На ЗапСибНефтехим подана первая партия технических газов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сеть строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим, крупнейшего проекта СИБУРа, в Тобольске была осуществлена первая подача технических газов с новой станции "Криогенмаша", сообщила пресс-служба СИБУРа.

Строительство станции технических газов производительностью до 37 000 м3/ч газообразного азота и до 28 000 м3/ч сжатого воздуха было начато в 2017 году. В составе станции - две крупные криогенные воздухоразделительные установки, система хранения жидких криогенных продуктов, блок компрессии и осушки воздуха, система двухконтурного охлаждения, ресиверы сухого сжатого воздуха и азота. Основное оборудование разработано и изготовлено ПАО "Криогенмаш".

Согласно сообщению, подача сухого сжатого воздуха и азота в сеть является одним из важнейших этапов строительства ЗапСибНефтехима. С этого момента становится возможным проведение пуско-наладочных работ на всех технологических линиях и установках.

Дочерняя компания "Криогенмаша", "Криогенмаш-Газ-Тобольск", выступила одновременно проектировщиком, поставщиком оборудования и подрядчиком при строительстве установки производства сухого воздуха и азота на территории "ЗапСибНефтехима". После ввода установки в эксплуатацию ООО "Криогенмаш-Газ-Тобольск" будет осуществлять операционное управление установкой и поставлять промышленные газы на ЗапСибНефтехим до 2039 года по модели on-site. ЗапСибНефтехим, в свою очередь, гарантирует приобретение определенного объема промышленных газов по заранее установленной формуле цены.

ЗапСибНефтехим является крупнейшим нефтехимическим проектом в России с 1991 года. Нефтехимический комплекс холдинга СИБУРа будет вести глубокую переработку побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа (ПНГ).

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Ранее отмечалось, что общий прогресс работ по проекту строительства ЗапСибНефтехима в мае составил 81,2%. В частности, проектирование было завершено на 99,9%, поставка оборудования и материалов - на 96,5%, строительно-монтажные работы - на 71,6%.

ПАО "Криогенмаш" (входит в Группу ОМЗ) - крупнейшая компания в России по производству технологий и оборудования разделения воздуха, по снабжению техническими газами и разработке комплексных решений по переработке попутного, природного газа и СПГ. На оборудовании, изготовленном "Криогенмашем", выпускается более 70% годового объема производства технических газов в России. Основным акционером и финансовым партнером является Газпромбанк.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Formosa подняла июньскую контрактную цену бутадиена на USD60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила июньскую контрактную цену бутадиена на USD60 за тонну по сравнению с майским уровнем - до USD1 570 за тонну, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Майская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 510 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была увеличена на USD220 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость узловского АБС в июне в целом увеличилась до диапазона 159 000-169 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По мере окончания предыдущих партий материала продавцы азиатского АБС также постепенно повышали цены в связи со значительным изменением курса рубля к доллару в последние месяцы.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Huajin Chemical возобновила работу завода ПНД в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 9 июля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ПНД в год было начато 10 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этот же период North Huajin Chemical проводила плановый ремонт на линиях ПП № 2 и 3 в Ляонине мощностью 50 и 330 тыс. тонн ПП в год соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Основанная в 1996 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. Ранее компания была известна как North Huajin Chemical Industries Co.,Ltd, а в феврале 2014 года изменила название на North Huajin Chemical Industries Co., Ltd.
MRC

На Атырауском НПЗ произошло возгорание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, одном из крупнейших предприятий Казахстана, 8 июля произошло возгорание, сообщают местные СМИ со ссылкой на ДЧС.

"Произошел пропуск нефтепродукта с торцевых уплотнений горячего насоса установки АВТ (атмосферная вакуумная трубка) с последующим факельном горением", - сообщили спасатели.

На место возгорания незамедлительно выехали соответствующие службы. На месте работали 24 сотрудника противопожарной службы, 7 единиц техники и свыше 60 человек.

Пожар был ликвидирован около десяти вечера.

Ранее сообщалось, что в январе 2013 года на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе также было возгорание. Жертв и пострадавших не было. Установка АТ-2 была аварийно остановлена согласно плану ликвидаций аварий.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (до 1991 года Гурьевский) - одно из крупнейших предприятий Казахстана. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" (99,21 %). Атырауский НПЗ занимается переработкой продуктов первичной и глубокой переработки нефти, компаундированием, введением присадок, добавок и компонентов в товарные бензины в целях повышения октанового числа и т.д.
MRC

BASF планирует новый производственный комплекс в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF рассматривает возможность строительства второй производственного комплекса по выпуску химической продукции в провинции Гуандун, Китай, инвестиции могут составить до USD10 млрд, говорится в релизе концерна.

Данный проект будет осуществляться исключительно BASF и будет включать паровую крекинг-установку мощностью 1 млн. тонн в год. Первые производства на комплексе будут запщушены в 2026 году, а завершение проекта планируется в 2030 году.

Данный комплекс может стать третьим по величине в мире, принадлежащим BASF, после комплексов в Германии и Бельгии.

"BASF изучает возможность строительства… химической производственной площадки системы Verbund в южной китайской провинции Гуандун", — говорится в сообщении компании. В Берлине был подписан меморандум без юридических обязательств о взаимопонимании между председателем совета исполнительных директоров BASF Мартином Брудермюллером (Martin Brudermueller) и заместителем вице-председателя правительства провинции Гуандун Линем Шаочунем (Lin Shaochun), документ был подписан в присутствии канцлера ФРГ Ангелы Меркель и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.

В настоящее время BASF имеет шесть производственных площадок -в Людвигсхафене, Германия, в Антверпене, Бельгия, две в США: Фрипорт в Техасе и Гейсмар в Луизиане, две в Азии: Нанкин в Китае и Куантан в Малайзии.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

MRC