North Huajin Chemical перезапустила линию ПП № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, по графику 10 июля возобновила работу линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 330 тыс. тонн ПП в год были начаты 10 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этот же период компания проводила плановый ремонт на линии ПП № 2 в Ляонине мощностью 50 тыс. тонн ПП в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панцине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Formosa в июле загрузит завод каустика в Тайване на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corporation, крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует, по крайней мере, в июле поддерживать загрузку мощностей на производстве каустической соды в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на среднем уровне в 85%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, компания снизила загрузку мощностей на данном производстве суммарной мощностью всех линий 1,371 млн тонн каустика в год до 85% со 100% в середине июня, когда одна из линий на площадке в Майлиао была закрыта из-за технических проблем.

Пока неизвестно, ни какая именно линия была остановлена, ни сроки возобновления ее производства, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics Corporation в середине июня закрывала на ежегодный ремонт два завода по выпуску каустической соды в Майлиао и Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань). Техническое обслуживание на данных предприятиях каждый мощностью 224 тыс. тонн каустика в год должно было продолжаться в течение двух недель.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустика в Россию за январь - май текущего года выросли на 38% до показателя в 7,5 тыс. тонн, в 2017 году этот показатель был на уровне 5,4 тыс. тонн. Отгрузки же каустика из РФ на внешние рынки за пять месяцев текущего года увеличились на 6% и составили 97,1 тыс. тонн, тогда как в январе - мае 2017 года они составляли 91,2 тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Cepsa Chemical закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае из-за утечки пара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, 9 июля незапланированно остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за утечки пара, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неясно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год, однако источник полагает, что оно будет перезапущено в течение двух дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила планвую профилактику на заводе фенола и ацетона в Шанхае с 25 мая по 11 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Спотовые цены бензола в Европе могут вырасти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола в Европе могут вырасти в Европе на фоне более высоких котировок сырой нефти в Азии и США, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Заявки и предложения утром 9 июля составляли около USD890-915 за тонну в Европе, и доступность материала оставалась неясными из-за недавнего сбоя производства, а также задержках с поставками.

Рынок также остается слабым в августе и сентябре, цены были на уровне USD875-900 за тонну и USD865-890 за тонну соответственно.

По данным источников, сделка в июле была заключена на уровне USD905 pа тонну.

На прошлой неделе цены на нефть выросли на фоне проблем с поставками в Канаде, Венесуэле и Ливии.

Все цены указаны на основе CIF, Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в июле для всех основных участников рынка осталась без изменений. Верхняя граница спотовых цен на отдельные партии литьевой 525 марки незначительно меняется в сторону повышения.

MRC

Deepak Phenolics в июле приступит к выпуску коммерческой продукции на новом заводе фенола и ацетона в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics планирует в июле начать выпуск коммерческой продукции на своем новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенном в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление члена правления компании Раджива Пандии (Rajeev Pandia).

По его словам, в июне строительство данного предприятия, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, было завершено.

Кроме того, он добавил, что новый завод фенола и ацетона в Дахеи будет постепенно наращивать загрузку мощностей и должен достичь полной загрузки к четвертому кварталу текущего года.

Ранее отмечалось, что Deepak Phenolics собиралась запустить этот завод к концу 2017 года, а потом перенесла сроки ввода его в эксплуатацию на первый квартал 2018 года.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. После запуска завод Deepak Phenolics станет самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Deepak Phenolics являестя 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC