North Huajin Chemical возобновила работу линии ПП № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, по графику 10 июля возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато 10 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этот же период компания проводила плановый ремонт на линии ПП № 3 в Ляонине мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Экспорт и производство ПП в Северной Америке в мае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт и производство полипропилена (ПП) в Северной Америке в мае снизились, сообщает ICIS со ссылкой на данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Экспорт ПП в мае из Северной Америки сократился на 41% в годовом исчислении. Сначала года по май экспорт ПП из региона снизился на 15%.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ПП снизился на 10%. Прошлом июле экспорт ПП достиг своего пика и больше не поднимался так высоко.

Запасы ПП в регионе снизились на 3,6% в годовом исчислении и на 3,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Запасы ПП достигли максимума в декабре прошлого года.

Североамериканское производство ПП снизилось в мае на 2,8% в годовом исчислении. Общий объем продаж ПП вырос на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC

PetroChina подняла июльские цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina 9 июля повысило отпускные цены бензола для восточного региона Китая на CNY100 (USD15) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь котировки на материал компании для Восточного Китая выросли до CNY6 450 (USD971,4) за тонну, DEL Восточный Китай.

PetroChina подняла июльские отпускные котировки бензола после того, как Sinopec повысила свои цены на материал.

Данный уровень цен компании соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD817 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD828 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в июле для всех основных участников рынка осталась без изменений. Верхняя граница спотовых цен на отдельные партии литьевой 525 марки незначительно меняется в сторону повышения.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Экспортные цены ПВХ в Европе стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные спотовые цены поливинилхлорида (ПВХ) стабилизировались в Европе на прошлой неделе на фоне того, что цены ПВХ из США стали менее конкурентоспособными в Турции, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Экспортные спотовые цены ПВХ были на уровне USD895-905 за тонну, FOB , оставшись стабильными по сравнению с предыдущей неделей.

Европейские ценовые предложения на K67 ПВХ в Турции, крупнейшем экспортном рынке Европы, находились в аналогичном диапазоне по сравнению с предыдущей неделей, примерно на уровне USD950 за тонну, CFR. По ловам одного из трейдеров, некоторые ценовые предложения доходили до USD960 за тонну, CFR, но не были подтверждены.

Цены на ПВХ K58 и K70 были на уровне USD970 за тонну, CFR. Разница между ценами FOB и CFR в Турции для европейских продавцов составляет USD40-50 за тонну.

Турецкий рынок был очень неопределенным в течение июня в результате слабой лиры в сочетании с президентскими и парламентскими выборами, которые состоялись к концу месяца. В результате спрос конечных пользователей был низким, а покупатели избегали покупки, пока ситуация не прояснится.

Источники сообщили, что в стране был наложен дополнительный налог в размере 25% на импорт ПВХ из США в дополнение к действующей таможенной пошлине и антидемпинговому налогу, который теперь применяется для всех без исключений для реэкспортеров. В результате импорт ПВЗ из США сейчас не вызывает интереса у покупателей.

Сниженная доступность импорта ПВХ из США, возможно, привела к более высоким предложениям у европейских продавцов и увеличению предложений от альтернативных направлений, таких как Саудовская Аравия.

Ранее сообщалось, что европейские производители поливинилхлорида (ПВХ) отдельно друг от друга планируют увеличить свою маржу в июле из-за ее потери в предыдущем месяце.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России продолжились переговоры по июльским контрактным ценам ПВХ. Переработчики вынуждены соглашаться на дальнейшее повышение цен. В большинстве случаев повышение цен составляет 2 тыс. руб. за тонну, но некоторые переработчики вынуждены были принять и большее увеличение цены.
MRC

Petronas закрыла завод ЛПНП/ПНД в Кертехе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 5 и 9 июля остановила производство на двух линиях на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год (по 120 тыс. тонн каждая) будет продолжаться примерно в течение 30 дней. Таким образом, две линии этого завода должны вернуться к работе 3 и 9 августа соответственно, добавил источник.

Ранее отмечалось, что одна из линий на заводе в Кертехе была неожиданно закрыта 14-15 мая из-за неизвестных технических проблем. Компания перезапустила ее 5-6 июня.

В прошлом же году Petronas останавливала линию ЛПНП в Кертехе на непродолжительный ремонт с 5 по 9 июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП сохраняется повышенный спрос на ЛПНП С4, тогда как предложение материала на рынке ограничено. Отдельные поставщики ближневосточного полиэтилена сообщили, что в июле у них будут ограниченные объемы.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC