North Huajin Chemical перезапустила крекинг-установку в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 8 июля возобновила работу крекинг-установки в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн этилена в год было начато 10 июня.

Ранее отмечалось, что в этот же период North Huajin Chemical проводила плановый ремонт на линиях ПП № 2 и 3 в Ляонине мощностью 50 и 330 тыс. тонн ПП в год соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Основанная в 1996 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. Ранее компания была известна как North Huajin Chemical Industries Co.,Ltd, а в феврале 2014 года изменила название на North Huajin Chemical Industries Co.,Ltd.
MRC

VinyLoop закрывает завод вторичной переработки ПВХ компаундов в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания VinyLoop, совместное предприятие INOVYN и Texyloop, приняла решение закрыть завод по вторичной переработке ПВХ в Феррара (Ferrara, Италия), говорится в сообщении компании.

Решение о закрытии завода было вызвано снижением спроса, а также более строгими правилами, касающимися вторичного ПВХ компании, который содержит диэтилгексилфталатный пластификатор (2 этилгексил), согласно заявлению компании.

Данный завод был запущен в 2002 году и перерабатывал около 10 тыс. тонн вторичного ПВХ в год.

Основанная Solvay, VinyLoop перерабатывал вторичный ПВХ, полученный из компаундов ПВХ, таких как кабели и пленки, с использованием своей технологии. В связи с законодательством ЕС REACH в последние годы пластификаторы из фталата были признаны опасными. В мягких ПВХ компаундах, изготовленных много лет назад, в производстве использовалось значительное количество фталатов. Эти добавки не являются экономически целесообразными для их разделения в технологии VinyLoop.

В следствии чего VinyLoop, которая принадлежит в соновном дочерней компании Ineos - INOVYN(Лондон, Великобритания), закрывают.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Цены пленочного ПНД в Китае могут продолжить снижение на фоне избыточного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на пленочные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на внутреннем рынке Китая идут вниз с начала июля и могут и дальше демонстрировать нисходящий тренд на фоне избыточного предложения, сообщили ICIS источники рынка.

По состоянию на 9 июля цены на материал на юге Китая находились на уровне 10 600 юаней (CNY) за тонну (USD1 596 за тонну), что соответствует ценовому уровню на 6 июля и на CNY100 (USD15) за тонну ниже по сравнению с уровнем на 3 июля, согласно данным ICIS.

Внутренние поставки пленочного ПНД достаточны, так как большинство предприятий в стране, в том числе Daqing Petrochemical, Dushanzi Petrochemical, Lanzhou Petrochemical и Maoming Petrochemical, в настоящее время производят данную марку. Кроме того, некоторые заводы, производящие материал из угля, также выпускают сейчас пленочный ПНД.

Спрос на данный момент сезонно низкий, так как заводы на рынке downstream работают с пониженной загрузкой мощностей в течение всех летних месяцев.

Крупнейшие китайские производители Sinopec и PetroChina на юге Китая предлагают материал на уровне CNY10 800 (USD1 626,5) за тонну, EXW (франко-завод), сообщили источники в компаниях.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке на прошлой неделе был большой ажиотаж и спекулятивный рост цен. Часть продавцов в связи с этим ограничила свои продажи. Некоторые продавцы и вовсе приостановили торговлю. Сохраняются ограничения на поставки ПНД из Узбекистана, местные продавцы констатируют существенные перебои в отгрузках полиэтилена (ПЭ) с завода. Некоторые участники рынка отмечают проблемы с подвижным составом ж/д и, как следствие, тоже имеют проблемы с оперативными поставками ПЭ с заводов. Кроме того, в некоторых сегментах ПНД есть отложенный спрос с июня, и этот фактор также стал причиной дефицита на рынке в июле. Все эти факторы привели к спекулятивному росту цен. В отдельных случаях цены пленочного ПНД доходили до уровня 99 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA.
MRC

YNCC подняла июньскую контрактную цену бутадиена на USD18 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила июньскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 703 за тонну, что на USD18 за тонну выше уровня предыдущего месяца, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Майская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 685 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена были увеличена по отношению к апрелю на USD280 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее отмечалось, что тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), еще один крупный производитель материала в Азии, также повысила июньскую контрактную цену бутадиена - на USD60 за тонну - по сравнению с майским уровнем - до USD1 570 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость узловского АБС в июне в целом увеличилась до диапазона 159 000-169 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По мере окончания предыдущих партий материала продавцы азиатского АБС также постепенно повышали цены в связи со значительным изменением курса рубля к доллару в последние месяцы.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

На ЗапСибНефтехим подана первая партия технических газов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сеть строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим, крупнейшего проекта СИБУРа, в Тобольске была осуществлена первая подача технических газов с новой станции "Криогенмаша", сообщила пресс-служба СИБУРа.

Строительство станции технических газов производительностью до 37 000 м3/ч газообразного азота и до 28 000 м3/ч сжатого воздуха было начато в 2017 году. В составе станции - две крупные криогенные воздухоразделительные установки, система хранения жидких криогенных продуктов, блок компрессии и осушки воздуха, система двухконтурного охлаждения, ресиверы сухого сжатого воздуха и азота. Основное оборудование разработано и изготовлено ПАО "Криогенмаш".

Согласно сообщению, подача сухого сжатого воздуха и азота в сеть является одним из важнейших этапов строительства ЗапСибНефтехима. С этого момента становится возможным проведение пуско-наладочных работ на всех технологических линиях и установках.

Дочерняя компания "Криогенмаша", "Криогенмаш-Газ-Тобольск", выступила одновременно проектировщиком, поставщиком оборудования и подрядчиком при строительстве установки производства сухого воздуха и азота на территории "ЗапСибНефтехима". После ввода установки в эксплуатацию ООО "Криогенмаш-Газ-Тобольск" будет осуществлять операционное управление установкой и поставлять промышленные газы на ЗапСибНефтехим до 2039 года по модели on-site. ЗапСибНефтехим, в свою очередь, гарантирует приобретение определенного объема промышленных газов по заранее установленной формуле цены.

ЗапСибНефтехим является крупнейшим нефтехимическим проектом в России с 1991 года. Нефтехимический комплекс холдинга СИБУРа будет вести глубокую переработку побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа (ПНГ).

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Ранее отмечалось, что общий прогресс работ по проекту строительства ЗапСибНефтехима в мае составил 81,2%. В частности, проектирование было завершено на 99,9%, поставка оборудования и материалов - на 96,5%, строительно-монтажные работы - на 71,6%.

ПАО "Криогенмаш" (входит в Группу ОМЗ) - крупнейшая компания в России по производству технологий и оборудования разделения воздуха, по снабжению техническими газами и разработке комплексных решений по переработке попутного, природного газа и СПГ. На оборудовании, изготовленном "Криогенмашем", выпускается более 70% годового объема производства технических газов в России. Основным акционером и финансовым партнером является Газпромбанк.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC