North Huajin Chemical 10 июля перезапустит линию ПП № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует по графику 10 июля возобновить производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 330 тыс. тонн ПП в год было начато 10 июня текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Радио-лента от 09.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. АвтоВАЗ в 1 полугодии увеличил продажи автомобилей LADA на 21%
Июль 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За 6 месяцев 2018 года АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, реализовал на российском рынке 169884 автомобиля LADA, что на 21,1% больше по сравнению с показателем годичной давности, сообщает Автостат. При этом в июне, который для российской марки стал самым удачным месяцем нынешнего года, продано 31 404 машин (+14,6%). Как следствие, рыночная доля LADA в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей за 6 месяцев 2018 года, по собственной оценке компании, составляет не менее 20%, что является лучшим показателем за последние 7 лет, сообщает пресс-служба АвтоВАЗа.

2. Sweetondale купила три завода ТехноНИКОЛЬ на Украине
Июль 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sweetondale (Чехия) завершила сделку по приобретению у российской компании ТехноНИКОЛЬ трех заводов на Украине, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на слова исполнительного директора Sweetondale Тихомира Лиловича. Он заявил, что его компания закрыла сделку по покупке трех предприятий: "Завод "Техно" в Черкассах, выпускающий минеральную теплоизоляцию, площадки по производству битумно-полимерных материалов и полимерной изоляции в Каменском в феврале 2018 года. Переговоры по приобретению заводов, принадлежавших ТехноНИКОЛЬ, начались в 2015 году и завершились в феврале 2018 года. Sweetondale планирует вложить EUR3,5 млн (более 258,5 млн руб.) в модернизацию черкасского "Завода "Техно", отмечается в сообщении.

3. SOCAR Polymer протестирует на полную мощность завод ПП в июле
Июль 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SOCAR Polymer планирует в июле протестировать на полную мощность завод по производству полипропилена, сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение главы компании Фарида Джафарова. "В настоящее время проект строительства завода по производству полипропилена находится на стадии предзапуска. В течение ближайших дней предприятие будет полностью готово к вводу в эксплуатацию. В течение июля мы планируем протестировать завод на максимальную мощность", — сказал Ф. Джафаров в интервью азербайджанскому каналу CBC. Он добавил, что проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год. "Внутренний рынок для нас является приоритетным, и мы ожидаем, что спрос на полипропилен будет расти. Ожидается, что продукция нового завода позволит полностью заменить весь полипропилен, импортируемый в настоящее время в Азербайджан. Тем более, что наше предприятие будет выпускать полипропилен широкого профиля",- сказал Ф. Джафаров. Он напомнил, что из общего объема производимой заводом продукции 30% будет направляться на внутренний рынок, 70% — на экспорт. В качестве основных рынков сбыта продукции рассматриваются Турция, Россия, Европа и, возможно, Китай.

4. Linde, Praxair планируют завершить слияние в этом году
Июль 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкие производители промышленных газов Linde и Praxair намерены завершить процесс слияния в этом году после того, как стороны договорились продать европейские активы Praxair японской Taiyo Nippon Sanso Corp, сообщает Reuters. Linde и необходимо продать активы, чтобы получить одобрение регуляторов на сделку стоимостью USD83 млрд. Объединенная компания станет мировым лидером газораспределения с выручкой почти USD29 млрд и 88 тыс. сотрудников в штате. Taiyo Nippon Sanso заплатит EUR5 млрд (USD5,9 млрд) за европейские активы Praxair, годовой объем продаж которых в 2017 году составил примерно EUR1,3 млрд, тем самым реализуя свою цель повысить глобальную конкурентоспособность компании. Praxair уточнила, что ее активы, которые компания намерена продать, включают предприятия по производству промышленных газов в Бельгии, Дании, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Mexichem выкупит оставшиеся акции в СП PMV

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mexichem, крупнейший мексиканский производитель поливинилхлорида (ПВХ), приобретет оставшиеся 44,09% акций компании Pemex в их совместном предприятии Petroquimica Mexicana de Vinilo (PMV), говорится в сообщении компании.

Сумма сделки составит около USD178,7 млн.

Совместное предприятие PMV компании Pemex и Mexichem создали в 2013 году с целью интеграции цепочки производства хлора, каустической сода, этилена и винилхлоридного мономера (ВХМ).

В декабре прошлого года совет директоров PMV решил не перестраивать завод ВХМ Clorados III на нефтехимическом комплексе в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, юго-восток Мексики), который был разрушен взрывом в апреле 2016 года. До взрыва совместное предприятие планировало модернизировать завод, что увеличило бы его мощность до 405 тыс. тонн ВХМ в год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 237 тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ране, апрельское повышение экспортных цен и девальвация рубля по отношению к доллару способствовали почти полной приостановке закупок смолы в Китае. Таким образом, за первые пять месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 9,3 тыс. тонн против 23,6 тыс. тонн годом ранее. В то же время из-за низкого спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году вынуждены были более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли почти на треть.

Mexichem владеет 56% уставного капитала Petroquimica Mexicana de Vinilo (PMV), в то время как мексиканской государственной энергетической компании Pemex принадлежат оставшиеся 44%.
Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.

MRC

Цены АБС снижаются в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Китае идут вниз на фоне падения котировок на рынке мономера стирола, а дальнейшее понижение цен АБС будет, скорее всего, связано с ожиданиями возросших импортных поставок из Южной Кореи, сообщил ICIS.

Так, на прошлой неделе ценовые предложения АБС снизились в регионе на 200-300 юаней (CNY) за тонну или USD30-45 за тонну до CNY15 300-15 600 (USD2 311-2 356,5) за тонну.

А на неделе, закончившейся 29 июня, по данным ICIS, цены АБС в Восточном Китае находились в диапазоне CNY15 500-15 800 (USD2 341-2 387) за тонну.

Таким образом, цены на материал упали на 3,4% за последние четыре недели.

Кроме того, Китай 1 июля снизил импортную пошлину на поставки АБС из Южной Кореи, являющейся основным поставщиком материала в страну, до 6% с ранее действовавшей 6,5%, в связи с чем участники рынка ожидают увеличения импорта южнокорейского материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Qixiang Tengda Chemical возобновила производство бутадиена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qixiang Tengda Chemical 8 июля возобновила производство бутадиена на своем заводе в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 27 июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC