Dongming Petrochemical закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Dongming Petrochemical 5 июля закрыла новую установку по дегидрированию пропана в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 95 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту установку с 6 по 12 апреля из-за технических проблем, а также с 4 по 12 июня на незапланированную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 3 июля прошлого года компания ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена и собиралась 7-8 июля уже приступить к выпуску на ней коммерческой продукции, а в середине июля - к продаже выпускаемой продукции. Однако установку дегидрирования пропана в Хезе пришлось неожиданно закрыть 10 июля из-за технических проблем, устранить которые компании удалось до 15 августа. Таким образом, Shandong Dongming смогла получить кондиционную продукцию на новой установке в Хезе 22 августа после ее перезапуска в середине того же месяца.

Пропилен, производимый на более старой установке каталитического крекинга Dongming Petrochemical, в основном поставляется на завод Dongming Petrochemical по производству полипропилена (ПП), а избыточные объемы материала реализуются на рынке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group Co. Ltd. производит нефтехимические продукты в Китае. Компания выпускает и продает нефть, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, растворимое масло, пропилен, полипропилен и акриловые смолы.
MRC

SOCAR Polymer сегодня откроет завод ПП мощность180 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, намерен сегодня провести церемонию открытия завода по выпуску полипропилена (ПП) в Сумгайытском химико-промышленном парке, сообщает Trend.

Производственная мощность завода составляет 180 тысяч тонн продукции в год.

Ранее сообщалось, что в третьем квартале текущего года планируется запуск второго завода в рамках проекта SOCAR Polymer — по производству полиэтилена.

Также отмечалось, что к концу 2018 года SOCAR Polymer прогнозирует доходы на уровне приблизительно USD60 млн, к концу 2019 года — около USD290 млн, по итогам 2020 года — около USD340 млн. К концу 2021 года SOCAR Polymer прогнозирует доходы на уровне USD370 млн. При этом большую часть доходов планируется получать от продажи полипропилена.

Проект SOCAR Polymer реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. На первом этапе производственная мощность SOCAR Polymer составит 120 тыс. тонн полиэтилена и 180 тыс. тонн полипропилена. К 2021 году общая мощность может составить 570 тыс. тонн продукции.

По проектным оценкам, 30% продукции завода будет отправляться на внутренний рынок, 70 процентов — на экспорт в Турцию, Европу и страны СНГ.

Ранее сообщалось, что суммарная стоимость проектов составляет USD750 млн, 40% профинансируют акционеры SOCAR-Polymer, остальное — ОАО Газпромбанк. Соглашение о финансировании строительства заводов SOCAR Polymer между SOCAR и Газпромбанк было подписано 19 июня 2015 год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

Jishen Chemical перезапустила завод окиси пропилена в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jishen Chemical Industry 15 июля возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 19 июня текущего года.

Другие же две линии окиси пропилена аналогичной мощности каждая на той же площадке еще остаются закрытыми, добавил источник.

Ранее отмечалось, что другой китайский производитель окиси пропилена - Shandong Befar - 20 мая закрыл свое производство в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) на плановый ремонт. Завод мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена вновь вернулся к работе после профилактики 30 мая.

Кроме того, еще один производитель материала - Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp. - с 20 апреля по 14 июня проводила ежегодное техническое обслуживание на заводе окиси пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 285 тыс. тонн в год.
MRC

Fuhaichuang Petrochemical возобновит работу нефтекомплекса в Китае в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fuhaichuang Petrochemical, ранее известная как Dragon Aromatics, планирует работу своего нефтекомплекса в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) в июле текущего года, сообщил ICIS источник в компании.

Нефтекомплекс компании включает крекинг-установку мощностью 4 млн тонн в год, 1,6 млн тонн параксилола в год и 4,5 млн тонн ТФК в год.

Согласно нескольким источникам на рынке, судно под названием STI Providence в настоящее время пришвартовалось в порту Гулей (Gulei, провинция Фуцзянь, Кита). На борту находятся 60 тыс. тонн конденсата. Предыдущий порт загрузки этого судна был в Экваториальной Гвинее, сообщили источники.

Ранее было известно, что компания объявила тендер на покупку конденсата на июль. Несколько участников рынка отметили, что стабильная поставка конденсата сырья будет необходима для нормальной работы крекинг-установки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2015 года на заводе по производству параксилола Dragon Aromatics прозвучал взрыв. Взрыв прогремел на насосной станции для хранения конденсата на предприятии мощностью 1,6 млн тонн параксилола в год в Чжанчжоу.

Параксилол является основным сырьем для производства терефталевой кислоты. В свою очередь ТФК - это основной ингредиент для производства ПЭТ-гранулята.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке литьевого ПЭТ в июле резко изменилась. Нисходящая ценовая тенденция на внутреннем спотовом рынке ПЭТ-гранулята на текущей неделе усилилась на фоне снижения пикового уровня спроса на российский гранулят. Цены материала у китайских заводов идут вниз пятую неделю подряд. Верхняя граница спотовых цен завода Экопэт на партии от 20 тонн опустилась до 150000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По неофициальной информации, калининградский завод заключил спотовую сделку по продаже 700 тонн ПЭТ по цене 133500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. У завода еще есть некоторое количество свободных июльских объемов.

Fuhua Gulei - это совместное предприятие между Fujian Petrochemical Group, финансируемой правительством Фуцзянь, и местной компанией Jiulongjiang Group в Чжанчжоу, городском округе в провинции Фуцзянь.
MRC

Shandong Jinling снизила загрузку производства окиси пропилена до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical с 15 июля сократила загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 50% в рамках подготовки к плановому ремонту, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, две линии, каждая мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год будут работать на 50% загрузке с 15 июля по 18 июля. Компания намерена закрыть производство на ремонт с 19 по 25 июля. Компания намерена достигнуть 100% загрузки к 30 июля.

Ранее сообщалось, что с 2 июня по 12 июня Shandong Jinling Chemical держала загрузку производства на 70% из-за нехватки сырья.

Также, Shandong Jinling Chemical с 9 по 12 мая проводила плановый ремонт одной из данных линий.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дунъин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC