Citgo незапланированно закрыла установку жидкого каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 5 июля незапланированно остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В своем заявлении компания не уточнила, ни сроков перезапуска, ни причины закрытия данного предприятия мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 5 июля.

Ранее отмечалось, что 7 июня на установке каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи во время закрытия на плановую профилактику произошло возгорание, которое было ликвидировано в тот же день.

Кроме того, Citgo 13 сентября прошлого года останавливала эту установку на плановый ремонт, который продолжался всего несколько дней.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

PetroChina Sichuan Petrochemical закрыла завод ароматики в Китае из-за утечки газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, вечером 11 июля остановила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Сычуань (Sichuan, Китай) в связи с обнаружением утечки газа на трубопроводе, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, в настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн бензола, 380 тыс. тонн толуола и 500 тыс. тонн ксилола в год вновь вернется к работе.

В июне текущего года компания расширила производственные мощности завода ароматики в провинции Сычуань до указанного выше уровня.

Ранее отмечалось, что компания также из-за утечки газа 11 июля закрыла той же площадке крекинг-установку мощностью 800 тыс. тонн этилена в год, заводы по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн каждый, завод полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн, предприятие по выпуску параксилола мощностью 675 тыс. тонн, завод моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 360 тыс. тонн и предприятие по производству бутадиена мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство полистирола и стирольных пластиков снизилось на 5%. За период январь-май производство ПС составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical перезапустила линию ПНД № 3 в Нанкине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, по графику 12 июля возобновила производство на линии № 3 (линия С) по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПНД в год было начато 8 июля.

Ранее отмечалось, что компания со 2 по 4 июля проводила краткосрочные плановые ремонтные работы на линии ПНД № 2 (линия В) в Нанкине мощностью 80 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Yangzi 26 марта возобновила работу линии А по производству ПНД аналогичной мощности после планового ремонта, который начался 19 марта.

Также сообщалось, что 6 марта компания перезапустила линию по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля.

Кроме линий по производству ПНД в Нанкине, Yangzi Petrochemical также управляет еще тремя линиями по производству полипропилена (ПП), все они были закрыты в прошлом году на ремонт.

В частности, линия В по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год компании вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на профилактику они были 28 и 25 мая соответственно. Вместе с тем, линия А по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта с 12 мая по 27 июля, а линии В и С по производству ПП мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lotte Chemical Ttitan в середине июля запустит новую линию ПП в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в середине июля ввести в эксплуатацию новую линию по производству полипропилена (ПП) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) в рамках проекта по наращивания мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

После завершения данного проекта, мощности завода ПП компании в Малайзии будут увеличены на 200 тыс. тонн в год.

В настоящее же время завод ПП в Пасир-Гуданге, состоящий из двух линий, может выпускать 400 тыс. тонн материала в год. Таким образом, после пуска новой третьей линии мощности предприятия вырастут до 640 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical Titan проводила профилактику на заводе ПП в Пасир-Гуданге с первых чисел марта по 18 марта прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2017 года Lotte Chemical Titan начала коммерческий выпуск этилена с новой установки каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Компания в августе минувшего года завершила строительство реактора, который увеличил суммарный выпуск этилена компании на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 1,91%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 1,91% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 231 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 235,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 19 тыс. тонн против 18 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 23,5 тыс. тонн против 23 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство полистирола и стирольных пластиков снизилось на 5%. За период январь-май производство ПС составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC