Sinopec Great Wall Energy снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Китае до 55%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, 9 июля понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) до примерно 55%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год ранее работало с 85%-ой загрузкой мощностей, но компания была вынуждена ее сократить из-за обнаружения технической неисправности на заводе upstream по выпуску карбида кальция.

В настоящее время пока неизвестно, как долго завод ВАМ в Ниндонге будет работать со сниженной загрузкой мощностей, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала на техническое обслуживание предприятие ВАМ в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) мощностью 450 тыс. тонн в год с 1 апреля по 19 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Поставки ПЭТ в Европе улучшились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе улучшились, но рыночный баланс остается неустойчивым, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Поставки улучшились благодаря окончанию форс-мажорных обстоятельств у некоторых производителей.

Так, на прошлой неделе индийская компания JBF Industries сняла форс-мажор на производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия), объявленный из-за нехватки поставок сырья ТФК. Компания объявила форс мажор на поставки ПЭТ с этого производства с двумя линиями суммарной мощностью 432 тыс. тонн в год 16 мая.

Цены снизились ниже максимума, достигнутого ранее на уровне EUR1400 за тонну, FD Европа. Азиатский импорт вновь рассматривается как относительно конкурентноспособный вариант, особенно для поставок в сентябре и октябре.

"Рыночный баланс по-прежнему слишком хрупкий. При любом изменении обстоятельств цены вновь могут расти снова", - сказал один из трейдеров.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке литьевого ПЭТ в июле резко изменилась. Нисходящая ценовая тенденция на внутреннем спотовом рынке ПЭТ-гранулята на текущей неделе усилилась на фоне снижения пикового уровня спроса на российский гранулят. Цены материала у китайских заводов идут вниз пятую неделю подряд. Верхняя граница спотовых цен завода Экопэт на партии от 20 тонн опустилась до 150000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По неофициальной информации, калининградский завод заключил спотовую сделку по продаже 700 тонн ПЭТ по цене 133500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. У завода еще есть некоторое количество свободных июльских объемов.
MRC

HMC Polymers на текущей неделе снизит загрузку мощностей производства ПП в Таиланде из-за ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HMC Polymers, дочерняя компания таиландской PTT и американской LyondellBasell, планирует в середине июля снизить загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) в связи с проведением плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка, знакомые с вопросом.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии, состоящем из трех линий суммарной мощностью 810 тыс. тонн ПП в год, будут проводиться поочередно в течение 10 дней на каждой из линий.

Таким образом, загрузка мощностей по выпуску ПП на площадке в Мап Та Футе будет снижена со 100% в течение 30 дней, а полная загрузка будет достигнута только в августе по окончании технического обслуживания, сказали источники.

На комплексе в Мап Та Футе компания управляет линией ПП № 1 мощностью 200 тыс. тонн, линией ПП № 2 мощностью 250 тыс. тонн и линией ПП № 3 мощностью 360 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что на заводе ПП в Мап Та Футе HMC Polymers в прошлом году проводила плановый ремонт с середины июля до середины августа.

Согласно ДатаСкопу Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

HMC Polymers является одной из ведущих компаний по производству и маркетингу полипропилена в Азии и во всем мире. HMC Polymers является первым производителем ПП в Таиланде, компания открыла свое первое производство в провинции Районг в 1987 году. Суммарная мощность производства ПП компании составляет более 750 тыс. метрических тонн в год и включают в себя две Spheripol линии и одну линию, на которой используется новейшая технология Spherizone компании LyondellBasell.
MRC

Цены импортного ПЭ в Юго-Восточной Азии были стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного полиэтилена (ПЭ) в Юго-Восточной Азии были стабильными с тенденцией к снижению на прошлой неделе на фоне ослабления рынка Китая из-за снижения курса юаня, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Хотя на Юго-Востоке Азии курс валюты укрепился в течение недели, покупательский интерес оставался невысоким, поскольку большинство переработчиков приобрели свои требуемые объемы материала.

Несколько сделок на облагаемый пошлинами линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) были заключены на уровне USD1 130-1 160 за тонну, CFR SE (Юго-Восток Азии).

Согласно данным ICIS, на предыдущей неделе цены на пленочный ЛПНП были на уровне USD1 130-1 170 за тонну, CFR SE Asia.

Ранее сообщалось, что цены на импортный ПЭ на прошлой неделе были в среднем на уровне USD1120 за тонну, CFR Индия для поставок в июле, но не получили никакого благоприятного отклика после внутреннего снижения цен. Несмотря на то, что цены снизились до USD1100 за тонну, CFR Индия, покупательского интереса это не вызвало.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на рынке России была невысокой, но спрос стабильный. В некоторых сегментах ПЭ сохраняются ограничения на поставки, но как такового дефицита и ажиотажа в связи с этим рынке нет. По итогам недели отмечался как рост цен, так и небольшое снижение. Наибольший недостаток предложения отмечается в сегменте ПНД. Есть отложенный спрос с июня, сохраняется хороший спрос на данный полиэтилен и в июле.
MRC

Импортные цены МЛПНП С6 в Индии снизились на фоне понижательного рыночного тренда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на импортные объемы металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) C6 в Индии понизились на прошлой неделе на фоне нисходящего ценового тренда на рынке, сообщил ICIS.

Спрос на импортные партии материала оставался низким в текущем месяце, а потом еще более снизился на минувшей неделе из-за более слабой рупии и неопределенной рыночной ситуации, связанной с развитием американо-китайской торговой войны.

Местный трейдер сказал, что более строгий запрет на использование пластмасс снизил спрос на полиэтилен (ПЭ) в целом, включая МЛПНП, и замедлил торговую активность в регионе.

Несмотря на то, что ценовые предложения поставщиков на июльские отгрузки необлагаемых пошлиной партий МЛПНП С6 в основном стабилизировались в диапазоне USD1 340-1 360 за тонну, CIF Индия, сделки заключались примерно на USD10-20 за тонну ниже этого уровня.

Текущие цены на внутреннем индийском рынке на импортные объемы МЛПНП остаются конкурентоспособными, несмотря на более слабую рупию, и в основном находились на уровне импортных котировок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на росийском рынке в июле заметно сократилось предложение ближневосточного ЛПНП С4 с ПТР=3, ключевые поставщики сообщили, что ограниченное предложение сохранится и в августе.
MRC