Jiangsu Sailboat Petchem возобновила производство АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 9 июля возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Jiangsu Sailboat Petrochemical закрыла данное производство мощностью 260 тыс. тонн АКН в год 1 июля из-за обнаружения технической неполадки. По словам источника, на данный момент мощности производства загружены на невысоком уровне, но через несколько дней загрузка достигнет 100%.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует 20 июля приступить к плановой профилактике на этом предприятии, которая, как ожидается, должна продлиться до 24 августа.

Первоначально одномесячные ремонтные мероприятия должны были начаться на заводе АКН в Цзянсу в апреле, однако компании пришлось перенести сроки проведения технического обслуживания на июнь, а затем и на июль, так как необходимое оборудование не поступило на завод по графику.

Ранее также сообщалось, что это будет первый плановый ремонт на данном заводе с конца 2015 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

MRC

Styrindo Mono Indonesia в середине июля закроет завод стирола № 1 в Мераке на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, планирует в середине июля остановить производство на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год будут проводиться до середины августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод стирола № 1 в Мераке из-за технических неполадок с 28 февраля по 13 марта.

SMI также управляет еще одним более мощным заводом стирола на той же площадке. Компания останавливала на ремонт завод № 2 мощностью 240 тыс. тонн стирола в год в середине ноября прошлого года на примерно четыре недели.

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае 2018 года российские компании экспортировали 9,46 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. По итогам пяти месяцев 2018 года общий экспорт материала в РФ сократился на 17% и составил 40,66 тыс. тонн. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в мае в Россию составил 7,83 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика, 3,72 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 1,28 тыс. тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-май 2018 года импортировано 32,50 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Ineos в 2022-2023 годах запустит новые крекинг-установку и установку дегидрирования пропана в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, планирует в 2022-2023 годах ввести в эксплуатацию новую этановую крекинг-установку и новую установку дегидрирования пропана на северо-западе Европы (СЗЕ), а не заместить один проект другим, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение представителя Ineos Ричарда Лонгдена (Richard Longden).

Так, на прошлой неделе в СМИ возникли сомнения по поводу того, что компания намерена запустить новую крекинг-установку, а не построить ее вместо уже объявленных в прошлом году новых проектов по строительству установки дегидрирования пропана (где-то в Европе) и по наращиванию мощностей крекинг-установок в Грейджмуте (Grangemouth, Шотландия) и в Рафнесе (Rafnes, Норвегия) на 900 тыс. тонн этилена в год. Тогда глава Ineos Джим Ратклифф (Jim Ratcliffe) сказал, что величина увеличения мощностей по этим двум проектам приравнивается к строительству одной крекинг-установки.

Таким образом, Ричард Лонгден подтвердил, что речь идет о строительстве новой крекинг-установки в дополнение к уже объявленным ранее проектам.

Между тем, игроки рынка хотят большего понимания ситуации касательно мощностей и расположения новой крекинг-установки. Они полагают, что местом, где будут построены новые предприятия, является площадка либо в Роттердаме, либо в Антверпене, однако Ineos не дала каких-либо комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что компания инвестирует EUR2,7 млрд (USD3,13 млрд) в строительство новых этановой крекинг-установки и установки дегидрирования пропана в СЗЕ. Ineos в своем заявлении не указала ни местоположения, ни мощности будущего комплекса, однако сообщила, что "местонахождение предприятий будет определено в ближайшее время и оно, вероятно, будет находиться на побережье Северо-Западной Европы".

Ineos является одним из первых импортеров американского сланцевого газа для производства нефтепродуктов в Европе, используя несколько судов и заводов для получения этана из сланцевых газовых месторождений в США.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Formosa в середине июля приступит к плановому ремонту на заводе параксилола № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в середине июля остановить работу завода № 2 по производству параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение примерно 40 дней. Таким образом, завод параксилола № 2 в Майлиао должен вновь вернуться к работе во второй половине августа.

Ранее отмечалось, что в 2016 году компания закрывала это предприятие на плановый ремонт со второй недели августа до первой недели сентября.

FCFC также управляет заводами № 1 и № 3 мощностью 270 и 870 тыс. тонн параксилола в год на той же производственной площадке.

Ранее отмечалось, что в текущем году завод № 3 по выпуску параксилола в Майлиао был остановлен на плановую профилактику с первой недели мая по 22-23 мая.

FCFC стала единственным производителем параксилола в Тайване после того, как CPC Corporation закрыла свои три линии параксилола в Гаосюне (Kaohsiung).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Keiyo Ethylene получила кондиционную продукцию на крекинг-установке в Тибе после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene 5 июля получила кондиционную продукцию на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония), спустя два дня после ее перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 768 тыс. тонн этилена в год было закрыто 13 мая текущего года для проведения ремонтных мероприятий. В настоящее время неизвестно, с какой именно загрузкой мощностей работает завод, добавил источник.

Вместе с тем, как сообщили источники рынка, крекинг-установка в Тибе будет работать со сниженной загрузкой мощностей в течение нескольких месяцев из-за технических проблем на заводе по выпуску ароматических углеводоров, который расположен на той же площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен.
MRC