Sinopec Shanghai Gaoqiao закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае из-за утечки пара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Gaoqiao, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, 9 июля остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за утечки пара в индустриальном парке, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод фенола и ацетона в Шанхае с 19 по 25 сентября из-за технической поломки.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Jurong Chemical к 16 июля возобновит производство окиси этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Jurong Chemical планирует к 16 июля возобновить производство на заводе по выпуску окиси этилена в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства составляет 60 тыс. тонн окиси этилена в год. По словам источника, завод был остановлен на ремонт 30 июня.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Jurong Chemical в конце октября 2016 года кратковременно закрывала завод по выпуску окиси этилена в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической поломки.

Jiangsu Jurong Chemical была основана в 2004 году и базируется в Яньчэн, Китай. Jiangsu Jurong Chemical является дочерней компанией SunVic Chemical Holdings Limited.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на прошлой неделе до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на прошлой неделе до 80% на фоне остановки на профилактику завода ТФК Mitsubishi Chemical, сообщил ICIS.

Так, Ningbo Mitsubishi Chemical Company, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, 2 июля закрыла завод ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 685 тыс. тонн в год на ремонт, который, как ожидается, будет продолжаться до 20 июля.

Неделей же ранее загрузка мощностей ТФК в Китае составляла 84%.

На той неделе, 30 июня, была перезапущена линия ТФК № 1 китайской Hanbang Jiangyin Petrochemical мощностью 600 тыс. тонн в год, закрытая 3 июня из-за технической неполадки.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

USI Corp перенесла ремонт производства ЭВА/ПВД в Тайване на конец июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания USI Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, перенесла ремонт на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на конец июля, сообщил ICIS представитель компании.

По словам источника, ремонт на данном производстве мощностью 45 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год продлится в течение трех недель. Источник отмечает, что причиной закрытия является слабая маржа и низкий спрос на рынке.

Ранее сообщалось, что USI Corporation в ноябре 2016 года закрывала данное производство на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

На производстве каучука НКНХ произошло возгорание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На территории Нижнекамскнефтехима" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) вечером 10 июля произошло возгорание химического катализатора, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ.

Инцидент произошел на заводе синтетического каучука. Химическое вещество вытекло из трубопровода на наружной эстакаде.

На место прибыли пожарные, но к этому времени рабочие сумели потушить возгорание огнетушителями. Площадь пожара составила 2 квадратных метра. В результате пострадал мужчина 1968 года рождения. С места происшествия его госпитализировали в ЦРБ Набережных Челнов.

Ранее также отмечалось, что 15 марта 2015 года на Нижнекамскнефтехиме на заводе по производству дивинила и углеводородного сырья загорелась печь, где подогревался абсорбент.

Ранее также сообщалось, что 20 мая 2016 года на территории цеха завода "СК" Нижнекамскнефтехим, произошло возгорание, в результате которого пострадали две женщины - машинистка 1965 года рождения и аппаратчица 1978 года рождения. Женщины получили телесные повреждения в виде ожогов 90% поверхности тела.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.
MRC