Lotte Chemical Ttitan в середине июля запустит новую линию ПП в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в середине июля ввести в эксплуатацию новую линию по производству полипропилена (ПП) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) в рамках проекта по наращивания мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

После завершения данного проекта, мощности завода ПП компании в Малайзии будут увеличены на 200 тыс. тонн в год.

В настоящее же время завод ПП в Пасир-Гуданге, состоящий из двух линий, может выпускать 400 тыс. тонн материала в год. Таким образом, после пуска новой третьей линии мощности предприятия вырастут до 640 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical Titan проводила профилактику на заводе ПП в Пасир-Гуданге с первых чисел марта по 18 марта прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2017 года Lotte Chemical Titan начала коммерческий выпуск этилена с новой установки каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Компания в августе минувшего года завершила строительство реактора, который увеличил суммарный выпуск этилена компании на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 1,91%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 1,91% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 231 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 235,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 19 тыс. тонн против 18 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 23,5 тыс. тонн против 23 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство полистирола и стирольных пластиков снизилось на 5%. За период январь-май производство ПС составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC

PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в августе по цене выше, чем она продала предыдущую партию материала, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия в размере 10 тыс. тонн была продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) со скидкой в USD5-7 за тонну.

Предыдущая же партия параксилола была продана по более высокой цене, тогда компания предоставила скидку в размере USD9-10 за тонну.

Ранее отмечалось, что Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, также разместила тендер на продажу 10 тыс. тонн параксилола с отгрузкой в августе. Заявки принимались на данную партию параксилола с предпочтительной отгрузкой 5-12 августа на условиях поставки FOB Янбу. Тендер был закрыт вечером 11 июля.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале июля для игроков российского рынка ПЭТ-гранулята становится очевидной смена тенденции на рынке. Стабильная наработка на заводе Сенеж, снижение цен у китайских заводов и сезонное снижение ажиотажного спроса мая - начала июня являются основными факторами спада напряженности на рынке. На прошлой неделе спотовые цены на крупные партии гранулята резко снизились.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла линию №3 ПП в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 12 июля остановила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на плановый ремонт до 20 июля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical с 12 октября до 29 октября закрывала линию №1 мощностью 100 тыс. тонн ПП в год на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 67,57 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Two Lions в июле снизила загрузку мощностей на заводе каустика в Китае до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Two Lions Zhangjiagang Fine Chemicals Co. Ltd., крупный нефтехимический производитель в Китае, в начале июля понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды в Чжэнцзянге (Zhangjiagang, Китай) до примерно 60% из-за снижающихся цен на материал, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться работать со сниженной загрузкой мощностей в течение всего июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустика в Россию за январь - май текущего года выросли на 38% до показателя в 7,5 тыс. тонн, в 2017 году этот показатель был на уровне 5,4 тыс. тонн. Отгрузки же каустика из РФ на внешние рынки за пять месяцев текущего года увеличились на 6% и составили 97,1 тыс. тонн, тогда как в январе - мае 2017 года они составляли 91,2 тыс. тонн.

Китайская Two Lions Zhangjiagang Fine Chemicals Co. Ltd. производит специальные нефтехимические продукты, а также каустическую соду. В частности, компания выпускает серную кислоту, олеины, хлорсульфоновые кислоты, соляную кислоту и другие сопутствующие продукты.
MRC