вместе с процентами, составит 7 лет с начала производства, включая 2018 год", — отметил он.

SOCAR Polymer занимается строительством в Сумгайыте завода по производству полипропилена мощностью 184 тыс. тонн в год и полиэтилена низкого давления плотности мощностью 120 тыс. тонн в год. Суммарная стоимость проектов составляет USD750 млн, 40% профинансируют акционеры SOCAR-Polymer, остальное — ОАО Газпромбанк. Соглашение о финансировании строительства заводов SOCAR Polymer между SOCAR и Газпромбанк было подписано 19 июня 2015 год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.

Hanbang Jiangyin 17 июля возобновит работу завод ТФК № 2 в Цзянсу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), намерена по графику 17 июля возобновить производство на заводе № 2 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 28 июня и должно продолжаться в течение 15-20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hanbang Jiangyin Petrochemical проводила ремонтные мероприятия на этом заводе с 17-18 июня по 23 июля.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила ремонтные работы с 3 по 20 июня в связи с обнаружением технической неполадки.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

PTT Phenol перезапустила завод БФА в Таиланде после короткой остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, на прошлой неделе возобновила работу завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения непродолжительных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было закрыто на ремонт 1 июля из-за обнаружения технических неполадок. Завод проставил в течение нескольких дней, сказал источник.

В настоящее же время компания наращивает загрузку мощностей на заводе БФА в Мап Та Футе до его полной загрузки, добавил он.

БФА является сырьем для производства поликарбоната (ПК) и эпоксидных смол.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт стирола из Южной Кореи в мае упал более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Южной Кореи на другие мировые рынки в мае текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 26,7% и составили 61,76 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В мае же 2017 года данный показатель находился на уровне 84,21 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (80,85 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны показал снижение на 23,6%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае 2018 года российские компании экспортировали 9,46 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. По итогам пяти месяцев 2018 года общий экспорт материала в РФ сократился на 17% и составил 40,66 тыс. тонн. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в мае в Россию составил 7,83 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика, 3,72 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 1,28 тыс. тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-май 2018 года импортировано 32,50 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.
MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи снизился в мае на 15,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки сократились в мае текущего года на 15,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 62,7 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В мае же 2017 года экспорт этилена из страны находился на уровне 74,21 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (70,19 тыс. тонн) майский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 10,7%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.
MRC