VYNOVA планирует в ноябре закрыть производство каустической соды в Тессендерло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует в ноябре закрыть производство каустической соды в городе Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 302 тыс. тонн каустика в год будет закрытым на 5-7 дней.

Ранее сообщалось, что VYNOVA в начале октября возобновила производство каустической соды в городе Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия), на данный момент но форс-мажор остается в силе. Форс-мажор на данном предприятии мощностью 302 тыс. тонн каустика в год был объявлен после технического сбоя на производстве ВХМ мощностью 740 тыс. тонн в год на той же производственной площадке, согласно письму компании, направленному клиентам 17 сентября. Форс-мажор не будет снят до тех пор, пока VYNOVA не нарастит складские запасы материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию за январь-август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе-августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Рынок новых грузовиков в России в сентябре упал на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам сентября 2018 года составил 6,4 тыс. единиц, что на 11% меньше, чем год назад, сообщает Автостат.

Традиционно лидером рынка грузовиков в нашей стране является отечественная марка KAMAZ, доля которой в прошлом месяце превысила 30% от всего объема. В количественном выражении это соответствует почти 2 тыс. реализованных грузовиков – на 13,4% меньше результата сентября прошлого года. На втором месте, с большим отставанием от лидера, располагается другой отечественный производитель – GAZ, реализация машин которого выросла на 3,3% и составила 594 единицы. На третьей позиции находится шведская Scania с результатом 574 экземпляра (+12,3%). В пятерку лидеров также попали немецкие MAN (532 шт.; - 16,9%) и Mercedes-Benz (444 шт.; -8,1%).

По итогам 9 месяцев нынешнего года рынок новых грузовиков показывает положительную динамику. Так, его объем за этот период составил 57 тыс. единиц, что на 7,3% больше, чем за январь – сентябрь 2017 года.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам сентября увеличились на 6,2% и составили 157371 машину. За девять месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 14,9% до 1 млн 297 тыс. 432 автомобиля, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

Deepak Phenolics возобновила работу завода фенола и ацетона в Дахеи после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics 10 октября возобновила производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) после проведения внеплановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, было закрыто 23 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что Deepak Phenolics 16 августа ввела в эксплуатацию новый завод фенола и ацетона в Дахеи, строительство же этого предприятия было завершено в июне текущего года.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. После запуска завод Deepak Phenolics станет самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Стоимость проекта Hanwha Total по строительству нового завода ПЭ в Южной Корее составит USD300 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стоимость проекта по строительству завода полиэтилена (ПЭ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) компании Hanwha Total Petrochemical, совместного предприятия Hanwha Chemical и Total Petrochemical в Южной Корее, составит USD300 млн, сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн ПЭ в год. После его запуска суммарные мощности компании по производству ПЭ составят 1,12 млн тонн в год. Новый завод сможет выпускать как полиэтилен низкого давления (ПНД), так и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Hanwha Total Petrochemical планирует к концу 2019 года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея).

Ранее отмечалось, что в апреле 2018 года южнокорейский завод Hanwha Total Petrochemicals совместно с Экопластикс расширили ассортимент поставляемого в Россию пленочного этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Petrochina и Sinopec повысили октябрьские цены ПЭ и ПП в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшие китайские производители полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) - PetroChina и Sinopec - 9 октября подняли свои цены на полимеры в восточном регионе Китая для октябрьских отгрузок, сообщил ICIS.

Так, отпускные цены на различные марки ПП были увеличены компаниями на 150-200 юаней (CNY) соответственно в связи с ростом внутренних котировок на китайском рынке на в начале этой недели.

А котировки на некоторые марки полиэтилена низкого и высокого давления (ПНД и ПВД) компаний PetroChina и Sinopec выросли на CNY100-300 за тонну соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на контрактном рынке были окончательно согласованы цены российского ПЭ для поставок в октябре. Рост цен составил 1 000-5 000 руб. за тонну в зависимости от вида. В сегментах ПВД и ПНД сохраняется ограниченное предложение, но ажиотажа нет. И на российском рынке ПП на минувшей неделе были окончательно согласованы контрактные цены ПП для октябрьских поставок. Местным переработчикам не удалось избежать повышения цен на 1 000-4 350 руб. за тонну в сравнении с уровнем сентября.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY6.93)
MRC