JXTG Nippon Oil & Energy закроект установку каткрекинга в Мицушиме 20 сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует 20 сентября закрыть установку каткрекинга в Мицушиме (Mizushima, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источников, данная установка мощностью 93 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до 8 ноября.

Ранее сообщалось, что JX Nippon Oil & Energy планирует в начале сентября закрыть установку каталического крекинга № 2 в Негиши (Negishi, Япония) на плановый ремонт. Данная установка мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до начала октября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Экспорт ПВХ из Японии упал в июне на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Японии на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 20,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 39,45 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 49,396 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к маю 2018 года (35,61 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 10,8%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июня текущего года 11,9 тыс. тонн, что на 63% меньше годом ранее. При этом сокращение спроса на полимер со стороны внутреннего рынка заставило российских производителей нарастить объемы экспорта на 37%.
MRC

Российский авторынок в июле остался на пятом месте в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в июле продолжил демонстрировать двузначный рост, тем не менее остался на пятом месте в европейском первенстве, сообщает Автостат.

Согласно данным, полученным агентством «АВТОСТАТ» в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в прошлом месяце стала Германия, где было продано 317848 машин (+12,3%). На второе место в европейском первенстве вышла Великобритания с показателем 163898 реализованных автомобилей (+1,2%). Таким образом, спрос на авторынке стабилизировался после турбулентности в первой половине текущего года, констатируют в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT).

Третий результат показала Франция – 175396 автомобилей, что на 18,9% больше по сравнению с прошлым годом. Далее идет Италия, чьи автодилеры реализовали 152393 машины (+4,4%). Таким образом, после двух месяцев падения спроса вновь зафиксирован положительный результат, отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA).

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна остается на пятой строчке европейского рейтинга. По предварительным оценкам агентства «АВТОСТАТ», продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили порядка 133 тыс. единиц (без учета LCV). Добавим также, что испанский авторынок в июле на 19,3% и составил 131176 машин.

Ранее сообщалось, что рынок легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России продолжает постепенно замедлять рост. Июльские продажи увеличились на 10,6%, что чуть ниже темпов роста июня, притом что в начале года спрос подскакивал на 20–30%. На рынке считают, что торможение идет на фоне высокой базы: с весны-лета 2017 года рынок от постоянного спада переходил к устойчивому росту. По мнению экспертов и участников отрасли, есть шанс, что ситуация улучшится к концу года: продажи могут вырасти перед повышением НДС до 20% с 2019 года.
MRC

Экспорт ПЭТ из Японии сократился в июне на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Японии на другие мировые рынки снизились в июне текущего года на 28,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 78,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 109,58 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к маю 2018 года (78,88 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал сокращение всего на 0,12%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC

Dagu Chemical снизила загрузку мощностей на заводе каустика в Китае до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, в августе сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды и хлора в Тяньцзине (Tianjin, северный Китай) до примерно 70%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн каустика в год будет работать с пониженной загрузкой мощностей до октября текущего года в связи с высокими затратами на электроэнергию.

Ранее отмечалось, что в июле прошлого года завод каустической соды в Тяньцзине работал с 80%-ой загрузкой мощностей, в июне же был загружен на 60%, а в мае - ниже чем 50% в связи с проводимой системной модернизацией на производстве.

Tianjin Dagu Chemical является одним из основных экспортеров каустической соды в Китае.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки каустика из России в другие страны в январе - июне 2018 года составили 109,7 тыс. тонн, что ниже на 3% против аналогичного периода годом ранее (112,5 тыс. тонн). Импорт каустика в РФ в январе - июне 2018 года вырос на 34% до 8,8 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду в 2017 году (6,6 тыс. тонн).

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC