SP Chemicals снизила загрузку производства каустика до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, снизила загрузку производства каустической соды в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) из-за падения цен на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, загрузка производства мощностью 750 тыс. тонн каустика в год была снижена до 60% в начале июля.

Источник отмечает, что компания планирует дежать загрузку мощностей сниженной до конца июля.

SP Chemicals управляет тремя линиями по выпуску каустика - 150 тыс. тонн, и две по 300 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, импорт каустика в Россию за январь - май 2018 года выросли на 38% до показателя в 7,5 тыс. тонн, в 2017 году этот показатель был на уровне 5,4 тыс. тонн. Отгрузки же каустика из РФ на внешние рынки в январе - мае текущего года выросли на 6% и составили 97,1 тыс. тонн, тогда как за первые пять месяцев 2017 года они составляли 91,2 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

Экспорт фенола из Южной Кореи в мае вырос на 23,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в мае текущего года резко выросли по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - на 23,4% - и составили 36,34 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В мае 2017 года этот показатель находился на уровне 29,44 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт фенола из страны вырос на 26,3%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фенола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в 2017 году на 33,6% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 345,95 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

"ВитебскКабель" создаст производство оптического волокна и преформ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ВитебскКабель" намерена создать производство оптического волокна и преформ (заготовок для оптиковолокна) на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) "Витебск", Республика Беларусь, сообщает Белта.

Компания вместе с еще одним новым резидентом СЭЗ — "Грузовой службой-Запад" — планируют направить на реализацию проектов суммарно около USD125 млн инвестиций.

Завод "ВитебскКабель" планируется построить в секторе №1 на территории бывшего военного аэродрома на окраине областного центра.

До конца года количество резидентов СЭЗ может увеличиться еще на 10 предприятий, которые прорабатывают возможность реализации проектов с общим объемом заявленных инвестиций не менее USD250 млн. Всего с момента образования СЭЗ "Витебск" привлечено в экономику порядка USD732 млн.

Ранее сообщалось, что ООО "Тольяттинский кабельный завод" планирует организовать производство высокочастотного структурированного кабеля в полиэтиленовой изоляции и ПВХ оболочке на территории опережающего развития (ТОР) "Тольятти". В правительстве Самарской области рассмотрели заявки сразу четырех компаний, намеренных осуществлять свою деятельность на территории опережающего развития (ТОР) "Тольятти", в том числе и заявку "Тольяттинского кабельного завода". Предприятие планирует запустить производство кабеля в полиэтиленовой и ПВХ оболочке. Совокупные инвестиции составят 88,7 млн рублей.

СЭЗ "Витебск" образована в 1999 году, занимает территорию свыше 2,4 тыс. га и состоит из 13 секторов, в том числе 7 в Витебске, 4 в Оршанском, а также по одному в Витебском и Поставском районах. Резидентами СЭЗ зарегистрированы 39 предприятий с участием инвесторов из 12 стран, которые осуществляют деятельность более чем по 25 производственным направлениям (машиностроение, электроника, ветеринария, химическая, топливная, пищевая, легкая промышленности и др.).
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy планирует в сентября закрыть установку каталического крекинга в Негиши

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в начале сентября закрыть установку каталического крекинга № 2 в Негиши (Negishi, Япония) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источников, данная установка мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до начала октября.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy планирует с 11 августа по 28 сентября текущего года провести плановую профилактику на крекинг-установке в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Индийская SRF планирует построить в Таиланде производство по выпуску БОПП пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская SRF Ltd планирует построить в Таиланде производство по выпуску биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Сумма ивестиций составляет около USD60 млн. Линия мощностью 40 тыс. тонн БОПП в год будет построена на существующем комплексе компании в провинции Районг, и ожидается, что она начнет функционировать к сентябрю 2020 года.

Новая линия будет управляться SRF Industries (Таиланд), дочерней компанией SRF. Проект будет финансироваться за счет займов и внутренних платежей.

В настоящее время SRF эксплуатирует линию по выпуску БОПП пленки мощностью 30 тыс. тонн в год и металлизированной ПЭТ пленки мощностью 16 тыс. тонн в год.

По словам компании, новые мощности помогут компании еще больше укрепить свое присутствие в Юго-Восточной Азии и расширить клиентскую базу.

Ранее сообщалось, что группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, планирует начать производство ПЭТ-гранул и БОПП-пленки на территории особой экономической зоны "Моглино" (Псковская область). Инвестиционный проект ГК "Титан" предполагает запуск промышленного комплекса, позволяющего выпускать ПЭТ-гранулы и БОПП-пленки. Мощности нового предприятия пока не сообщены.

SRF занимается производством специальных химикатов, полимеров, технического текстиля и упаковочных пленок на трех заводах в Индии (12 линий), одном заводе в Таиланде (две линии) и одном заводе в Южной Африке.

MRC